Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру. Тема :" Где живут белые медведи"

Урок по окружающему миру. Тема :" Где живут белые медведи"

библиотека
материалов

Урок окружающего мира в 1 классе

Название УМК: Школа России

Название предмета: окружающий мир

Класс: 1

Тема урока: Где живут белые медведи

Цель урока: дать представление детям о том, где живут белые медведи.

Задачи урока:

  1. Познакомить с холодными районами Земли, с их названиями, географическим положением, представителями животного мира.

  2. Расширять кругозор, работать над развитием словарного запаса, умением сопоставлять и анализировать.

  3. Воспитывать любознательность, потребность в поиске новых знаний.


Формируемые УУД:

1.Личностные УУД – развитие учебной ситуации, нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала;

2.Познаваельные УУД – развитие познавательных интересов, общеучебных навыков (формулирование познавательных целей, поиск и выделение информации);

3. Регулятивные УУД – постановка учебной задачи на основе соотнесения пройденного и того, что ещё не известно, планирование работы с учётом конечного результата;

4.Коммуникативные УУД - работать коллективно в парах, совершенствовать коллективистские отношения, учиться

Место урока: тема урока изучается в разделе «Где и когда?»

Тип урока: ОНЗ

Технология – ТРКМ (стадии: вызова, осмысления, рефлексии).

Основные термины и понятия по теме урока:

Методы ТРКМ -«Корзина идей», «Кластер», «Данетка», «Тонкие и толстые вопросы», «Кубик», «Синквейн».

Межпредметные связи – с литературным чтением.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, учебник, тетрадь, листы для индивидуальных заданий, презентация.

Формы работы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, работа у доски, индивидуальный опрос.

Примечание – урок дан на РМО (по плану)

Этапы урока:

1.Организационный момент.

2.Мотивация.

3. Актуализация знаний (стадия вызова)

4. Постановка темы и целей урока

5. Знакомство с новым материалом (стадия осмысления)

6. Физминутка

7. Самостоятельная работа (закрепление)

8. Проверка знаний (стадия рефлексии)

9. Итог урока

10. Рефлексия

11. Творческое домашнее задание

12. Оценивание работы (рыбки с оценками)









ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Организационный момент.


Сегодня к нам на урок пришли гости, посмотрите, пожалуйста. Это завуч нашей школы и учителя из других школ.

Давайте покажем нашим гостям, чему мы уже научились в 1 классе, и, конечно, узнаем на уроке непременно что-то новое и интересное.

- Проверьте готовность к уроку.

Садитесь.




Мотивация

Что случилось? Непонятно! Почему звенит звонок?

Давайте вспомним правила поведения на уроке, правила работы в парах.


Мы готовы! Всё в порядке!

Мы хотим начать урок

Дети вспоминают правила поведения


Актуализация знаний




Стадия вызова

- К нам на урок как обычно пришли наши друзья. Кто это? (Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик). СЛАЙД 1

- Давайте вспомним, кто всегда задает вопросы, а кто помогает искать на них ответы?

А какие вопросы задает нам муравьишка?

Мудрая черепаха приготовила вам задание. А какое – вы сформулируйте сами.

- посмотрите экран. СЛАЙД 2

З ГА Д А К И.

- Отгадайте, какое слово спряталось в этих буквах? (ЗАГАДКИ).

- Сформулируйте задание

Среди снега и льда не голодает,
За рыбой в холодную воду ныряет.
Густая белая шерсть спасает
И от морозов его согревает.

В чёрных фраках,
В белых майках круглый год
Ходит этот
Удивительный народ
СЛАЙД 3




Постановка целей и темы урока

Глядя на вопросы и на экран, попробуйте сформулировать тему урока.

Тема: Где живут белые медведи

СЛАЙД 4

Попробуйте сформулировать цели урока

Цели: узнать, где живут белые медведи

СЛАЙД 5

Может кто-то знает? Давайте предположим…

Приём «Корзина идей»

На доске рисунок корзины, в коробочке листочки с предположениями: там, где лёд и снег, в тропических лесах, в жарких странах, в Арктике, в Антарктиде, в саванне, в степи, на болоте.

Выходят дети по одному и высказывают свои предположения-листочки

прикрепляют к доске.

