Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике "Сложение и вычитание целых чисел"(6 класс)

Урок по математике "Сложение и вычитание целых чисел"(6 класс)

Скачать материал

Сложение и вычитание целых чисел

Цели урока:

ü образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся  по теме, усовершенствовать  умения  и навыки сложения и вычитания целых чисел;

ü развивающие: развивать внимание, память учащихся, логическое мышление, культуру математической речи;

ü воспитательные: воспитывать внимательность, активность и настойчивость в достижении цели, интерес к предмету.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма проведения: урок-аукцион.

Ход урока

I.Организационный этап

Учитель. Ребята! Сегодня на уроке мы систематизируем и обобщим  знания, умения и навыки по теме « Сложение и вычитание целых чисел». Форму проведения урока вы определите сами, расшифровав запись на доске во время устного  решения упражнений.

Вычислите:

1) -9-3;                 2) 78+(-12);                   3) -3+10;              4)  -30+ 33;

5)-9+5;                 6)-8+9;                          7)-5-10;                8) 20-26;

9) 8-13;                10)  -97+97;                   11) 76-85;            12) -13-4;

13) 2-( -8).

1

7

-5

3

-17

-12

-15

0

66

-9

-4

10

-6

о

к

н

ц

и

а

н

а

у

н

и

й

з

 

 

II.Систематизация знаний, умений и навыков

Аукцион знаний

Учитель. Ребята, сегодня мы проводим чрезвычайно важное в жизни нашего класса мероприятие – «аукцион знаний». А что такое «аукцион»? (Это публичная продажа вещей, коллекций, произведений искусств) 

Каждая вещь на аукционе – это «лот». Для каждого лота устанавливают стартовую цену. После этого, тот кто желает его приобрести называет свою цену, постепенно ее повышая, пытаясь опередить соперников. Поднятие руки означает повышение цены  лота на единицу.  Тот, кто назвал самую высокую цену за лот, имеет право его приобрести. Чтобы «купить» лот – нужны ваши знания.

Во время подготовки к торгам вы должны дать как можно больше правильных ответов на вопросы (каждый  правильный ответ -1 балл) для того, чтобы во время аукциона назначить самую высокую цену за лот и забрать его.

А помогать вам будут: внимательность, сообразительность, активность и настойчивость.

Аукцион будет проходить в три тура.

I тур. Покупка жетонов

Ученики по очереди отвечают на вопросы.

1.     Какие числа называют положительными?

2.     Какие числа называют отрицательными?

3.     Какое число не является ни положительным, ни отрицательным?

4.     Какие числа называют противоположными?

5.     Какое число противоположно числу нуль?

6.     Что называют модулем положительного числа?

7.     Что называют модулем отрицательного числа?

8.     Какие числа называют целыми?

9.     Сформулируйте правило сравнения целого числа с нулем.

10.  Сформулируйте правило сравнения положительного  числа с отрицательным.

11. Сформулируйте правило сравнения отрицательного числа с отрицательным.

12. Как сложить два числа с одинаковыми знаками?

13. Как сложить два числа с  разными знаками?

14. Чему равна сумма противоположных чисел?

15. Как из одного  целого числа вычесть другое?

16. Где применяют отрицательные числа?

17. Запишите для целых чисел а и b  переместительный закон сложения, сформулируйте его.

18. Запишите для целых чисел a ,b и с  сочетательный закон сложения, сформулируйте его.

19. Существует ли  наибольшее отрицательное целое число?

20. В каком государстве возникли отрицательные числа?

 Тестовые задания

Вариант 1

1.Температура воздуха в  Симферополе вечером составляла 40 тепла, а к 4 ч утра она понизилась на 80. Какой стала температура воздуха в Симферополе в 4 ч утра?

1) -8 0С       2)-4 0 С       3) 4 0 С                 4) другой ответ

2.Даны числа: -8,-4,-3,4,5,8. Сколько среди них пар противоположных чисел?

1) ни одной     2)одна        3)две          4)три

3. Выберите число, модуль которого наибольший.

1)-26          2)22            3)27            4)-31

4. Расположите числа 5,-6,-2 в порядке возрастания.

1)-2,5,-6               2)-2,-6,5               3)-6,-2,5               4) другой ответ

5.Выполните сложение: 6+(-12).

1)-6            2)6              3)-18          4)другой ответ

6. В каком из примеров во время сложения чисел их модули складывают?

1)-7+15                2)-16+(-18)          3)12+(-14)           4)18+(-13)

7.Выполните вычитание: 3-5.

1)-2            2)2              3)- 8            4)другой ответ

8. Найдите значение разности -23-15.

1)-38          2)-18           3)- 8            4)другой ответ

9.Для какого числа а выполнено равенство а+23=19?

