Тема урока: «Дорога при неблагоприятных условиях»
Цель:
закрепить знания норм безопасного поведения на остановочных площадках маршрутных транспортных средств, при переходе проезжей части дороги, используя игровые ситуации, которые могут произойти в неблагоприятных погодных условиях.
Задачи:
образовательная:
- формировать нормы безопасного поведения на дорогах в условиях недостаточной видимости и при гололеде.
развивающая:
- способствовать формированию безопасного поведения на улице и дороге и готовность к грамотному поведению на улице,
- продолжить формирование умения принимать правильное решение в различных ситуациях и делать выводы.
воспитательная:
- формировать у детей культуру поведения на дороге,
- воспитывать у детей самостоятельность, осторожность, уверенность в себе.
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Меня зовут Дарина Евгеньевна, сегодня я у вас проведу урок по основам здоровья.
Актуализация опорных знаний.
- Мы знаем, что у дороги есть свои строгие законы. И законы эти требуют четких знаний. Прежде чем приступить к новой теме, давайте с вами вспомним некоторые понятия из Правил дорожного движения.
- Ребята, кто такой пешеход? (Пешеход – это участник дорожного движения, который передвигается по дороге вне транспортного средства.)
- А человек, движущийся на лыжах, роликовых коньках, с помощью другого спортивного инвентаря, ведущий велосипед, тоже является пешеходом? (Да, эти люди являются пешеходами.)
- Давайте еще с вами вспомним, какие правила необходимо соблюдать при переходе дороги? (Переходить там где есть зебра, светофор, посмотреть с начало на право, затем на лево)
- Хорошо, все правильно. Но, помните ребята, Правила дорожного движения необходимо не только знать, но и соблюдать!
- А как вы думаете, почему их надо соблюдать?
Мотивация учебной деятельности.
Ребята, когда я к вам шла, встретила, кота Матроскина. Он передал мне письмо, но это не совсем обычное письмо в нем зашифрована тема нашего сегодняшнего урока, что бы узнать тему нам необходимо его расшифровать. Матроскин посоветовал читать письмо по часовой стрелке, пропуская все время один слог.
-
га
ных
ус
И так давайте попробуем разгадать.
ро
при
ят
ло
не
До
при
ви
бла
*
го
ях.
Сообщение темы и цели урока.
И так тема нашего сегодняшнего урока «Дорога при неблагоприятных условиях». Сегодня мы должны будем углубить знания о правилах пешеходного движения и научиться переходить дорогу при неблагоприятных условиях.
Изучение нового материала.
- Ребята, а кто может мне сказать какие неблагоприятные погодные условия могут осложнить наше передвижение по дороге?( гололед, дождь, туман)
- Совершенно верно.
-Ребята, мы живем в славном городе Севастополе. Зимой у нас не так уж часто выпадает снег, но все бывают дни, когда мы выходим на улицу, а там снег, деревья покрыты серебристым инеем. По широким заснеженным улицам движутся автомашины, едут автобусы, по тротуару ходят пешеходы.
- Взгляните на эти картинки.
-Ребята, что объединяет эти картинки? (на них изображены аварии на дорогах) .
-А как вы думаете, из-за чего произошла авария? (из – за гололеда ) .
-Что такое гололед?(Гололёд – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах) при замерзании воды и мороси (тумана). Гололёд наблюдается при температуре воздуха от 0 до минус 3. Толщина льда при гололёде может достигать нескольких сантиметров.)
- Вот ребята посмотрите, вот таким знаком обозначается гололед на дороге.
- Зима - самый опасный период для водителей и пешеходов. Почему ребята? (количество ДТП возрастает; если на улице ветер, температура нулевая, на дорогах возникает гололед; машинам на скользкой дороге гораздо сложнее затормозить, чем на сухом асфальте, потому что тормозной путь в гололед становится длиннее) .
-Ребята, а кто – то знает что такое тормозной путь машины? (Это расстояние, которое проходит автомобиль с того момента как водитель нажал на тормоз, до полной остановки транспортного средства.)
Проведем эксперимент: сначала толкнуть машинку по ковру, а затем по гладкому полу. Почему по ковру машина проехала меньше расстояние, чем по гладкой поверхности? (ответ детей: чем более скользкой будет поверхность, тем дальше укатится машинка).
- Ребята сделайте вывод, какой должен быть пешеход в то время когда он переходит дорогу во время гололеда? (Пешеходы в гололед должны быть внимательными и осторожными.)
- Также ребята помните,что если вы знаете что на улице гололед то, выходя на улицу,следует обратить внимания на обувь.
- Ребята, какая должна быть обувь? (ответы: подошва должна быть на пористой основе, так как она меньше скользит по льду; девочкам отказаться от высоких каблуков.)
