Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру на тему "Земля. Модель Земли" (2класс)

Урок по окружающему миру на тему "Земля. Модель Земли" (2класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок по окружающему миру для 2 класса

с использованием  практической работы

«Земля. Модель земли»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 

учитель начальных классов МОБУ СОШ №6 им.М.А.Киняшова г.Благовещенск Республики Башкортостан

Шафеева Татьяна Антоновна

                                                                             

                                                                        

 

 

 

 

 

                                                             

2016г

Тема: Земля. Модель земли.

Класс: 2  

УМК:  «Перспективная начальная школа»

Тип урока:  предметный

Форма проведения урока:   индивидуально-групповая

Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока «окружающий мир»

Задачи урока:

1.                 Определить уровень знаний о планете Земля и ее модели.

2.                 Уточнить представления о модели Земли – глобусе.

3.                 Познакомить с новыми понятиями:  «воображаемая ось», «экватор», «Северное и Южное полушария»,  «Северный и Южный полюс».

4.                 Формировать умение работать  с глобусом и навыка устного составления рассказа.

5.                 Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями  партнера по совместной деятельности.

6.                 Развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес к окружающему миру.

Планируемые результаты

Предметные:  уметь объяснять значение терминов  «экватор», «полюса», «полушария», находить  на глобусе Северный и Южный полюса, Северное и Южное полушария.

Метапредметные:

Коммуникативныенавыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе соседа  и при коллективном обсуждении.

Регулятивные:

Рефлексивные умения: осмыслить  практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.

Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Познавательные:

Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста

Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений

Личностные:  формирование позитивной самооценки.

Оборудование и наглядные пособия:   учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы, демонстративный глобус, глобусы для каждой группы, яблоко, карточки с опорными словами (экватор, Северный полюс, Южный полюс, Северное полушарие, Южное полушарие, воображаемая ось), красный и синий карандаши, маленькие магниты, дерево со съёмными листочками для самооценки, спички, символы групповой работы и работы в парах.

 

План

I.                   Организационный момент.

II.                Актуализация знаний.

III.             Сообщение темы и цели  урока.

IV.            Работа над новым материалом.

V.               Итог урока.

VI.            Самооценка: «Одень дерево».

VII.         Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

Этапы

Содержание

Примечания

I. Организационный момент.

 

II. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Сообщение темы и цели  урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Работа над новым материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Самооценка: «Одень дерево».

 

 

 

 

 

VII. Домашнее задание

 

-Добрый день

И добрый час,

Я  рада   приветствовать  вас.

 

Окружающий нас мир        

Интересно познавать.

Его тайны и загадки                      

Мы готовы разгадать.

Работа в группах.   

                      1 группа.               

 –Какими источниками информации надо пользоваться, чтоб разгадать тайны окружающего мира. Назовите  их.  

+ учебники, словари, взрослые, интернет, иллюстрации, опыт, наблюдение. 

                     2 группа.

К изображениям предметов подберите соответствующие модели.  

+машина, самолёт, глобус,  вертолёт

-Что же такое  модель?

+предмет, сделанный человеком и похожий на оригинал

                             3 группа:

- Найдите оси вращения

  (пробка на зубочистке, клубок на спице, шарик пластилиновый на спичке, мяч)                   

-Что такое ось вращения?

+неподвижный стержень, вокруг  которого вращается предмет.

А как же быть с мячом?  

  Опыт с мячом: учитель вращает мяч между пальцев.

- Есть ли ось? Почему так  считаете?  Что вы можете о ней сказать?

                       4 группа.

В словаре найдите  значение слова модель, прочитайте.

- Сравните с нашим выводом? Уточните определение учебника.…  Мы молодцы!

  - Как вы думаете с какой моделью  мы  будем сегодня знакомиться?

-  Сформулируйте тему урока.

+Модель Земли.

- Цель: Расширить  представления о глобусе как модели Земли.

