Ф.И.О. автора материала:
Маркидонова
Ирина Борисовна
Место
работы:
Прудовский
филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Сатинской
средней общеобразовательной школы Сампурского района Тамбовской области
Название
программы:
«Перспектива»
Тематика:
Урок
обучения грамоте в 1 классе
Звук [ж], буква Ж, ж.
Название учебника:
Азбука
Автор
учебника:
Л.Ф.
Климанова, С.Г. Макеева
Год
издания:
2012
Тема: Звук [ж], буква Ж, ж.
Задачи:
выделить из потока речи новый звук,
научить его четко произносить и слышать; формировать умение обозначать
звук [ж] на письме буквой ж; формировать умение работать самостоятельно, в
группе; развивать речь, фонетико-фонематический слух, внимание, воображение,
память учащихся; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
наглядные картинки (слайды) с изображением: жука,
жабы, ужа, стрижа, звуковые модели
слов, разрезные карточки с буквами , компьютер
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Слайд №1
- Сегодня на уроке мы познакомимся с
новым звуком и новой буквой, научимся отличать этот звук от других звуков,
читать слоги и слова с новой буквой.
III. Изучение нового материала.
1 ) Работа над звуковыми
моделями
– Отгадайте загадку:
Не жужжу,
когда сижу,
Не
жужжу, когда хожу,
Если
в воздухе кружусь,
Тут
уж вдоволь нажужжусь.
(жук)
(Слайд №2)
Сообщение о жуках.
Жуки – это насекомые, которые
имеют темную окраску, активные как ночью, так и днем. По характеру питания
различаются растительноядные и хищники. Среди жуков много вредителей полей и
лесов.
- Составьте звуковую модель к слову
жук (с. 14 учебника).
Один ученик работает с
комментированием у доски.
– Послушайте и отгадайте еще
загадку:
Не
зверь, не птица,
Всех
боится.
Наловит
мух –
И в
воду плюх.
(жаба)
(Слайд №3)
Сообщение:
Жаба – близкий родственник
лягушки. Кожа у жаб сухая, пупырчатая и может быть покрыта едкими выделениями,
поэтому после прикосновения к жабе руки лучше вымыть, чтобы едкие вещества не
попали в рот или глаза. Она очень хорошо истребляет слизней, вредящих посевам.
- Какая из звуковых моделей
соответствует слову жаба?
(Учитель предлагает ряд звуковых
моделей.)
Слайд №4
Анализ звуковой модели к слову жаба.
2 ) выделение нового звука
и его характеристика
- Какой новый звук вы услышали в
словах жук, жаба? (звук [ж])
- Давайте произнесем еще раз звук [ж]
и понаблюдаем за положением языка, губ, зубов.
- Можно ли его спеть?
-Как называются звуки, при
произношении которых воздух задерживается? (согласные звуки)
- Как произносится новый звук,
твердо или мягко?
- Сформулируйте вывод: что вы узнали
о новом звуке? (согласный, звонкий, всегда твердый)
- Что объединяет слова жук и жаба?
(относятся к живой природе, животные)
- Назовите другие слова, в которых
встречается звук [ж].
3) физминутка (имитация движений жабы)
На болоте жабы жили.
И друг с другом так дружили.
Прыгали они по кочкам,
Спали вместе тёмной ночкой.
А проснувшись поутру,
Начинали вновь игру.
Сесть и встать
И два прыжка.
Вместе весело всегда.
4) знакомство с буквой Ж, ж.
-Звук [ж] на письме обозначается буквой
Ж, ж.
Слайд № 5
- Рассмотрите букву Ж, ж. На
что она похожа? (ответы детей).
Учитель читает
стихотворение:
Это – Ж
А это – К
Целый жук
И полжука.
IV. Систематизация знаний
1) чтение слогов с
буквой ж
Слайд № 6
- Что общего в буквах, обозначающих
гласный звук? (обозначают твердость согласного)
·
чтение
слогов из двух звуков;
·
чтение
слогов из трех звуков;
Слайд № 7
- Что общего в буквах, обозначающих
гласный звук? (обозначают мягкость согласного)
·
чтение
слогов из двух звуков;
·
чтение
слогов из трех звуков;
- Прочитайте слоги и послушайте, как
мы произносим звук [ж] с
гласными, обозначающими мягкость согласного звука (твердо).
