Конспект урока.
Учитель: Тазиева Расима
Шайхулловна
Класс: 8 класс.
Тема урока: «Понятие
квадратного корня из неотрицательного числа»
Продолжительность
урока:
45 мин.
Тип урока:
–
изучение нового материала
Цели урока:
Образовательные:
ввести понятие квадратного корня из неотрицательного числа, формировать умения
преобразовывать квадратные корни.
Развивающая:
развивать внимание, логическое мышление, умение обобщать и систематизировать
полученные знания, математически грамотную речь, способствовать развитию
самостоятельности учащихся.
Воспитательные:
повышать интерес к познавательному процессу; воспитывать математическую
культуру.
Формы и методы,
применяемые на уроке:
Формы: индивидуальная, коллективная
Методы: словесный, наглядный, практический.
План урока:
№ п\п
|
Этап урока
|
Время
|
Задачи этапа
|
1.
|
Организационный
момент
|
1 мин
|
Сообщение темы
урока; постановка цели урока.
|
2.
|
Изучение нового
материала
|
10 мин
|
Ввести понятие
квадратного корня и его обозначение; подкоренного числа, извлечение
квадратного корня; ввести понятие кубического корня из неотрицательного
числа.
|
3.
|
Закрепление
изученного материала
|
20 мин
|
Формировать
умение решать примеры с действительными числами; формировать умения вычислять
квадратный корень из неотрицательного числа.
|
4.
|
Самостоятельная
работа
|
10 мин
|
Развитие
самостоятельности учащихся
|
5.
|
Итог урока
|
3 мин
|
Обобщение знаний
полученных на уроке
|
6.
|
Домашнее задание
|
1 мин
|
Инструктаж по
домашнему заданию
|
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня у нас не
совсем обычный урок, к нам пришли гости. Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь
им, посмотрите друг на друга и тоже улыбнитесь, ведь от улыбки станет всем
теплей, поднимется настроение.
II.
Актуализация
опорных знаний учащихся
1. Структура
сингапурской методики ДЖОТС ТОТС.
2. Исследуем
понятие «Рациональные числа» -1 команда, понятие «Возведение в степень»-2
команда.
Учащимся раздаются
на стол листочки бумаги:
1) Придумайте
одно слово, связанное с понятием «Рациональные числа» и «Возведение в степень»
2) Проговорите
это слово громко для чтения вашей команды и запишите на одном листочке бумаги
3) Положите в
центр стола лицевой стороной вверх
4) Повторите
шаги 1-3, пока вы не использовал все листочки.
2.
Вычислить:
=
=
Найти значение при х =
3; х = 4; х = - 5; х = 0; х = ; х = - 4
.
III
Изучение нового материала
1).
Вводная беседа.
1.
Сколько арифметических действий вы знаете?
Сложение,
вычитание, умножение, деление, возведение в степень- 5 действий.
2.
Назовите обратные им действия.
Сложение и
умножение имеют по одному обратному действию, которые называются «вычитание» и
«деление». Пятое действие – возведение в степень имеет два обратных действия:
1. нахождение основания 2. нахождение показателя.
Определение
«нахождение основания» называется извлечением корня. Второе действие –
логарифмирование, которое изучается в старших классе.
Займемся
нахождение основания. Так, наряду с задачей вычисления площади квадрата,
сторона которого известна, с давних времен встречалась обратная задача: какую
длину должна иметь сторона квадрата, чтобы его площадь равнялась b?
3.Решим задачу:
Площадь квадратного листа
равна 49 м2 Чему равна длина стороны квадрата?
Решение:
Пусть сторона листа – х
м.
Площадь S=x2 м2.
Так как 72 = 49
и (–7) 2 = 49, то корнями уравнения x2 = 49 являются
числа 7 и – 7. Условию задачи удовлетворяет только один из корней – число 7.
Итак, длина стороны квадрата равна 7 см.
4.Проблемная
ситуация. 1 группа Решите уравнение х2 = 4.
Учитель
раздает готовые параболы. Решите его графически.
Учащиеся
строят в одной системе координат параболу у = х2 и прямую у = 4
Учащиеся
приходят к выводу :графики пересекаются в двух точках А(-2; 4) и В (2; 4)
Абсциссы
точек являются корнями уравнения у = х2 .
Итак, х1 = -2; х2 = 2
|
|
|
|
|
|
|
у
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
у = 4
|
|
|
|
|
|
А
|
|
|
4
|
|
В
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
у = х2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
-5
|
|
-3
|
-2
|
-1
|
|
0
|
1
|
2
|
3
|
|
5
|
х
|
Рис. 1.
2 группа уравнение х2
= 9. Решим его графически. Постройте в одной системе координат параболу у =
х2 и прямую у = 9
Графики
пересекаются в двух точках К(-3; 9) и В (3; 9)
Абсциссы точек
являются корнями уравнения у = х2 .
