Низовцева М.А., учитель математики
МБОУ СШ № 5 г.Архангельска
Тема
урока: Умножение обыкновенных дробей.
Тип урока:
изучение нового материала.
Цель: Создать
ситуацию, при которой обучающиеся смогут вывести правило умножения
дробей. Сформировать умение умножать
обыкновенные
дроби и смешанные числа .
Планируемые
результаты:
Личностные
результаты: формировать
устойчивый познавательный интерес, уважение к личности и её достоинству,
доброжелательное отношение к окружающим.
Метапредметные
результаты: развивать
навыки самостоятельной работы, анализа своей работы,
умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности на
основе взаимоуважения к партнёру по работе.
Предметные
результаты:
·
Сформулировать правило умножения
обыкновенных дробей и смешанных чисел
·
Применять правило умножения обыкновенных
дробей при решении заданий.
Учебное
оборудование: мультимедийный проектор, компьютер,
экран, раздаточный материал.
Ход урока:
1.Организационный
этап.
- Добрый день, ребята!
Проверьте все ли у вас готово к уроку: дневник,
учебник, тетрадь, ручка, карандаши. У каждого из вас лежит дополнительный
материал, по мере необходимости вы будете на уроке его использовать.
2.Актуализация
знаний.
Устная
работа (задания на экране):
1.Как называются данные числа?
2/3, 4/9, 11/8, 12/5.
Как называются первые две дроби? Какие
дроби называются правильными?
Как можно назвать другие две дроби? Какие
две дроби называются неправильными?
Что можно сделать с неправильными дробями7
2.Сократить дроби:
14/21, 10/30, 18/36, 5/10.
3.Сравнить дроби:
Повторяем правило сравнения дробей.
½ и ¼, 5/7 и 5/9, 7/8 и 5/8, 11/15 и
4/15.
4.Вычислить:
1/6+ 2/6, 3/4 -1/4, 8/11-5/11, 7/8
+ 3/8
1/17*5, 5/12*4, 2/3*7, 2/5*3/7,
3/8*1/6 –дети затруднятся решить эти примеры, но могут предположить ответ.
3.Этап целеполагания
Почему не смогли выполнить умножение
дробей?
-Как вы думаете, какая тема урока сегодня
будет?
-Запишите число и тему урока.
-Какие цели поставим на сегодняшний урок?
Чему вы хотели бы сегодня научиться?
Давайте вместе проговорим, чему мы
должны научиться на уроке.
По мере постановки учащимися учебных задач
учитель записывает их на доску.
-вывести правило умножения обыкновенных
дробей и смешанных чисел;
-применять это правило при выполнении
примеров и решении задач.
4.Открытие учениками новых знаний
Ребята, я вам предлагаю сегодня поработать
в парах. Вы должны будете вывести правило умножения обыкновенных дробей сами. У
вас на партах лежат рабочие листы по теме. Выполните задание. Попробуйте
сформулировать правило. Если это задание у вас вызовёт затруднение, то можно
обратиться к учебнику. Задания по рядам. Два вида карточек.
После работы в парах, формулируем правило.
Сравниваем вывод детей с правилом в учебнике.
Ещё раз расскажите правило своему соседу.
Рабочий лист №1.
Решите задачи.
1. У
мамы 4800 рублей. Она взяла этой суммы, чтобы
оплатить коммунальные услуги. Сколько денег взяла мама?
2. Площадь
приусадебного участка составляет га. Под огород отведено этого участка.
Определите площадь огорода.
Похожи
ли условия задачи? Сравни алгоритм решения. Если затрудняетесь решить вторую
задачу, то прочитай вывод на странице 103-104.
Ответьте
на вопрос: как выполнить умножение обыкновенных дробей?
Рабочий
лист №2.
1. Найдите
площадь куска ткани прямоугольной формы шириной м и длиной 5 м.
2. Найдите
площадь листа бумаги прямоугольной формы с измерениями м и м.
Похожи
ли условия задачи? Сравни алгоритм решения. Если затрудняетесь решить вторую
задачу, то прочитай вывод на странице 104-105.
Ответьте
на вопрос: как выполнить умножение обыкновенных дробей?
5.Этап закрепления знаний
А сейчас мы будем закреплять данное
правило. Решим №446, 451. В последнем номере делаем вывод о том, как можно
умножить смешанные числа.
Каким правилом мы пользовались при
умножении дробей?
Хорошо! Молодцы ребята!
6.Самостоятельная работа
1.Запишите алгоритм умножения обыкновенных
дробей.
Чтобы умножить обыкновенные дроби надо:
1. Числитель первой дроби умножить на ____________________
,
2. _____________________ умножить на
знаменатель второй,
3. если можно ____________________,
4. выполнить _________________ в числителе
и в знаменателе
5. Запишите это правило на
математическом языке (формулой).
2. Используя правило, выполни умножние
обыкновенных дробей.
Математический диктант (с последующей
проверкой через проектор)
3/4 ·5/7=
2/3·8/11=
12/13·2/5=
3/4·5/9=
2/3·15/17
7.Этап рефлексии
-Какая задача стояла перед нами в начале
урока?
- Можно ли считать, что мы сами вывели это
правило?
-Что нам помогло?
- Где можно применить новые знания?
- Оцените
свою работу на уроке. Заполните лист самооценки
Лист самооценки.
Вид
работы
|
Оценка
(+, -, 3, 4, 5)
|
1.Я
сам(а) вывела правило
|
|
2.Я
вывел(а) правило с помощью учебника
|
|
3.Решение
самотоятельной рабты №1.
|
|
4.Решение
самотоятельной рабты №2 Математический диктант.
|
|
5. Я
активно рабтал(а) на уроке, правильно решал(а) задания.
|
|
8.Домашнее задание
1.Выучить правило умножения обыкновенных
дробей.
2. Прочитать материал § 15.
3.Выполнить № 447, № 452.