Тема урока: Умножение числа 4 и деление на 4. Четверть числа
Цель урока:
Закрепить знание табличных случаев умножения числа 4и деления на 4,формировать умение
находить четверть числа.
Задачи урока: совершенствовать вычислительные навыки;
формировать умение
анализировать и решать задачи, находить четверть числа;
формировать навыки работы в
паре;
развивать наглядно – образное
мышление, логическое мышление, математическую речь;
воспитывать трудолюбие,
прививать интерес к математике.
Тип урока: Урок
комплексного применения знаний и умений.
Оборудование:
мультимедийное оборудование, учебник, тетрадь, линейка, карандаш, конверт с фишками
Ход урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин)
Пословица об учении (слайд 1)
- Объясните смысл
пословицы
Без ученья
нет и уменья.
- Как применить эту пословицу к таблице умножения?
2.
Актуализация знаний (4-5 мин)
- Распределите выражения в три столбика по какому-либо признаку (слайд 2)
6 ∙ 4 12: 4 10 + 10 8 : 4
6 + 7 5 ∙ 4
- Найдём значения выражений
(слайд 3-9)
6 ∙
4=24 8 : 4=2 10 + 10=20
5 ∙
4=20 12: 4=3 6 + 7=13
– Вспомните,
как найти половину числа? (Разделить число на 2)
- Как найти треть
числа? (Разделить число на 3)
- Что нужно
сделать, чтобы найти четвёртую часть (четверть) числа? (Разделить число на 4)
3. Целеполагание (4-6 мин)
- Кто из вас догадался, чему мы будем учиться на уроке?
- Сегодня на уроке мы будем находить четверть числа, закреплять
знание таблицы умножения числа 4
и деления на 4 (слайд 10)
4. Открытие нового знания (5-8 мин)
- Что нужно
сделать, чтобы найти четвёртую часть (четверть) числа? (Предположения детей)
- Предлагаю вам
выполнить практическую работу: у вас на столах лежат конверты с фишками,
отсчитайте 12 фишек и попробуйте найти четвёртую часть числа 12.
Объяснение (дает
ученик)
- Разделим 12 на
4, для этого разложим 12 фишек на 4 кучки: сначала по одной, потом ещё по одной
и так, пока не будут разложены все фишки.
- Сколько фишек
получилось в каждой из четырёх кучек? (3)
- Итак, 12 мы
разделили на 4 части поровну (слайд 11): в одной части 3 фишки, во второй части
3 фишки, в третьей части 3 фишки и в четвёртой части 3. Разделить число на 4 –
это значит найти его четвёртую часть. А если надо найти четвёртую часть числа
12, что вы будете с этим числом делать? (Разделим 12 на 4)
- Прочитаем об
этом в учебнике на с.121 жирным шрифтом самостоятельно. Как найти четверть
числа?
5. Физкультминутка
Дети выполняют танцевальные движения под музыку
Шаинского В., Пляцковского М. «Дважды два четыре»)
6.
Первичное закрепление (4-5 мин)
- Решим задачу №22 на с. 121 учебника. Прочитайте задачу
(вслух читает ученик).
- О чём говориться в задаче?
- Что надо узнать в задаче?
- Как найти четвёртую часть числа? (Отвечают несколько
учеников)
- Запишите решение задачи самостоятельно.
Проверка (фронтально).
7. Самостоятельная работа (3-5 мин)
- Выполните задание №25 на с.121 учебника
самостоятельно.
Самопроверка (по эталону слайд 12).
- А теперь возьмите лист самооценки и оцените себя:
раскрасьте кружок напротив утверждения с которым вы согласны.
8. Повторение ранее изученного (5-8 мин)
1) Работа
в парах по учебнику: с.120, № 18 (1, 3, 4, 6 выражения).
1 выражение решает ученик у доски с комментированием. (18
- 6): 4 = 3), остальные работают в тетрадях.
3, 4, 6 выражения учащиеся решают самостоятельно с
записью в тетради.
- Помните о порядке выполнения действий! Следите за
посадкой!
Проверка по слайду (слайд
13)
(27: 3) ∙ 4 = 36
(47-38) ∙ 4 = 36
(4 ∙ 6) : 3 =8
- Поднимите руку, кто выполнил работу без
ошибок. Молодцы!
- Поднимите руку, кто допустил 1-2 ошибки. Хорошо.
- Поднимите руку, кто сделал более 2 ошибок.
Вам надо ещё тренироваться.
2) Дифференцированная работа в печатных тетрадях: с.
45, №4 (2 и 3 столбики).
1 вариант решает 2, 4 столбик;
2 вариант решает 1, 3 столбик.
Проверка (фронтально).
9.
Рефлексия учебной деятельности (2-3 мин)
- Чему учились на уроке?
- Какое задание показалось трудным?
- Что понравилось?
- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали.
Спасибо, ребята, за урок!
10.
Домашнее задание (1-2 мин)
-
Откройте дневники и запишите домашнее задание: рабочая тетрадь с. 46 №8.