Итак,
х1 = -3; х2 = 3
|
|
|
|
|
|
|
у
|
|
|
|
у = 9
|
|
|
|
|
К
|
|
|
|
9
|
|
|
Р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
у = х2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
-5
|
|
-3
|
-2
|
-1
|
|
0
|
1
|
2
|
3
|
|
5
|
х
|
Рис.2
Задание сразу 2
группам решите уравнение х2 = 5 (рис.3)
|
|
|
|
|
|
|
у
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
у
= 5
|
|
|
|
|
N
|
|
|
|
5
|
|
|
М
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
у
= х2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
-5
|
|
-3
|
х1
-2
|
-1
|
|
0
|
1
|
2
х2
|
3
|
|
5
|
х
|
Рис.3
Это
уравнение имеет два корня х1 и х2, которые равны по
абсолютной величине и противоположны по знаку.
Но
в отличие от двух предыдущих случаев по чертежу мы не можем указать значения
корней. Мы можем установить, один корень располагается между -2 и -3, а второй
корень между 2 и 3.
Что
же это за число? Ясно, что оно меньше 3 и больше 2.
Между числами находится бесконечное множество рациональных чисел.
Итак,
располагая только рациональными числами уравнение х2 = 5 мы решить
не сможем.
Встретившись
с подобной ситуацией математики решили ввести в рассмотрение новый символ √
. С помощью √ корни уравнения х2 = 5 записали так: х1
= √5 , х2 = - √5 (читаетя так :корень квадратный из 5) .
На практике обычно
полагают, что число √5 равно 2,23 или 2,24, но только это значение
приближенное. √5 ≈ 2,23 или √5 ≈ 2,24 √5-не рациональное число. Это число
другой природы, изучим попозже.
Итак
назовите тему нашего урока.
Квадратный
корень из неотрицательного числа.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ:
квадратным корнем из неотрицательного числа а называют такое
неотрицательное число, квадрат которого равен а.
Операцию
нахождения квадратного корня из неотрицательного числа называют извлечением
квадратного корня.
Записать в
тетрадь:
Равенство является верным, если выполняются два условия:
1)
b ≥ 0, 2) b² =
а.
При
а < 0 выражение не
имеет смысла.
Как
возник знак? Знак корня от латинской буквы r (radix-корень) отсюда
пошел термин «радикал», которым называют знак корня. Впервые обозначение √ ввел
немецкий математик Кристоф Рудольф в 1525г. V (5) Рене Декарт ввел черту вместо
скобок. Затем знак v и черта
слились. Соединил эти знаки Рене Декарт .
Работа
на доске и в тетрадях.
ПРИМЕР:
1) 49 = 7, т.к. 7 >
0, 72 = 49
2) 25 = 5, т.к. 5 >
0, 52 = 25
3) 0 = 0
4)
-4 - вычислить
нельзя, т.к. корень из отрицательного числа не существует
И
хотя (-5)2 = 25 – верно, 25= -5 – написать нельзя, т.к. по
определению 25 число положительное.
5)
17 – мы не
можем указать точное значение, ясно что оно больше чем 4, поскольку 42
= 16, но меньше чем 5, 52 =25. Можно воспользоваться калькулятором
≈ 4,1231.
6)
На форзаце учебника имеется таблица
квадратов двузначных чисел, которой можно пользоваться при извлечении
квадратного корня, а так же при возведении числа в квадрат.
Подобно тому как сегодня мы определили понятие квадратного корня, можно
определить и понятие кубического корня.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ:
кубическим корнем из неотрицательного числа а называют такое
неотрицательное число, куб которого равен а.
IV
Закрепление изученного материала.
Закрепление теоретического материала. Структура
сингапурской методики
МОДЕЛЬ
ФРЕЙЕРА
Учитель
раздает группам карточки. Учащиеся рассматривают понятие «Квадратный корень» с
разных сторон, записывая его обязательные и необязательные х-ки, примеры,
противоположные примеры. Учащиеся закрепляют теоретический материал.
Обязательные
характеристики
|
Необязательные
характеристики
|
Примеры
|
Противоположные
примеры
|
Решение
задач из задачника.
Устно:
10.2, 10.4.
Письменно:
10.6, 10.7, 10.9, 10.12
V
Самостоятельная работа обучающего типа
Индивидуально
по карточкам.
1 вариант
х
|
25
|
0,36
|
|
0,0001
|
-16
|
2+
|
256
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
вариант
а
|
3
|
9
|
-7
|
36
|
-13
|
-11
|
2
|
|
в
|
6
|
16
|
11
|
64
|
-12
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Результаты
на следующий урок.
VI
Итог урока
Давайте
подведем итог работы на уроке.
1. Сформулируйте
определение арифметического квадратного корня.
2. При
каких значениях а выражение имеет
смысл?
3.
Имеет ли уравнение
корни при ,
и если имеет, то сколько?
VII
Рефлексия
Придумайте
синквейн о квадратном корне.
Квадратный
корень
Строгий,
нужный
Вычисляем,
закрепляем, извлекаем
Поможет
решать задачи
Важно
VIII
Задание на дом
§10,
прочитать, разобрать пример 2 (стр.7)
№№,
10.5, 10.8, 10.13