-А как надо передвигаться по дороге? (надо смотреть себе под ноги, стараться обходить опасные места; в гололед надо передвигаться, как лыжник небольшими скользящими шагами, так как ноги разъезжаются в стороны и стоит потерять равновесие, то ушиб, вывих или перелом обеспечены; для поддержания равновесия руки должны быть свободными, не держать их в карманах) .
- Ну уж, если случилось падение, что нужно сделать? (нужно присесть, сгруппироваться, чтобы смягчить удар о землю; опасно падение на спину, головой. Ни в коем случае нельзя перебегать дорогу перед близко идущем транспортом, это опасно.
А сейчас послушайте внимательно рассказ, что бы потом вы смогли ответить мне на вопросы.
Чтение рассказа Валентины Осеевой «Просто старушка»
Просто старушка (рассказ)
По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.
– Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передавая девочке свой портфель, и бросился на помощь старушке.
Когда он вернулся, девочка спросила его:
– Это твоя бабушка?
– Нет, – отвечал мальчик.
– Мама? – удивилась подружка.
– Нет!
– Ну, тётя? Или знакомая?
– Да нет же, нет! – отвечал мальчик. – Это просто старушка.
- Почему старушка упала? (Она упала, потому что на улице скользко, гололед.)
-А что бы вы сделали, если бы оказались рядом с бабушкой? (ответы детей)
- А какой мальчик? (дети рассуждают: добрый, внимательный, отзывчивый)
- Хорошо молодцы.
-Так же необходимо помнить, что нельзя прогуливаться около самого края проезжей части дороги. Это всегда опасно, а на скользких дорогах – особенно. Можно упасть и попасть на дорогу, а автомобиль может выехать на тротуар.
- Теперь посмотрите на картинки и подумайте, почему при переходе дороги надо быть внимательными в туман, дождь и снегопад.
- А теперь давайте вместе с вами посмотрим мультфильм, что бы еще раз закрепить и увидеть как мы должны себя вести при неблагоприятных погодных условиях.
- И так ребята как мы себя ведем, когда на улице гололед?
- А как когда идет дождь либо на улице туман?
- А теперь давайте поиграем в игру-рассуждение «Как поступить?»
- Целый день шел проливной дождь. Мне не хотелось выходить из дому, но к концу дня я все же решил пойти в библиотеку. Подойдя к дороге, я посмотрел по сторонам. Машин, как мне показалось, поблизости не было. Прикрывшись зонтиком, я зашагал по проезжей части — и вдруг пронзительный визг тормозов! Автомобиль занесло так, что он стал двигаться в обратном направлении. Испугавшись, я мгновенно оказался на тротуаре. Здесь ко мне обратился мужчина.
— Ты понял, почему это произошло?
Ответы нескольких учащихся.
- Зимним вечером ребята возвращались из школы домой. Настроение было у всех веселое. Остановившись на остановке общественного транспорта, они начали рассказывать друг другу интересные истории, смеяться. Коля решил подшутить под своим другом, сорвал с его головы шапку и бросил на проезжую часть. Его друг, не глядя по сторонам, побежал за своей вещью. На улице был гололед. Мальчик поскользнулся и упал на проезжей части. Ребята начали смеяться. Хорошо, что рядом не было машин. К ребятам подошла женщина и сказала, что так делать нельзя.
В чем была ошибка Коли и его друзей?
Ответы нескольких учащихся.
- У вас на столе лежат карточкавозьмите ее. На ней записаны советы, которые помогут безопасно перейти скользкую дорогу.
Давайте их прочтем.
Иди не спеша, ноги слегка расслабь в коленях, ступай на всю подошву.
Не держи руки в карманах – это увеличивает возможность не только падения, но и более тяжелых травм, особенно переломов.
Обходи металлические крышки люков.
Не перебегай проезжую часть, когда на дороге гололедица и во время снегопада.
Помни, что в гололедицу значительно увеличивается тормозной путь машины, и падение перед автомобилем, который движется, приводит как минимум к увечьям, а в худшем случае и к гибели.
- Ребята я думаю, вы хорошо запомните эти правила и будете их соблюдать.
- Сейчас я предложу вам пару ребусов. Давайте попробуем их отгадать.
Дорога
Переход
- Молодцы справились с заданием.
Итог урока.
- Итак, какая тема нашего сегодняшнего урока?
- А кто мне скажет, почему нужно быть особенно внимательными на дороге при неблагоприятных условиях?
Домашняя работа.
Вашим домашним заданием будет еще раз ознакомиться с советы, которые помогут безопасно перейти скользкую дорогу, а еще нарисовать знак которым обозначается гололед на дороге.