Урок по
математике
7классе
МБОУ «Школа коррекции и развития» VIII вида №31
. г. Брянска
Учитель: Магильная Антонина
Александровна
Тема урока: «Умножение
многозначных чисел на целое число».
Цель урока: Совершенствовать
навыки умножения многозначных чисел на однозначное число.
Задачи урока:
Обучающая
1.Повторить с учащимися нумерацию
целых чисел и таблицу умножения.
2. Продолжить формировать
вычислительные навыки умножения целых чисел на однозначное число.
Развивающая:
- Коррекция и развитие
познавательной деятельности.
- Развитие речевого,
зрительного анализаторов.
- Формировать и корригировать
умения анализировать, сравнивать;
- Коррекция эмоционально-волевой
сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки.
·
Воспитательная
1.Повышать интерес у учащихся
к предмету.
2.Воспитание нравственных
качеств: любви к родному краю и бережному отношению к окружающему миру.
Тип урока:
комбинированный
Формы работы на уроке:
индивидуальная, фронтальная, в парах.
Оборудование урока:
- Карточки с заданиями;
- Иллюстрации.
План урока:
- Организационный момент;
- Подготовка к восприятию
материала;
- формулировка темы урока;
- Усвоение новых знаний
- Минутка отдыха;
- Проверка понимания учениками
нового материала;
- Подведение итогов;
- Информация учащимся о домашнем
задании.
ХОД УРОКА:
- Организационный
момент.
1.Учитель: Здравствуйте, ребята.
2.Сделайте глубокий вдох-выдох,
вдох – выдох.
3.Сегодня на уроке мы будим
пользоваться светофорами. А сейчас выберете ту карточку, которая соответствует
вашему настроению.
4.Хозяин на уроке сегодня учебник,
его помощники тетрадь, карандаш и ручка.
У всех все есть, тогда начнем урок.
5.Девиз урока: «Сначала думай,
потом говори». (Читаем вместе)
2.Устная работа
1.Откройте тетради, запишите на
полях число, классная работа.
В слове классная (какая
орфограмма)? - удвоенная СС
2.Какое сегодня число, месяц? А
знаете ли вы, ребята?
Октябрь - месяц прощания
перелетных птиц с Родиной. Улетают: утки, гуси, лебеди, грачи.
Октябрь - месяц листопада (Выясняю
значение слова - листопад)
Октябрь – грибной месяц.
3.Задание №1.
Работает 1 ученик.
У доски на повторение таблицы
умножения « Сбор урожая грибов». Его задача решить примеры, записать ответы на
доске, собрать грибы.
Класс проверяет решение примеров,
и выясняем съедобные и не съедобные грибы.
4.Задание
№4 Фронтально с классом:
Прочитать числа,
записанные на доске:
240, 3406, 1944,
14,5
-Назовите самое
большое число из данного ряда;
-Назовите неполные
числа из данного ряда, обоснуйте;
Назовите соседей
трехзначного числа;
-Представьте числа
в виде суммы разрядных слагаемы;
-Назовите
разрядные единицы каждого числа.
5.Задание №5
«Быстрый счет» дать ответ – фронтально.
415 х 1 535 х 0
130 х 3 101 х6
414 х 2 321 х 3
Дополнительные вопросы:
-почему получили 415 ? ( свойства
1)
-почему получили 0? (свойства 0)
Проверяем с помощью светофоров.
Задание № 6
Индивидуально 1 ученик у доски решает пример по карточке.
324 Х
4 253 Х 6
Выясняю : чем отличаются примеры,
проверяем решение примеров,
На что обращаем внимание при
решении?
Задание №7. Как
называются компоненты чисел при умножении?
Словарь: множимое, множитель,
произведение.
3.Сообщение темы
урока: Умножение многозначных чисел на однозначное число. (Читаем вместе на
доске)
Сообщение цели
урока: Продолжим формировать навыки умножения многозначных чисел на однозначное
число.
Объяснение
материала:
240 х 3 406 х 7
1260 х 2
Обращаю внимание : разряд пишем под
разрядом.
Между столбиками пропускаем 3
клетки, на 4 пишем условие нового примера
Вывешиваю алгоритм действия
умножения (плакат)
3.Решение
задачи. Загадка. (За - предлог, дача - загородный дом, а в целом решается
с трудом)
Составить задачу по краткой записи:
Привезли:
Рожь – 2045т.
Пшеница - ? в 6 раз больше, чем
ржи.
Поставьте вопрос и решите задачу.
Ржи знаем сколь тонн привезли?
А пшеницы знаем?
- А как можем узнать?
Каждый ученик решает задачу
по-разному:
Сильный – ставит вопрос так, чтобы
задача решалась в 2 действия, с пояснением.
Второй – с вопросом у доски.
Слабые - с пояснение, с места.
Проверяем ответы.
Задание №4
Телеграмма:
Каждый ученик вашего класса относит
в пищевые отходы по 50 грамм хлеба за неделю Ск. Граммов хлеба вы относите в
пищевые отходы за неделю? За месяц?
50г. х 4 = 200г.
200г. х 4 = 800г.
А в школе у нас 12 классов? Много
это или мало?
800г х 12 = 9600г.=9кг.200г.
В суровы военные годы тысячи людей
умирали от голода. Стояли сутками за кусочком хлеба весом 125г. на лютом
морозе, который давали по карточкам.
Вывод: Береги
хлеб! (Плакат)
4.Люди, каких профессий трудились,
чтобы мы кушали свежий хлеб?
(Учащиеся называют профессии)
Физ. Пауза:
Сортировщики. (Сортируют рожь, пшеница, горох)
Задание №5.
Решение примеров у доски. Стр.50 №
137 (3 ст.) (Учебник7 класс)
1250 х7 4740 х
2 1800 х5 2400 х4
Задание №6. Самостоятельная
работа: (1 ученик работает у доски, Сверяем ответы)
3860 х 2
2009 х 4
Задание №7.Разбор
дом. Задания. Записать в дневник, на доске
Задание №8
Коллективная работа «Собрать букет»
На цветах записаны примеры.
402 х9 ; 8040х3 ; 9530х2
3 ученика решают примеры, 1 ученик
проверяет и наклеивает цветы с примерами.
-хризантема в переводе на русский
язык с греческого означает «золотой шар»
Хризантема - символ осени.
Ее можно подарить людям любого
возраста.
Это цветок добра и щедрости.
А кому вы, ребята подарили бы ваш
букет?
Итог урока:
-Какую тему сегодня изучали?
-При умножении многозначного числа
на однозначное надо помнить что?
Что интересного узнали сегодня?
- Что было трудного на уроке?
-Выставление оценок с комментарием.
- Выясняю настроение (фигуры,
светофоры)
Спасибо за работу на уроке.