Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике на тему "Решение примеров на нахождение НОД и НОК" (6 класс)

Урок по математике на тему "Решение примеров на нахождение НОД и НОК" (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Лист оценивания.docx

                                     Лист оценивания-Iгруппа

 

 

 

 

            Ф.И ученика

«Я самый внимательный».

«Что я знаю»

Стратегия воспринимания.

Заполните таблицу

Решение примеров по уровням

1.Ляпунова Дарья

 

 

 

 

 

2.Боровиков Дмитрий

 

 

 

 

 

3.Романов Алексей

 

 

 

 

 

4.Кужильская Анастасия

 

 

 

 

 


                                                Лист оценивания -IIгруппа

 

 

 

 

            Ф.И ученика

«Я самый внимательный».

«Что я знаю»

Стратегия воспринимания.

Заполните таблицу

Решение примеров по уровням

1.Грислит Надежда

 

 

 

 

 

2.Кронштатов Никита

 

 

 

 

 

3.Рощина Ангелина

 

 

 

 

 

4.Егоров Андрей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Лист оценивания-III группа

 

 

 

 

           Ф.И ученика

«Я самый внимательный».

«Что я знаю»

Стратегия воспринимания.

Заполните таблицу

Решение примеров по уровням

1.Убей-Конь Михаил

 

 

 

 

 

2.Пащенко Светлана

 

 

 

 

 

3.Кириченко Владимир

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Решение примеров на нахождение НОД и НОК" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок по математике 6 класс Решение примеров на нахождение НОД и НОК.docx

КГУ «Зевакинский комплекс общеобразовательная средняя школа - детский сад»

 

 

 

Урок по маематике 6 класс «Решение примеров на нахождение НОД и НОК»

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель математики

Увалиева Айгерим Маратовна

 

 

 

Тема урока:Решение примеров на нахождение НОД и НОК

Цели урока

Образовательные: повторить и закрепить : понятие простого и составного числа, разложение чисел на простые множители, НОД и НОК чисел.; систематизировать полученные ранее знания с помощью наглядного материала;

Развивающие: использовать полученные знания и умения при решении задач.

Воспитательные: Воспитывать уважительное отношение к окружающим, внимание 

Ход урока

I.Организационный момент

II.Устный счет

Игра «Я самый внимательный».

15, 67, 38, 560, 435, 226, 1000, 539, 3255.

— Хлопните в ладоши, если число кратно 2.

— Запишите, если число кратно 5.

— Топайте ногами, если число кратно 10.

— Почему вы одновременно хлопали, пиcали и топали ногами?

III. «Что я знаю»                    

I.группа

1.Составьте алгоритм нахождение НОК.

2.Наибольшим общим делителем называют…

1.Алгоритм

  1. Разложить числа на простые множители.
  2. Выписать разложения одного из них
  3. Добавить недостающие множители из разложения оставшихся чисел
  4. Найти произведение (если нужно).

2.Наибольшим общим делителем данных натуральных чисел называют наибольшее натуральное число, на которое делится каждое из этих чисел

II.группа

1.Наименьшим общим кратным называют…

2. Составьте алгоритм нахождение НОД.

1.Наименьшим общим кратным данных натуральных чисел называют наименьшее натуральное число, кратное каждому из данных чисел.

2. Алгоритм

  1. Разложить числа на простые множители.
  2. Выписать общие простые множители
  3. Найти произведение (если нужно).

III.группа

1.Какие числа называют взаимно простыми числами?

2.Чему равно наименьшее общее кратное взаимно простых чисел?

1.Натуральные числа, наибольший общий делитель которых равен 1, называют взаимно простыми числами.

2. Наименьшее общее кратное взаимно простых чисел равно их произведению.