Я думаю…

Я считаю…

Мне кажется…

Я знаю, что…


Тема: Где живут белые медведи

Цели: узнать, где живут белые медведи





Ответы:

- на Северном полюсе

- там, где холодно

- во льдах

- др.



Дети высказывают свои

предположения и крепят на магниты листочки








- Вчера на кружке мы с вами читали сказку В.Катаева «Цветик-семицветик».

- Давайте вспомним, где оказалась девочка Женя, отрывая лепестки цветочка? (во дворе, на лавочке, в магазине игрушек, на Северном полюсе).

- Ребята, а каким вы представляете себе Северный полюс? Что или кого там можно увидеть? Какая там погода? Закройте глазки и представьте, что вы оказались на Северном полюсе.

Ваши предположения:

Приём «Кластер»

Снег, лёд, холод, ветер, всё белое, медведи, не видно солнца, пингвины.

СЛАЙД 6




Знакомство с новым материалом

Стадия осмысления



Работа в парах

- Давайте мы с вами отправимся в путешествие, чтобы точно узнать, где живут белые медведи и другие обитатели холодных территорий земного шара. Но сначала мы должны выбрать одежду и предметы, которые нам нужны для путешествия (работа в парах).

Опрос.

- Какие предметы и вещи вы выбрали и почему?

СЛАЙД 7

Сравните с эталоном, правильно ли вы выполнили задание.

СЛАЙД 8





- Если мы так тепло оделись, куда же мы отправимся в такой теплой одежде? (на Северный полюс).

- Откройте учебник по закладке на странице 72. Внимательно рассмотрите.

Прочитайте самостоятельно, кто нас встречает на Северном полюсе? (поморник, белый медведь, треска, морж, тюлень).





Рассказ учителя о жителях Арктики СЛАЙД 9





- Ребята, перед вами модель Земли – глобус.

- Животные, о которых вы сейчас услышали, живут во льдах Северного Ледовитого океана. Этот район называется Арктикой или северным полюсом.

ПРОБЛЕМА:

Вы узнали, что б.м. хищник. А может ли он питаться пингвинами?

- Кроме Северного полюса на глобусе есть еще и Южный. Здесь селятся другие животные. Посмотрите, кто это? (пингвин, альбатрос, ледяная рыба, морской леопард)

Демонстрирует глобус и место на нем


Прикрепляет на доску таблички

СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС

АРКТИКА











Предположения детей.



Рассказ учителя о жителях Антарктиды СЛАЙД 10

А сейчас я и наши гости посмотрим, что нового вы узнали из моего рассказа.

Приём «Кубик или Ромашка»

Приём «Тонкие и толстые вопросы»

Тонкие вопросы:

  • кто...

  • что...

  • когда...

  • может...

  • будет...

  • мог ли...

  • как звали...

  • было ли...

  • согласны ли вы...

верно...


Толстые вопросы:

  • дайте объяснение, почему...

  • почему вы думаете...

  • почему вы считаете...

  • в чем разница...

  • предположите, что будет, если...

что, если...

Прикрепляет на доску таблички

ЮЖНЫЙ ПОЛЮС

АНТАРКТИДА




Физминутка

Звучит отрывок из песни «Где-то на белом свете»




Самостоятельная работа (закрепление)

У каждого ребенка на парте индивидуальные листы для с.р. и клей.

Попробуйте сформулировать задание.

Задание: распредели картинки животных на тот полюс, на котором они проживают.

СЛАЙД 11

Сверьте с эталоном

СЛАЙД 1




Проверка знаний

Стадия рефлекии

- Ребята, давайте вспомним тему нашего урока и цели.

- Возвращаемся к нашим предположениям, так где же живут белые медведи?

- Предлагаю составить синквейн к ответу на вопрос нашего урока- Арктика

Прием «Синквейн»

1.Арктика

2.Далёкая, холодная, снежная.

3.Изучаем, открываем, исследуем.

4. Арктика – северный полюс

5. Континент

СЛАЙД 1





Вопросы:

1.Где живут Белые медведи? (в Арктике)

2.Могут ли белые медведи питаться пингвинами?(нет)

3.Назови самые холодные районы Земли. (Арктика и Антарктида)




Рефлексия:


  • Добились ли мы целей урока?

  • Узнали ли вы, где живут белые медведи?

  • Что вас удивило?

  • Что осталось непонятным?

  • Что хотелось бы еще узнать?




Домашнее задание










Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов