муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Балабановская
основная общеобразовательная школа №13
Открытый
урок
по
математике в 3 классе
Учитель:
Солодовник
В.В.
х.
Таганрогский
2012г.
Тема: Порядок выполнения
действий в выражениях.
Цели: познакомить
учащихся с правилами порядка выполнения действий в выражениях; формировать
умение пользоваться этими правилами при вычислении значений конкретных
выражений; совершенствовать вычислительные навыки; развивать приёмы логического
мышления; умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать;
способствовать воспитанию познавательной активности.
Оборудование: компьютерная
презентация, выражения на доске: 180-9+2, 180-(9+2), 180:9*2, 180: (9*2), 180:9+2,
180-9*2, карточки с числами 171, 20, 18, 11, карточки с заданиями, таблица
«Порядок выполнения действий в выражениях.
Ход
урока.
I
Организационный момент.
Разминка.
- Сколько времён
года вы знаете? (4)
- Назовите их.
(Зима, весна, лето, осень)
- Какое сейчас
время года? (Зима)
- Какое сегодня
число? (18)
- Составьте
выражения с числом 18, используя 4 арифметических действия. (9+9=18, 18-9=9,
6*3=18, 18:6=3)
II
Проверка домашнего задания.
- У каждого
арифметического действия, есть определённые знаки действий.
- Выполняя
домашнее задание, вы вписывали пропущенные знаки действий так, чтобы получились
верные равенства.
- Обратите
внимание на последнее равенство в первом столбике. Назовите по порядку. (в
левой части равенства : и +, в правой * и -)
III Работа над новым материалом.
1. Коллективная
работа. Сравнение выражений.
На
доске: 1. 180-9+2 3. 180:9*2 5.180:9+2
2.180-(9+2) 4.180:(9*2) 6.180-9*2
-Чем
похожи выражения? Чем отличаются?
(
В каждом выражении 2 действия, в них одинаковые числа. Но отличаются выражения
наличием скобок и разными арифметическими действиями).
2. Постановка
цели урока.
-Цель
нашего урока – ответить на вопрос: в каком порядке надо выполнять действия в
данных выражениях?
-Вы
можете назвать тему урока?
(
Порядок выполнения действий в выражениях). Слайд 1.
3. Знакомство
с правилами выполнения действий в выражениях.
Правило
1. Слайд 2.
-Найдите
и запишите те выражения, которые соответствуют данному правилу. Расставьте
порядок действий и вычислите значения выражений.
180-9+2=171+2=173
180:9*2=20*2=40
Правило
2. Слайд 3.
-Выпишите выражения, которые соответствуют второму правилу. -
Расставьте порядок действий и найдите значения выражений.
180:9+2=20+2=22 180-9*2=180-18=162
Вывод по
каждому выражению.
Правило
3. Слайд 4.
-Запишите
выражения, которые соответствуют третьему правилу.
-Расставьте
порядок действий и вычислите значения выражений.
180-(9+2)=169 180:(9*2)=10
1) 9+2=11
1) 9*2=18
2)180-11=169 2)180:18=10
Физминутка. 1, 2,
3, 4, 5. Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже. Руки за спину положим.
Голову
поднимем выше и легко -легко подышим.
IV Закрепление
новой темы.
1.Работа
по учебнику: № 214 самостоятельно.
Работа
в парах. Первый ряд – выражения под буквой в. Второй ряд – выражения под буквой
а.
Два
ученика у доски: №214 (б)
2.Проверка самостоятельной работы в тетрадях и на доске.
63:7+8*4=41 35:7+8=13 18+24:(8-2)=22 18+24:8-12=19
35:7*2=10
63+7-8+4=66
-Последнее
выражение можно записать так: Слайд 5.
-Объясните
запись.
Гимнастика для
глаз и рук.
3. Игра «Застекли окошки». Работа в группах.
18+36:9-17= 5*9-6+14:2=
4.Работа над
задачей. Слайд 6.
-Чтение задачи.
Повторение условия задачи. Решение задачи по действиям.
1)12=6=18(книг) –
стояло на второй полке.
2)18:2=9(книг) -
стояло на третьей полке.
- По этой задаче
можно составить выражение.
Миша:
12+6:2 Маша: (12+6):2
-Кто из них прав?
Почему? Запишите выражение и найдите его значение.
V Подведение итога урока.
-Чему новому вы
научились на уроке? Какой способ выполнения порядка действий в выражениях
вам показался легче?
VI Домашнее задание: правила стр.70-71, тетрадь №132