Самоанализ урока в
3 классе
Тема урока:
Деление с остатком.
Цели урока:
Образовательные:
- познакомить
учащихся с алгоритмом выполнения проверки примеров на деление с остатком.
- создать условия
для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Развивающие:
- развивать
вычислительные навыки путем привлечения занимательного материала, создания
проблемных ситуаций.
- развивать
логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
- воспитывать
ответственность, взаимопомощь, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность.
-воспитывать
желание учиться и делать открытия;
- воспитывать
умение слушать других.
Личностные УУД
|
Учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу.
-ориентация на
понимание причин успеха.
-самоанализ и
самоконтроль результата.
|
Познавательные
УУД
|
- поиск и
выделение необходимой информации.
- способность и
умение учащихся производить простые логические действия.
|
Коммуникативные
УУД
|
- умения
объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать, умение работать в парах, организовать и осуществить
сотрудничество с учителем и сверстниками.
|
Регулятивные УУД
|
- контроль
-коррекция
-оценка
|
Ресурсы:
|
Компьютер,
проектор, презентация, карточки.
|
Тип урока:
|
Закрепление
знаний и способов действий
|
Свой урок я
стараюсь строить в соответствии ФГОС, используя информационно-коммуникативные
технологии.
Данный урок
представлен по ходу изучения раздела I. «Числа от 1 до 100», урок 1.31.
Деление с остатком /проверка/.
На уроке учтены
возрастные и психологические особенности учащихся.
Урок начался с
настроя к работе. Для мотивации учебной деятельности я выбрала сказку Шарля
Перро «Красная Шапочка».
В устный счет был
задан числовой ряд, где обучающиеся должны были определить сходства и различия
заданных чисел, найти лишнее, а потом расшифровав, узнали о чем будет урок.
Выбирая
математические пирожки Красной Шапочки, ребята выполняли разные задания.
В содержание урока
я включила элементы обучения школьников УУД. Цели урока старались определить
сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации
Например: задание:1
Решить примеры с остатком. 8 примеров, чтобы выиграть время, задание было дано
по рядам. Примеры подобраны по принципу от простого к сложному.
И опираясь на свои
знания, при создании проблемной ситуации, сами смогли найти и реализовать пути
и средства решения проблемы.
На следующем этапе
урока при закреплении нового материала дети работали у доски и показывали, что
проверку деления с остатком усвоили хорошо.
Чтобы проверить
все ли ученики освоили способ деления я предложила им поработать
самостоятельно. Затем проверить и оценить свои знания. Примеры были подобраны с
учетом дифференцированного подхода.
Любой процесс
познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация,
побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я продумала
каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала
различные приемы активизации учеников. На всех тапах урока ученики были
вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность
исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже
имеющиеся знания, но и новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были
тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.
Умственные действия опирались и подкреплялись к учению.
Учебная информация
была привлекательна для детей. За счет этого, повысились возможности учеников в
достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время
старалась использовать эффективно, запланированный объём урока выполнен.
Интенсивность урока была оптимальной с учетом физических и возрастных
особенностей детей.
Уделено внимание
здоровьесберегающей функции через проведение подвижной физминутки и пассивной
–для глаз.
К концу урока
проведена рефлексия – прием «оценочная лесенка». Предложена шкала, лесенка на
которой дети должны поставить себя в виде нарисованного человечка. Ступенька
состоит из трех уровней – 1 уровень -было все отлично, комфортно,
хорошо, я все понял. 2 уровень- было хорошо, но есть моменты где мне
было трудно. 3 уровень - было трудно, мало отвечал, но буду стараться.