Разработка открытого урока
математики в 5 классе по теме
«Умножение десятичной дроби на
натуральное число»
(УМК Н. Я. Виленкина)
учителя математики Кун Любовь
Васильевны
2017 год
Тема урока: Умножение
десятичных дробей на натуральные числа
Цель урока:
Формировать умения выполнять
умножение десятичных дробей на натуральное число, совершенствовать умение при
выполнении действия сложения, вычитания и умножения.
Результаты урока:
Предметные:
Уметь выполнять умножение
десятичных дробей на натуральное число.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке;
работать по коллективно
составленному плану;
оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Регулятивные:
планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; высказывать своё предположение
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других;
Совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им
Познавательные:
Уметь ориентироваться в своей
системе знаний:
отличать новое от уже известного с
помощью учителя;
добывать новые знания;
находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на
основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока: урок открытия нового
знания
Оборудование: Компьютер,
проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал
, электронная презентация
Демонстрационный материал: алгоритм
сложения (вычитания) десятичных дробей, алгоритм умножения десятичной дроби на
натуральное число.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте! Добрый день,
ребята. Меня зовут Л.В., я учитель математики и сегодня я проведу у вас
урок. А с вами я постараюсь познакомиться в течение урока. Посмотрите,
друг на друга, улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок. Я
желаю Вам сегодня хорошей работы.
Девиз:
«Математику нельзя изучать, наблюдая,
как это делает сосед!»
Вы завершили изучение темы:
«Умножение десятичной дроби на натуральное число». Сегодня на уроке мы
продолжим разговор о десятичных дробях, закрепи всё что мы умеем, а сейчас
проведем математическую разминку.
2. Актуализация знаний и фиксация
затруднения в пробном учебном действии.
Известно, какое важное значение
имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл
предложения может резко измениться. Например, “Казнить, нельзя помиловать” и
“Казнить нельзя, помиловать”. В математике от положения запятой зависит
верность или неверность ответа. Расставьте в следующих равенствах
запятые:
( работа в парах, карточки на столах)
1) 32 + 18 = 5
3) 42 + 17=
212 5) 63 - 27= 603
2) 3 +108 = 408
4)736 – 336 =
4 6) 57 -
4=17
Проверка задания
- Для того чтобы узнать тему нашего
сегодняшнего урока я предлагаю выполнить задание.
На доске записаны числа.
(карточки на столах)
12,34; 76;
568; 12; 5,98; 0,136; 578; 98,1;
0,03; 99 .
Ребята, давайте заполним
таблицу: (проверка выполнения)
Натуральные
числа
|
Десятичные дроби
|
|
|
-Какие действия с натуральными и
десятичными числами вы можете выполнять? (сложение, вычитание, умножение,
деление, записывать, читать)
Я предлагаю вам решить устно
следующую задачу: Дан квадрат со стороной 8 см. Вычислите периметр этого
квадрата. (2 способа решения) Проверка решения: 8+8+8+8=32 или 8·4=32
- Предлагаю выполнить следующее
задание: Поле имеет форму квадрата со стороной 1,23 км. Найдите
периметр этого поля, применив действие сложения.
Р= 1.23+1,23+1,23+1,23 =4,92км.
(запись в тетрадях. Проверка ответов в парах с соседом)
-А как по-другому можно было найти
тот же периметр? Произведением
-Замените сумму произведением,
запишите в тетрадь 1,23·4= 4,92 км и выполните вычисление.
3. Выявление места и причины
затруднения
− У кого нет ответа?
-У кого есть ответ? (Записать
ответы на доске) Почему получили такой ответ?
− Что нового в задании? ( дес.
дробь умн-ся на число)
− В чём у вас затруднение? (Мы
не знаем, как умножить десятичную дроби на натуральное число)
-Чему вы должны еще научиться?
(умножать др.)
4. Построение проекта выхода из
затруднения
- Какова цель нашего урока, что
каждый из вас должен усвоить и чему научиться к концу урока
- Как вы думаете, какая тема нашего
урока? (Умножение десятичной дроби на натуральное число.)
- Запишите тему урока в
тетрадь: Умножение десятичной дроби на натуральное число
Цель нашего урока: 1)Закрепит правило
умножения десятичной дроби на число; 2) научиться это правило применять.
- Я предлагаю вам открыть новое
правило самим по плану.
План:
- Умножьте длину стороны
квадрата на 4, не обращая внимания на запятую;
- Сравните свой ответ с
результатом суммы;
- Поставьте запятую в
произведении, как в сумме;
- Сравните количество цифр после
запятой в множителе и в произведении;
- Сделайте вывод.
Работают по плану самостоятельно
Делается вывод(вместе) (на доску и
экран)
:чтобы умножить десятичную дробь на
натуральное число, надо1) умножить её на это число, не обращая внимания на
запятую. 2)В полученном произведении отделить запятой справа столько цифр,
сколько их отделено запятой в десятичной дроби.
