Решение
упражнений по теме «Площадь. Площадь прямоугольника»
Тип
урока: урок закрепления знаний
Цели урока: предметные:
закрепить представление о площади фигуры,
умение выражать площадь фигуры в разных единицах измерения, навыки применения
формул площади прямоугольника, квадрата
личностные: формировать готовность к саморазвитию и самообразованию на основе
мотивации к обучению и познанию
метапредметные: формировать умение
создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать
Планируемые результаты: уч-ся научится выражать площадь в разных единицах измерения,
применять формулы площади прямоугольника, квадрата
Основные понятия: площадь,
св-ва площади, единица измерения, измерение площади, формулы площади
прямоугольника, квадрата
Этап урока
|
Содержание
учебного материала
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
|
|
Организационный
этап
|
|
Учитель
приветствует учащихся
|
|
|
Мотивация к
учебной деят-ти учащихся
|
Скажите, а вы принимали участие в
ремонте вашей комнаты?
Как вы думаете, что нужно для того чтобы
сделать ремонт?
Что необходимо знать, чтобы купить
нужное количество материала?
Как решить следующие задачи:
1.
Сколько понадобится квадратных плиток со стороной 22 дм для настилки
пола комнаты, длина которой 600см, а ширина 4м?
2. В зале длиной 1200см и шириной 8м
вдоль стен надо прикрепить плинтуса. Сколько потребуется плинтусов, если
длина одного плинтуса 20 дм?
|
Создает условия для формирования внутренней
потребности учеников во включении в учебную деятельность
|
Отвечают на вопросы
|
|
Актуализация
знаний
|
Повторим,
как найти площадь и периметр прямоугольника?
Молодцы! Для более удачного решения
задач надо уметь хорошо вычислять. Устный счет.
Назовите
единицы измерения площадей.
Что
такое квадратный метр; квадратный дециметр; квадратный километр?
В каких
единицах измеряют площади земельных участков?
Что
такое гектар?
Что
такое ар (сотка)?
|
Организует актуализацию знаний
|
Отвечают на вопросы
|
|
Закрепление
знаний
|
А теперь найдите
площадь фигур другой формы:
№ 578
|
Организует усвоение
учениками новых понятий
|
Выполняют
задания в тетрадях и на доске
|
|
Физкультминутка
|
Раз
– согнуться – разогнуться.
Два
– нагнуться – потянуться.
Три
– в ладошки три хлопка,
Головою
три кивка.
|
Сменить деятельность, обеспечить эмоцион. разгрузку
учащихся
|
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы
продолжать работу
|
|
Закрепление
знаний
|
№ 580,
№ 582, № 583
|
Организует усвоение
учениками новых понятий
|
Выполняют
задания в тетрадях и на доске
|
|
Информация о
домашнем задании
|
№
579, № 581
|
|
Записывают домашнее задание
|
|
Рефлексия
|
На уроке
было
трудно …
•
было
интересно …
•
я
научился …
•
|
Организует самооценку
деятельности на уроке
|
Осуществляют
самооценку.
|
|