УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ
ТЕМА . ПЕРЕХОД
ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК.СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ БЕЗ ПЕРЕХОДА
ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК.
ЦЕЛЬ: развивать навыки счета;
учить анализировать условие
задачи;
развивать математическую
речь;
воспитывать интерес к
предмету.
ХОД УРОКА
I.КОНТРОЛЬ,КОРРЕКЦИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
1.Проверка домашнего задания.
- Определите тип задачи – простая или
составная?
-Почему задача решается вычитанием?
-Какое слово в условии задачи нужно
изменить,
Чтобы она решалась сложением ?
- Измените вопрос задачи так,чтобы она
стала состав-
ной.
2.Постановка цели урока.
Чтоб урок прошел недаром,
Нужно сесть вам ровно,прямо.
А чтобы знания добыть
Надо внимательными быть.
-Чтобы тему урока узнать,надо вычислить и
расшифровать.
(Дети должны снять карточку.В результате
открывается тема урока)
З А К Р Е П Л Е Н И Е
Урок «ЗАКРЕПЛЕНИЕ»
Дает нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
Это значит, что мы будем решать примеры и
задачи изученных видов.
II.
Устный опрос.
-Выберите в каждой строке два, три или
четыре числа,
Сумма которых равна 15.
15
7
6 2 4
8 2 4 7
4 9 1 2
2.Дайте характеристику числу 15.
Д . -Это число двузначное;
-Состоит из одного
десятка и 5 единиц;
-Для записи числа
использовали две цифры 1 и 5;
-Предыдущее число
14, последующее число 16.
-Число 15 –
нечетное.
Уч.-Если в числе
15.закрою цифру 1.Увеличится или уменьшится число и на сколько.
Д. Число
уменьшится на 1 десяток.
Уч. – Найдите
сумму цифр числа 15. (6)
III.Изучение материала урока.
-Над изучением
какой темы мы работаем?
(СЛОЖЕНИЕ И
ВЫЧИТАНИЕ БЕЗ ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК)
-Как называются
числа при сложении?
-Как называются
числа при вычитании?раз
2.Фронтальный
опрос
Математический
диктант(с последующей проверкой)
-Запишите число в
котором:
2 ед.II разряда и 5 ед.I разряда;
1 ед.III
разряда;
5 ед. и 4 дес.;
6 ед.I разряда и 2ед.II разряд;
Уменьшаемое 32,
вычитаемое 30,найдите разность.
Найдите сумму 40
и 9.
ПРОВЕРКА.
- Дети, кто не
допустил ошибок на полях поставьте +.
2.Систематизация и
обобщение знаний.
-Что неизвестно в
выражениях? Как найти неизвестный компонент?
23 + =97
+ 25 =29
97-23=74
29-25=4
-16=62
52- =21
62+16=78 52-21=30
Алгоритм сложения
и вычитания двузначных чисел
1.Разложить число
на сумму разрядных слагаемых.
2.Единицы сложить
или вычесть с единицами,
а десятки
сложить или вычесть с десятками.
- Запишите каждое
из чисел в виде суммы двух оди-
наковых слагаемых:
22 10
18 44 62 86
- Не вычисляя,
найти ошибку и объяснить причину ошибки.
I ряд 25 + 35 = 61
Д.: Ошибка в
результате – в значении суммы.Мы знаем,что при сложении двух пятерок на конце
будет ноль.
IIряд
36 – 12 = 51
Д.:Ошибка в
значении разности . Значение разности не может быть больше уменьшаемого.
III
ряд 64 + 13 = 51
Д.: Ошибка в
значении суммыб Значение суммы должно быть больше, чем оба слагаемых, а
не меньше.1 и 2 слагаемое нужно объединить и значение
Суммы должно быть
больше, чем 64. .
-Верно, необходимо
внимательно производить вычисления и не путать знаки: +, -.
IV.ФИЗМИНУТКА
V.
Чтение и запись выражений.
-Прочитайте выражение по-разном у и
найдите значение выражения
28-(8+4)= 16
-Как можно изменить порядок действий в
выражении?(При помощи скобок)
- Изменится ли значение выражения?
28 – 8 + 4 = 24
-Мальчики выберут и запишут выражения на
нахождение суммы, а девочки –на нахождение разности.
36+(12+11)+
73-(88-35)=
40+(12+11)= 89-(38+20)=
ПРОВЕРКА.
2. Решение задач.
Стратегия «Шесть букв».
-Зачеркните шесть букв.
Ш
З А Е Д С
А Т Ч Ь
А
З А Д А Ч А
В ПЕРВОЙ БОЧКЕ 23 КГ МЕДА,ВО ВТООРОЙ НА 3
КГ БОЛЬШЕ. СКОЛЬКО КГ МЕДА В ЭТИХ ДВУХ
БОЧКАХ?
- Выберите схематический чертеж, который
подходит к задаче. Почему? (см. приложения)
1.
2.
3.
- Прочитайте еще раз условие
задачи.Запишите краткую запись
-Сколько было бочек?
-Ск. Было в 1-ой бочке?
-Ск. Во второй бочке?
-Что необходимо узнать?
-Какая это задача? Докажите.
VI.Чему
научились на уроке?
VII.ЛЕСТНИЦА УСПЕХА.
Подумайте и
прикрепите смайлик на нужную ступеньку нашей лестницы.(Каждому предлагается 3
смайлика)
1 ступ. Не справляюсь.
2 ступ. Пока нуждаюсь в помощи.
3 ступ. Я умею решать примеры на
сложение и вычитание. Могу помочь другим.
Урок окончен. Спасибо за работу!
23
…………………?…………………………………………………………………… ?
?
23
…………………?………………………………………………………………………???
…………………… ?..... 3......
23
…………………?………………………………………………………………………??
………………
3
?……