Алгоритм на доске
-Откройте учебник на стр. 204
прочитайте правило, которое дано в учебнике (Читают правило)
ГРАФИЧЕСКИЙ
ДИКТАНТ
1)0,7*2=0,14
2)0,15*3=0,45
верно ___ не верно ^
3)1,5*4=6
4)6,12*10=61,2
5)2,5*4=100
6)12,5*8=100
7)32,1*3=96,3
8)100*3,8=38
9)10*0,06=0,6
10)0,0007*1000=7
5. Физминутка
6. . Первичное закрепление во
внешней речи
Задание выполнить устно, по
цепочке, проговаривая правило.
1) 0,5 ⋅ 4 =
2; 5)2 ⋅ 2,5
= 5; 9)1,6 ⋅ 9 = 14,4;
2) 0,8 ⋅ 7 =
5,6; 6)4 ⋅ 0,3
= 1,2; 10) 12 ⋅ 0,06
= 0,72; 13)0,15 ⋅ 5 = 0,75;
3) 60 ⋅ 0,03
= 1,8; 7) 0,9 ⋅ 800
= 720; 11)0,004 ⋅ 6 =
0,024; 14)35 ⋅ 0,02
= 0,7;
4) 5,78 ⋅ 0 =
0; 8)1 ⋅ 92,6
= 92,6 12)89 ⋅ 0,1 = 8,9;
15)0,001⋅48= 0.048
Задание выполняется в парах с
проверкой по образцу
3,75· 12= 45,00
0,075 ·24=1,800
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Используя данное равенство,
выполните следующие задание: 257*12=3084
2,57·12,
25,7·12, 0,257·12, 257·0,012,
257·1,2
− Что вам надо
сделать? (Выполнить умножение)
− проверять задание будем по
эталону для самопроверки
2,57·12=30,84 25,7·12=308,4,
0,257·12=3,084, 257·0,012=3,084,
257·1,2=308,4( в произведении отделить запятой справа столько знаков.
Сколько их в обоих множителях вместе)
− У кого возникли затруднения
при выполнении задания?
− В каком месте?
− Почему у вас возникло
затруднение?
− Кто правильно выполнил
задание?
8. Включение в систему знаний и
повторение.
Тестовая работа.
9. Рефлексия деятельности на уроке
− Какие знания вы сегодня
открывали?
– Какую цель вы поставили в начале
урока?
– Вы достигли цели урока?
− Какие знания вам помогли
достичь цели?
– Проанализируйте результат своей
работы.
Учащиеся работают с карточками
рефлексии (Р-1).
1. Я понял, как умножать десятичные
дроби_________________________________________
2. Я могу умножить десятичные
дроби______________________________________________
3. В самостоятельной работе я не
допустил ошибок___________________________________
4. У меня вызывает
затруднение___________________________________________________
5. В самостоятельной работе у меня
были ошибки____________________________________
6. Над чем необходимо поработать
дома____________________________________________
Домашнее задание:
№ 1330(а-г), 1331, п.34 правило
Итак, друзья, урок мы провели,
Всё сделали мы с вами, что могли и не
могли..
Желаю к математике вам прилагать старанье.
Всего вам доброго, друзья, и до свиданья!
12,34; 76;
568; 12; 5,98; 0,136; 578; 98,1;
0,03; 99 .
1) 32 + 18 = 5
3) 42 + 17=
212 5) 63 - 27= 603
2) 3 +108 = 408
4)736 – 336 = 4 6) 57 -
4=17
Дан квадрат со стороной
8 см. Вычислите периметр этого квадрата. (2 способа решения)
Поле имеет форму
квадрата со стороной 1,23 км. Найдите периметр этого поля, применив
действие сложения.
ГРАФИЧЕСКИЙ
ДИКТАНТ
1)0,7*2=0,14
2)0,15*3=0,45
верно ___ не верно ^
3)1,5*4=6
4)6,12*10=61,2
5)2,5*4=100
6)12,5*8=100
7)32,1*3=96,3
8)100*3,8=38
9)10*0,06=0,6
10)0,0007*1000=7
1) 0,5 ⋅ 4 = ;
5)2 ⋅ 2,5 = ;
9)1,6 ⋅ 9 = ;
2) 0,8 ⋅ 7 = ;
6)4 ⋅ 0,3 = ; 10)
12 ⋅ 0,06
= ; 13)0,15 ⋅ 5 = ;
3) 60 ⋅ 0,03
= ; 7) 0,9 ⋅ 800
= ; 11)0,004 ⋅ 6 = ;
14)35 ⋅ 0,02 = ;
4) 5,78 ⋅ 0 = ;
8)1 ⋅ 92,6 = 12)89 ⋅ 0,1
= ; 15)0,001⋅48=
3,75· 12= 45,00
0,075 ·24=1,800
257*12=3084
2,57·12=
25,7·12= 0,257·12=
257·0,012= 257·1,2=
1. Я понял, как умножать десятичные
дроби_____________________________________________
2. Я могу умножить десятичные
дроби______________________________________________
3. В самостоятельной работе я не
допустил ошибок_____________________________________________
4. У меня вызывает затруднение
__________________________________________________
5. В самостоятельной работе у меня
были ошибки
____________________________________________________
6. Над чем
необходимо поработать дома
_________________________________________________