- Какой гласный звук вы слышите в
сочетании жи?
- В русском языке есть такое правило:
жи пиши с буквой и.
Слайд № 8
- Для лучшего запоминания заучим
стихотворение:
В сочетании ЖИ только И
всегда пиши!
Слайд № 9, № 10
- Какая буква пропущена?
2)Игра: «Лишняя буква».
Учащимся предлагаются разрезные
карточки с буквами.
- Из отдельных букв составить слово, но помнить, что одна буква
лишняя.
М Ж И Ы О Р
- Какое слово получились? (М О Р Ж И (Ы))
- Какая буква оказалась лишняя?
Почему?
Слайд № 11
Моржи
– жители Крайнего Севера. Они не боятся холода; в ледяной воде не замерзают,
потому что их тело предохраняет от охлаждения толстый слой (5—10 см) подкожного
жира. Моржи могут спать не только на берегу, но и в море. Во время сна они не
тонут в воде, удерживаясь на поверхности при помощи подкожного воздухоносного
мешка.
Слайд
№ 12
Моржом еще называют человека, который
занимается плаванием зимой.
Слайд № 13
- Прочитайте слова и скажите, что
объединяет эту группу слов? (в них два слога, ударный второй слог, относятся к
живой природе, в написании имеют сочетания ЖИ).
- Сгруппируйте по два слова так,
чтобы третье оказалось лишним (лишнее – моржи). Объясните свой выбор.
Слайд № 14
3) Продолжите предложения:
Кто где живёт?
4) Работа над текстом на
странице 14 учебника
·
словарная
работа
- Поработаем над словами, которые
могут вызвать затруднения при чтении (чтение слов про себя, чтение вслух).
Слайд № 15
По –стро
–ил прис –ка – ка - ла
Сде –
лал по – смо – тре - ла
·
самостоятельное
чтение детьми
Вопрос перед чтением:
-Что случилось с героями
произведения?
- Подчеркните при чтении
слова, в которых встретилась буква Ж.
Дети самостоятельно читают текст («Жужжащее» чтение).
Обсуждение текста по ранее
предложенным вопросам.
5) физминутка для глаз после
первичного чтения
На лужайке, на
ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками
дружу
Тихо по ветру
качаюсь,
Низко- низко наклоняюсь.
·
Коллективное
чтение. Обсуждение прочитанного:
(чтение текста по
предложению, чтение целиком)
-Как у жука появился дом?
- Почему он бросил дом,
построенный своими силами?
- Кому оказалось уютно в
таком домике? Почему?
- Как вы думаете, какой
это жанр произведения? (сказка) Объясните свой выбор.
- Продолжите сказку (один
из вариантов, предложенный детьми, что главные герои подружились и стали жить в
этом доме).
6) Работа над скороговоркой:
стр. 14 учебника
- Какой звук чаще всего
повторяется?
(чтение в медленном
темпе, проговаривая чётко все звуки, хоровое чтение в медленном темпе,
хоровое чтение в быстром темпе, индивидуальное произнесение скороговорки в
быстром темпе).
7) игра
«Звукоподражание»
-А теперь давайте поговорим на языке жуков,
будто мы жучки.
- Вот так: Давай дружжжжжить?
- Где ты жжжжживешь?
- Я жжжжживу в этом жжжжжилище.
- Слово жилище замените словом, близким по
значению (дом).
8) работа над родственными словами:
- Ребята, даже слова умеют дружить, давайте поработаем с
ними:
- Какие слова здесь спрятались?
Слайд № 16
Дом
…. ик
….. ишко
….. овой
- Что объединяет эту группу слов?
- Назовите общую часть.
VI. Итог урока:
- Что нового узнали на уроке? Какой
буквой обозначается на письме звук [ж]? Что понравилось
на уроке? Что вызвало затруднение?
Использованная литература
Узорова
О., Нефёдова Е. Загадки для развития речи, внимания, памяти и абстрактного
мышления.АСТ, 2008.
Волина
В. Занимательное азбуковедение.
Пословицы,
поговорки, потешки, скороговорки. Ярославль, Академия Холдинг, 2004.
Ожегов
С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2002.
Ляхов
П.Р. Я познаю мир: Дет. Энцикл. :Животные.
М.,1998.