Урок
по обучению грамоте в 1 (подготовительном) классе,
ЗПР
вариант 7.2. (Школа России)
Тема:
«Звуки [н], [н'], буквы Н, н. Закрепление».
Задачи:
закрепить знания учащихся о буквах н, Н; развивать навыки чтения слогов и слов;
закреплять навыки составления звуковых схем; формировать умения устанавливать
причинно-следственные связи.
Ход
урока
1.
Организационный момент
Проверка
готовности к уроку, все ль на месте, всё ль в порядке, все ли правильно сидят,
все ль внимательно глядят.
2.
Актуализация знаний
-
Какая бывает речь? (устная и письменная).
-
Устная речь – когда мы? (говорим и слушаем)
-
Письменная речь? (читаем и пишем)
-
Из чего состоит наша речь? (из предложений)
-
Из чего состоят предложения? (из слов)
-
На какие части делятся слова? (на слоги)
-
Как называется слог, на который падает ударение? (ударный)
-
Как называется слог, который остался без ударения? (безударный)
-
Сколько может быть ударных слогов в слове? (один)
-
Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
-
Каким цветом мы выделяем гласные звуки? (красным)
-
Согласные? (твердые – синим, мягкие - зеленым)
-
Какое мы знаем правило про гласные звуки? (сколько в слове гласных – столько и
слогов)
-
Как мы произносим гласные звуки? (без преграды, можем их пропеть)
-
А согласные? (с преградой, не можем их пропеть)
-
С какими буквами мы уже познакомились? (а,о,у,и,ы,н)
-
Какие из них гласные и какие согласные?
-
Приведите примеры слогов слияний с изученными буквами.
3.
Постановка целей и определение темы урока
-
Сегодня, ребята, мы закрепляем наши знания, полученные на предыдущих уроках
обучения грамоте.
-
С какой буквой мы недавно познакомились? (н)
-
Какие она дает звуки? ([н], [н'])
-
Это гласные или согласные звуки? (согласные)
4.
Работа по теме урока
-
Отгадайте загадки:
Поднимает
великан
Груды груза к облакам.
Там, где встанет он, потом
Вырастает новый дом. (Кран)
-
Давайте составим звуковую схему к слову кран (проверка по слайду)
Словно
царскую корону,
Носит он свои рога,
Ест лишайник, мох зелёный,
Любит снежные луга. (Олень)
-
Составим звуковую схему к слову олень.
-
Почему букв 5, а звуков 4? (мягкий знак звуком не является)
Это что
за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый -
Кружевной и синий-синий! (Небо)
- Составим звуковую схему к слову небо.
- Какой мы можем сделать вывод? (буква Н – дает
согласный звук, который может быть, как твердым, так и мягким).
- А теперь попробуем составить и прочитать слоги с
изученными буквами.
5. Работа по теме урока с электронным приложением к Азбуке В.Г.
Горецкого.
- Что это? (Ноты)
- Давайте сделаем звуковую схему к слову ноты в тетрадях для печатания.
- Следующая картинка, что это? (нитки)
- Составьте схему к данному слову в тетрадях.
- Проверьте себя по слайду.
- Какое словом мы можем составить из двух слогов НА НИ? (Нина)
- Прочитайте еще раз слоги с буквой Н (на, но, ну, ны, ни, ан, он, ун,
ын, ин)
- А теперь поиграем в игру, проверим в каких из этих слогов звук [н] и [н']: если твердый – то отправляем слог
на стол, на твердую поверхность, если мягкий – на кресло, на мягкую
поверхность.
6. Физминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише тише -
Деревце всё выше, выше.
7. Продолжение работы по теме урока
-
Попробуем найти слова на картинке со звуками [н], [н'] (луна, больница, фонарь,
слон, носорог, нога, санитары, машина, небо, ночь, носилки, больной, нос).
-
Так что же случилось с носорогом? Давайте попробуем составить связный рассказ
по картинкам.
-
А теперь проверим себя, посмотрев небольшой сюжет к данным картинкам.
8.
Работа по учебнику
-
Откройте учебники на с.41.
-
Назовите слово, которое содержит твердый согласный звук [н]? (барабан)
-
Сколько слогов в этом слове? (3)
-
Какое слово с мягким звуком [н']? (конь)
-
Сколько слогов? (1)
-
Как погоняют лошадку? (но, но, но)
-
Какой первый звук мы слышим? (звук [н])
-
Давайте сделаем вывод: буква Н обозначает согласный звук, может быть твердым,
может быть мягким.
-
Откройте учебники на с. 42. Прочитайте столбик со словами. На этой странице
есть рисунки, вместо которых можно употребить слова он, она, оно, они. Эти
слова употребляются вместо имени, названия предметов, поэтому они так и
называются – местоимения.
-
Составьте предложения по схемам в учебнике на с.42
-
Прочитаем предложения на с.42. Не все слова мы можем прочитать, поэтому заменим
их рисунками. Сколько здесь всего предложений? (4)
-
Какие знаки препинания ставятся в конце предложений? ( . ! ?)
-
В каких словах мы слышим [н], [н']?
-
Рассмотрите следующие два рисунка. Какой на них слог – слияние? (на)
-
Может ли он быть словом?
-
Художник объяснил нам два разных значения слова НА. Например, мальчик кладет
книгу на стол. Можно, ли в этом предложении заменить слово НА? (нет, так как
потеряется смысл)
-
Папа дает сыну книгу: «На, сынок». А в этом предложении? (можем заменить словом
возьми, бери)
-
И последнее задание, прочитаем стихотворение про Игорька. Сколько в нем букв Н
(5), А (3), О (11), У (1).
-
Молодцы!
9.
Подведение итогов урока
-
Понравился наш урок?
-
Давайте повторим наш вывод: буква Н обозначает согласный звук, который может
быть и твердым, и мягким.
-
На ленте букв Н занимает место на синем фоне, так как согласный и верхний ряд,
так как звонкий.
-
Всем спасибо за урок.