IV. Стратегия воспринимания.


72     2

36     2

18     9

 2      2

 1

 

72     2

36     2

18     2

 9     3

 3     3

1


 


48     2

24     12

  2     2

 1     

 

 

 

48     2

24     2

12     2

 6      2

3       3

 1


 


60     2

30     2

15     3

 3     3

 1

 

60     2

30     2

15     3

 5      5

 1


V.Заполните таблицу

 

 Числа

 

a*b

НОД (a,b)

НОК (a,b)

НОД (a,b)* НОК (a,b)

A

b

6

8

48

2

        24

48

9

12

108

3

36

108

15

18

270

3

90

270

24

60

1440

3

480

1440

 

VI.Решение примеров по уровням

 Уровень В № 702(1,3,5,7),

                    № 720(1,3,5)

Уровень С № 745(1,3,5),.

VII.Домашнее задание

№ 702(2,4,6,8)

№ 720(2,4,6),

№ 745(2,4,6)         

VIII. Оценивание. Итог урока.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Решение примеров на нахождение НОД и НОК" (6 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Урок по математике на тему "Решение примеров на нахождение НОД и НОК" (6 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Решение примеров на нахождение НОД и НОК



Подготовила: Увалиева А.М

    1 слайд

    Решение примеров на нахождение НОД и НОК






    Подготовила: Увалиева А.М

  • Цели урока
Образовательные:
повторить и закрепить : понятие простого и соста...

    2 слайд


    Цели урока
    Образовательные:
    повторить и закрепить : понятие простого и составного числа, разложение чисел на простые множители, НОД и НОК чисел.;
    систематизировать полученные ранее знания с помощью наглядного материала;
    Развивающие:
    использовать полученные знания и умения при решении задач.
    Воспитательные:
    Воспитывать уважительное отношение к окружающим, внимание

  •   « я самый внимательный»

    3 слайд

    « я самый внимательный»

  •   « что я знаю?»

    4 слайд

    « что я знаю?»

  • I.группа
1.Составьте алгоритм нахождение НОК....

    5 слайд




    I.группа
    1.Составьте алгоритм нахождение НОК.
    2.Наибольшим общим делителем называют…

    II.группа
    1.Наименьшим общим кратным называют…
    2. Составьте алгоритм нахождение НОД.

    III.группа
    1.Какие числа называют взаимно простыми числами?
    2.Чему равно наименьшее общее кратное взаимно простых чисел?

  • Стратегия воспринимания.

    6 слайд

    Стратегия воспринимания.

  • 72     2
36     2
18     9
 2      2
 1                Найди ошибку

    7 слайд

    72 2
    36 2
    18 9
    2 2
    1
    Найди ошибку

  • 72    2
36    2
18    2
 9     3
 3     3
 1          Правильный ответ

    8 слайд

    72 2
    36 2
    18 2
    9 3
    3 3
    1
    Правильный ответ

  • 48    2
24    12
  2    2
  1                      Найди ошибку

    9 слайд

    48 2
    24 12
    2 2
    1
    Найди ошибку

  • 48    2
24    2
12    3
 6     2
 3     3
 1        Правильный ответ

    10 слайд

    48 2
    24 2
    12 3
    6 2
    3 3
    1
    Правильный ответ

  • 60    2
30    2
15    3
 3     3
 1                 Найди ошибку

    11 слайд

    60 2
    30 2
    15 3
    3 3
    1
    Найди ошибку

  • 60     2
30     2
15     3
 5      5
 1             Правильный ответ

    12 слайд

    60 2
    30 2
    15 3
    5 5
    1
    Правильный ответ

  •          Заполните таблицу

    13 слайд

    Заполните таблицу

  • Решение примеров по уровням
 


Уровень В № 7...

    14 слайд




    Решение примеров по уровням



    Уровень В № 702(1,3,5,7),
    № 720(1,3,5)

    Уровень С № 745(1,3,5),.

  • Домашнее задание№ 702(2,4,6,8)

№ 720(2,4,6),

№ 745(2,4,6)

    15 слайд

    Домашнее задание
    № 702(2,4,6,8)

    № 720(2,4,6),

    № 745(2,4,6)

  • Оценивание

    16 слайд

    Оценивание

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