1)-4            2)42            3)4              4)другой ответ

10.Какое из чисел является суммой чисел -19+(-5)?

1)-24          2)24            3)14            4)-14

Вариант 2

1.Температура воздуха в  Москве  вечером составляла 110 тепла, а к 6 ч утра она понизилась на 70. Какой стала температура воздуха в Москве в 6 ч утра?

1) -7 0С       2)-4 0 С       3) 4 0 С                 4) другой ответ

2.Даны числа: -7,-2,-1,2,7,8. Сколько среди них пар противоположных чисел?

1) ни одной     2)одна        3)две          4)три

3. Выберите число, модуль которого наименьший.

1)-26          2)23            3)-30          4)-31

4. Расположите числа -7,-8,3  в порядке убывания.

1)-8,-7,3               2)3,-8,-7               3)3,-7, -8              4) другой ответ

5.Выполните сложение: 7+(-14).

1)-7            2)7              3)21            4)другой ответ

6. В каком из примеров во время сложения чисел их модули складывают?

1)-9+17                2)-16+(-19)          3)25+(-14)           4)13+(-21)

7.Выполните вычитание: 7-(-5).

1)-2            2)2              3)- 12          4)12

8. Найдите значение разности -26-15.

1)-31          2)-41           3)- 11          4)другой ответ

9.Для какого числа а выполнено равенство а-23=-19?

1)-4            2)-42           3)4              4)другой ответ

10.Какое из чисел является суммой чисел -18+(-5)?

1)-23          2)23            3)13            4)-13

Восстановите  записи

Вместо звездочки  поставьте  знаки действий так, чтобы полученное равенство оказалось верным.

5 * (– 3)  = 2
5 * (– 3) = 8
– 5 * (– 3)  =   – 8
– 5 * (– 3)  =   – 2
– 5 * 3  =   – 2
– 5 * 3  =   – 8

2. Какие числа надо поставить в скобки, чтобы получить верное равенство?

 – 12  +  (  )  = 4
– 12  –  (  )  = 4
– 12  +  (  ) =  – 4 
– 12  –  (  )  =  – 4

 

Игра-тест « Верю-не верю»

Вариант1

Вариант2

80+(-16) >0

200+(-138)>0

-540+300<200

120+(-100)<0

-15+(-15)+(-3)>0

16+(-16)+5>0

-3-6<10

-8-4>17

|-3 | + |3 |=0

 |9-14 |>0

 

Решение задач с практическим содержанием. 

 1) Ветки смородины выдерживают температуру до – 8о.С, а после закаливания они могут выдержать температуру на 580 С ниже. Какую температуру могут выдержать ветки смородины после закаливания?

2) Во время пребывания космонавта в открытом космосе температура с солнечной стороны его скафандра составляла +1400С, а с теневой -1300С. Какова разница температур между солнечным и  теневым боками скафандра?

3) Когда мороз достигает -400С, температура тела песца составляет +380С, а белой куропатки +430С. На сколько температура тел песца и куропатки выше температуры воздуха?

4) Бензин замерзает при температуре – 60о. Если уменьшить эту температуру на 18о и к разности прибавить – 32о, то получим температуру замерзания спирта. Определите её.

5) Куколки бабочек выносят  температуру  до – 8о. Если эту температуру увеличить на – 24о, а затем уменьшить на – 28о, то получим температуру, которую выдерживают гусеницы. Какую температуру выдерживают гусеницы?

II тур

1.Вычислите :

а)(-13)+(-165)+(-5)+(-859)+5+13+859+2+165.

2.Расставьте скобки и знаки действий (+ или -), чтобы выполнялся порядок действий.

          1         3           2  

а) 7      8      13      15=  -3.

 

б)     2        1              3

    -9  3       15      4=-25.

3. Решите уравнения:

а) | х |-2=3;     б) |4-х |=9.

4. Найдите сумму всех целых чисел от -499 до 501.

III  тур. Аукцион

Учитель. На аукцион выставлены следующие лоты:

1.     Ручка, которая поможет написать контрольную работу на 5 баллов.

2.     5 баллов за урок – аукцион.

3.     Тетрадь, в которой ошибки не живут.

4.     Шоколадка, которая повышает умственную активность, знания по математике.

5.     Карандаш, помогающий  чертить геометрические фигуры.

6.     Линейка.

7.     Ластик.

8.     Черновик, который  всегда оказывается под рукой в нужный момент.

Стартовая цена лота 3 балла. Лот получит тот, кто предложит больше баллов.

III.Подведение итогов

IV.Домашнее задание

Придумать и решить 10 примеров на сложение и вычитание целых чисел.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Сложение и вычитание целых чисел"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