 - Как вы думаете, почему модель Земли назвали глобусом? (в переводе с латинского шар)

Задача нашего урока: учиться искать ответы на вопросы, пользуясь разными источниками  информации.

-Отгадайте загадку:

На нем уместилась вся наша Земля:

Моря, океаны, леса и поля.

И Северный полюс там тоже найдешь,

А если захочешь - в руках унесешь

+глобус

1.     Знакомство с глобусом.

 а) Наблюдение и опыт.

 -Давайте понаблюдаем за глобусом.

 Покрутим его. Земля вращается. Поэтому вращается и глобус.

-Что заметили?

+есть ось вращения

-Как она расположена?

+наклонена.

-Но у глобуса настоящая ось вращения, а у Земли?

б) Работа в тетради на печатной основе, зад. 8, стр. 6

 - Назовите предметы. На каждый предмет по направлению оси вращения положите спичку.

- Назовите  те предметы, у которых мы не видим ось вращения.

- Совпадает ли направление оси у Земли и глобуса? Почему?

-Синим карандашом проведите настоящую ось вращения, красным воображаемую.     

-Какая ось у планеты Земля - настоящая или воображаемая?

+ось, которую представляем.

   Южный полюс.

в)  Вид Земли из космоса.

Беседа: Если Земля круглая, то почему мы этого не замечаем?

 -Как думаете, кто первым увидел, что Земля имеет форму шара?

+Первым человеком, увидевшим Землю из космоса был Ю.А.Гагарин.

“Очутившись в космосе, я увидел планеты, звезды, ослепительно-яркий диск солнца на черном небе, и выпуклую сторону Земли, покрытую облаками. Земной шар был рядом со мной, поворачивался на глазах, как глобус”

Отгадайте загадки:

 Ты держишь целый мир в руках

 Моря и океаны

 Тайгу, вершины гор в снегах

 Все города и страны

 

 Ты держишь мир в руках как мяч

 Но только он учебный

 А вот теперь скажи, трюкач

 Что за предмет волшебный?

 (глобус)

 

  Вокруг неё Земля вращается,

А  утро с ночью не встречается  (ось)

 

1.                 Как называется ближайшая к Земле звезда?

2.                 Какую форму имеет планета Земля?

3.                 Как называется модель Земли?

4.                 Что нарисовано на поверхности глобуса?

5.                 Чего на Земле больше: суши или воды?

 

  - Наша планета очень красива. Она наш дом.

Стихи читают дети:

Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зеленой.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Вместе:    Береги свою планету,

                  Ведь  другой такой на свете нету!

                                                                                                                                                                - Как вы можете беречь свою планету?

                    

                     Физминутка

Здравствуй,  солнце золотое,

Здравствуй,  небо  голубое,

Здравствуй, лёгкий  ветерок,

Здравствуй, крепенький  дубок.

Я живу в родном краю,

Я вас всех благодарю.

 г) Работа с окраской глобуса.

- Рассмотрите  окраску глобуса. Догадались, что означают цвета?

-Чего на земле больше – суши  или воды?

Демонстрация соотношения суши и воды с помощью яблока.

- Предположим, что яблоко – это модель Земли.  Я отделяю 1/3 – это суша, остальное – вода.

 - Найдите в центре глобуса  жирную синюю линию.

Покажите её.  Это экватор, она опоясывает глобус.

Экватор – это линия,

  Кривая, ярко – синяя.

      Делит глобус пополам –

             Чтобы нам не спутать вдруг,

      где там Север, а где Юг.

-На сколько частей она  разделяет глобус?

-На две - Северное и Южное полушария                   -Если посмотреть на глобус сверху, то увидим самую верхнюю точку глобуса – Северный полюс. В противоположной стороне – Южный.

-Через Северный и Южный полюс проходит ось вращения Земли    

д) Работа в группах.

 -Найдите и покажите экватор, Северное полушарие, Южное полушарие, Северный полюс, Южный полюс.                   

