3 класс Окружающий мир
Учитель: Старшова Лидия Петровна
Тема «Выращивание растений в необычных
условиях»
Цели:
1. Закрепить
умение выращивать растения в необычных условиях,
создавая мини – садики
как одну из форм уюта и комфорта в помещениях, где учимся, живём;
2. Развивать
творческие способности, оригинальность и креативность мышления,
фантазию;
Оборудование: фоторепортаж с
подоконника, выставка мини – садиков, кашпо, декоративные материалы,
растения
Форма работы: групповая
Ход занятия
I Актуализация основных
знаний.
Во время учёбы в Лицее с первого
класса мы занимаемся выращиванием растений на подоконнике. Много
радости, удовольствия получили в результате от выращенных своим руками
растений.
1. Презентация
В 1-ом классе у нас
был цветущий подоконник: к новому году расцвели душистые гиацинты и красивые
тюльпаны.
Посеяли
в марте разные семена. Осенью выкопали морковь, а петуния цвела всё
лето, а потом ещё и на следующий год.
Во 2-ом классе зимой в
разгар эпидемии гриппа мы уже не болели, потому что съели много
зелёного лука – живые витамины, выращенного своим силами на подоконнике
в разных условиях.
А
весной угощались настоящими огурчиками
В 3-ем классе мы решили попробовать
вырастить растения в необычных условиях.
Посадили
мини - садики
2. Беседа
- это каких необычных условиях ? (в
маленьких слоях земли и среди украшений на поверхности, в полузакрытом
пространстве)
- а какие растения могут вырастать в
таких условиях? (неприхотливые растения – медленно растущие и с
маленькими поверхностными корнями)
Мы посадили растения в небольшие
кашпо ещё в декабре, целую зиму выращивали, наблюдали, а сегодня делаем
выводы.
_ Что же мы заметили? (Не все
растения могут долго и хорошо развиваться в необычных условиях. Есть
и наши недочёты)
_ Расскажите, о своих неудачах.( 3
ученика рассказывают: Перевалова Д. Шмигель В., Илларионова Э.)
2. Сообщение
темы и цели занятия
Так какая же тема нашего занятия?
А цель занятия? Закрепить умение
выращивать растения в необычных условиях, создавая мини – садики.
II Основная часть урока
Может быть, в будущем, когда мы
будем выбирать профессию, вспомним, как выращивали растения на
подоконнике в классе, создавали мини – садики и станем дизайнерами.
А сегодня мы попробуем провести
работу над своими ошибками и создать правильные мини – садики по выращиванию
растений в необычных условиях.
1. Алгоритм создания мини - садиков
- Что необходимо иметь для создания
правильного мини – садика? (кашпо, земля, декоративная крошка, украшения,
цветной песок, ракушки, бусинки, растения)
- По какому алгоритму надо работать?
Алгоритм создания мини – садика
1. Выбрать тему
2. Выбрать кашпо
Непрозрачное
Прозрачное
3. Насыпать на дно дренаж Уложить
декоративную крошку перед целлофаном с дырками
4. Насыпать землю насыпать
землю 1/3 кашпо
5. Посадить растения посадить
растения
5.
Полить полить
6. Расстелить целлофан с
дырочками расстелить целлофан с дырочками
7. Оформить по теме оформить
по теме
Работа в группах. Создаём мини
– садики в непрозрачных кашпо по алгоритму
Не забывайте, что в группе надо
работать слаженно, культурно, организованно
3. Физкультминутка:
Земля – присели; вода – вытянулись
вперёд, плывёте; воздух – руки вверх , качаетесь.
4. Защита
проектов
Каждая группа рассказывает о своём
мини – садике:
1. Название
2. Растения
3. Декор
5. Работа
в группах. Создадим синквейн для наших садиков
1 строка – одно существительное –
название
2 строка – два прилагательных –
раскрывающих тему
3 строка – два глагола – описывающих
действие предмета темы
4 строка – целая фраза или крылатое
выражение о предмете темы
5 строка – слово –синоним или чувство,
или сравнение
6. Защита
синквейнов
III Заключительная часть.
Рефлексия урока
1. Применение
мини - садиков
- Где можно использовать такие
чудесные мини – садики в жизни и где?
Что может быть чудеснее, чем подарок
для мамы к 8 Марта или по какому – нибудь торжественному случаю,
сделанный своими руками? Так это миниатюрный садик. Он принесёт много
радости, тепла, доброты самому дорогому человеку – маме или близкому
человеку. Ведь создавали мини – садики своими руками и подарим их от
чистого сердца!
3. Оценивание.
- Итак, совместными усилиями вы
создали удивительные, правильные мини – садики по выращиванию растений
в необычных условиях. Я предлагаю вам закрыть глаза, вспомнить ход
нашей работы и пока что мысленно оценить свои возможности по
созданию правильного мини – садика. А теперь заполните таблицу, оцените
свою работу на уроке сами.
ФИ
ученика (цы)___________________________
Мои
утверждения:
|
Поставь
знак «+» или «-«
|
Тема
урока мне понятна
|
|
Я
достиг цели урока
|
|
Я знаю,
как правильно создать мини – садик
|
|
Мне
необходимо поработать над…
|
(перечисли
трудные задания)
|
Урок окончен. Спасибо всем за работу.
Молодцы! Желаю успехов!