Урок
математики 5 класс
Тема:
Столбчатые диаграммы
Цель: Повторить и закрепить
знания по теме «Диаграммы», научить пользоваться специальным программным
обеспечением при построении диаграмм.
Задачи:
Образовательные:
- подчеркнуть роль
наглядных форм информации, сформировать представления о возможности
визуализации информации с помощью диаграмм;
- рассмотреть алгоритм
построения столбчатых диаграмм с помощью электронных таблиц и с помощью
карандаша и линейки;
- закрепление навыков
чтения диаграмм;
- закрепление
практических навыков применения изученного материала.
Развивающие:
- развитие
коммуникативности, навыков фронтальной и индивидуальной практической
работы;
- развитие навыков
эксперементальной деятельности с использованием материала;
- развитие логического
и алгоритмического мышления, расширение кругозора учащихся.
Воспитательные:
- повышение мотивации
учащихся путём использования регионального компонента на уроке;
- воспитание творческого
подхода к выполняемой работе.
ХОД
УРОКА
I. Учитель:
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Линейка, карандаш, тетрадка?
Все ли правильно сидят?
На учителя глядят?
(проверить
наличие чертёжных принадлежностей, необходимых на уроке)
2.
Устная работа
Ребята
выполняют задания на карточках Приложение 1 (таблица умножения)
II. Актуализация знаний
учащихся и подготовка к изучению нового материала:
Повторить
понятие информации и источников информации
Учитель: Давайте вспомним, в какой
форме может быть представлена информация? Я буду показывать опорный сигнал, а
вы называть форму представления информации:
Фамилия
|
Имя
|
Алик
|
Володя
|
Миша
|
Юра
|
Балашов
|
–
|
–
|
–
|
|
Петров
|
–
|
–
|
+
|
–
|
Лунин
|
–
|
|
–
|
|
Симонов
|
|
|
–
|
|
Мне приятно
общаться с вами
|
|
текстовая
числовая
Используется таблица «Виды информации»
Учитель: Приведите мне, пожалуйста,
примеры представления информации в этих формах. (Особо остановиться на
графической форме представления информации – рисунки, фотографии, чертежи,
карты, схемы, круговые диаграммы, известные из курса математики и информатики 5
класса)
Учитель: Ребята, посмотрите на слайд,
прочитайте то, что написано. (на слайде написана древняя китайская пословица) Как
вы понимаете известную китайскую пословицу: «Я слышу – и забываю, я вижу – и
запоминаю, я делаю – и понимаю»? (диалог с учащимися)
Учитель: На прошлом уроке мы с вами
рассмотрели понятие диаграммы. Давайте вспомним, что такое диаграмма? Что
обозначает в переводе с греческого?
- Какие виды диаграмм мы знаем?
III. Целеполагание
-
Ребята прочитайте на слайде слово: Статист
-
Как вы думаете, что оно означает?
-
От какого слова оно произошло? (Статистика)
- Что
такое статистика?
- Вам
хотелось бы узнать чем занимаются статисты?
-
Попробуйте сформулировать цель урока и запишите.
IV. Практическая работа
Компьютер людям помогает:
Где труд тяжёлый – облегчает,
Где быстрый нужен счёт – считает.
Работой сложной управляет.
А человек творит, мечтает,
Стихи и песни сочиняет,
И фантазировать машине
Он за себя не позволяет.
И ты запомни, мой дружок,
В чём заключается урок.
Учиться мыслить не ленись
Да добросовестно учись.
Учитель:
Ребята,
чтобы продолжить работу, я предлагаю вам разбиться по парам и вытянуть билет с
заданием. Тематика билетов следующая: «Эксперимент», «География», «Торговля».
-
На картах у вас задание, по данным задания необходимо составить таблицу, затем
перенести ее в компьютер, построить диаграмму.
Выполнение
практической работы
V. Анализ практической
работы
VI. Итог урока
Учитель:
Итак,
ребята, какое слово вам встречалось в заданиях?
-
Можете ли теперь сказать, кто такой статист?
-
Нужна ли нам статистика?
-
Скажите, где быстрее строить диаграммы в тетради или на компьютере?
VII. Домашнее задание: Тема проекта «Наши земляки –
участники Великой Отечественной войны»
План
проекта:
1.
В школьном музее найдите информацию о том, сколько наших односельчан погибло на
фронтах войны, пропало без вести, скончалось от ран в госпиталях, вернулось
домой.
2.
Полученную информацию представьте в табличной форме.
3.
Постройте столбчатую диаграмму.
VIII.Рефлексия и оценивание
Поставьте
на смайликах соответствующую эмоцию и оцените друг друга в парах. (Приложения 3
и 4)
Приложение1
Приложение
2
Карточка
1
1.
На
физической карте атласа найдите материк Евразия, проанализируйте высоту гор.
Представьте информацию в виде
таблицы,
постройте столбчатую диаграмму.
Карточка
2
1.
На
физической карте атласа найдите материк Евразия, проанализируйте глубину морей.
Представьте информацию в виде
таблицы,
постройте столбчатую диаграмму.
Карточка
3
1.
Используя
весы, измерьте вес учеников в классе. Статистические данные представьте в виде
таблицы, постройте диаграмму.
Карточка
4 (для менее подготовленных детей)
1.
В
магазине «Эльдорадо» ноутбук стоит 15 тыс. руб., в магазине «Славел» такой же
ноутбук стоит 17 тыс. руб., а в магазине «М.Видео» - 19 тыс. руб.
статистические данные представьте в виде таблицы, постройте диаграмму.
2.
Постройте
столбчатую диаграмму по информации, представленной в таблице.
Наименование
шоколадки
|
Количество
|
«Твикс»
|
20
|
«Марс»
|
30
|
«Сникерс»
|
40
|
3.
Придумай
задачу по этим данным.
ФАМИЛИЯ, ИМЯ
|
ЭТАПЫ УРОКА
|
ЗАДАНИЕ
|
ОТМЕТКА
|
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
|
РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ
|
|
ОЦЕНКА МОЕГО ПОНИМАНИЯ МАТЕРИАЛА
|
|
ПОВТОРЕНИЕ
|
УСТНАЯ РАБОТА
|
|
|
|
ЭТАП РАЗВИТИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РАНЕЕ ПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ.
|
УСТНАЯ РАБОТА
|
|
ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ
|
|
Составление таблицы
|
|
Построение диаграммы
|
|
Анализ
|
|
ОЦЕНКА МОЕГО ПОНИМАНИЯ МАТЕРИАЛА
|
|
ИТОГОВАЯ ОТМЕТКА ЗА УРОК
|
|
С КАКИМ НАСТРОЕНИЕМ ТЫ УХОДИШЬ С УРОКА?
|
|
Приложение
3
Приложение
4
- Я работал(а) отлично, в полную
силу своих возможностей,
чувствовал(а)
себя уверенно.
- Я работал(а) хорошо, но не в
полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу
неправильно.
-
У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.