 е) Первые глобусы.

 - Мы с вами пользуемся моделью школьного глобуса. А как вы думаете, есть ли другие модели?

 Работа со статьёй из хрестоматии «Можно ли побывать внутри глобуса?

-Название глобусов подчеркните простым карандашом.

 -Что означает слово глобус?

 -Кому нужны глобусы мореходы? 

 -Как выглядели глобусы придворные?

-Чем вас поразил глобус, который находится в Кунсткамере в Санкт – Петербурге?

Работа в группах.

- На стр. 10 – 11  для каждого названия найдите свой  глобус.

-В каком полушарии мы живем?

+В северном

 -Вокруг неё Земля вращается,

 А  утро с ночью не встречается 

+ось

 -На Земле живут две точки,

 Обе в беленьких платочках

+полюса

-Что такое глобус? 

+уменьшенная модель Земли

-Самая большая параллель Земли?

+экватор

-Экватор делит земной шар на два полушария. Какие?

+Северное и Южное

Игра «ДА –НЕТ».

Цель: Закрепить знания о модели Земли.

-Я читаю вопросы и ответы на них, если ответ верный, то вы хлопаете в ладоши, нет – молчите.

1. На глобусе можно увидеть тончайшие линии, покрывающие поверхность глобуса.

+да

2.Эти линии воображаемые, на самом деле на земной поверхности их нет.

+да

3. Линии, которые соединяют Северный и Южный полюса, называют параллелями.  +нет

4. Линии, которые соединяют Северный и Южный полюса, называют меридианами. +да

 

- Если вам на уроке было трудно и скучно, прикрепите красный листочек;

  - если вы испытывали затруднения – желтый;

 - если всё было легко – зелёный.

 

 

-Какой  люди представляли нашу планету в древности? (хрестоматия, с. 7 -9)

 

Создание рабочей атмосферы, эмоционального   настроя

 

 

 

 

 

Раздать карточки с заданиями для групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ опыта учителем

 

 

 

учебник ,стр.125

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске выставляется термин «глобус»

 

 

 

 

 

 

работа с глобусом

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на доске выставляется термин «воображаемая ось»

 

 

 

на доске выставляется

портрет Ю.А. Гагарина и его слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на доске выставляется термин «ось»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают стихи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводится физминутка

 

Учитель демонстрирует с помощью яблока соотношение суши и воды

 

Работа с глобусом

 

на доске выставляется термин «экватор»

 

 

 

выставляются карточки «Северное полушарие» и «Южное полушарие»,

 «Северный полюс», «Южный полюс»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с хрестоматией, стр. 10-11.

 

 

 

 

 

вопросы по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети выходят к доске по очереди и крепят выбранный листочек на дереве

ответить на вопрос. хрестоматия, с. 7 -9

Используемая литература:

1.                 Федотова О.Н. Окружающий мир [Текст]: 3 кл.: Учебник : В 2 ч. / О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, Л.А. Царёва. – 2-е изд. – М.: Академкнига/Учебник, 2009.- Ч.1 : 128 с : цв. ил.

2.                 Федотова О.Н. Окружающий мир [Текст]: 3 кл.: Хрестоматия. / О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов. – 2-е изд. – М.: Академкнига/Учебник, 2009.- 160 с : ил.

3.                 Федотова О.Н. Окружающий мир [Текст]: 3 кл.: Тетрадь для самостоятельной работы № 1 / О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, Л.А. Царёва. – 3-е изд. – М.: Академкнига/Учебник, 2010.- Ч.1 : 48с. :. ил.

4.                 Федотова О.Н. Окружающий мир: Методическое пособие [Текст]: 3 кл. / О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, Л.А. Царёва. – 2-е изд., испр. – М.: Академкнига/Учебник, 2009.- 185 с.

                           

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Земля. Модель Земли" (2класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
