Открытый урок по окружающему миру в 1 классе
(для семинара директоров)
Цель урока:
научить различать птиц, зимующих в наших
краях, раскрыть необходимость оказания помощи птицам, изготавливать кормушки и
подбирать корм для птиц.
Универсальные
учебные действия (УУД; умение
учиться).
Личностные
УУД:
·
формировать интерес к
изучению родной природы;
·
понимать важность заботы о
зимующих птицах;
·
повышать уровень мотивации
учебной деятельности.
Предметные
результаты:
·
Различать по внешним
признакам птиц, зимующих в наших краях;
·
Правильно подбирать корм для
птиц.
Познавательные
УУД:
·
перерабатывать полученную
информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;
·
наблюдать и делать выводы;
·
знать и распознавать на
наглядных образцах названия птиц;
·
работать со справочной
литературой и находить нужные сведения о зимующих птицах.
Коммуникативные
УУД:
·
участвовать в диалоге по
теме (учитель – ученик; ученик – ученик);
·
приводить свои примеры из
жизненных ситуаций;
·
составлять свой небольшой
рассказ о помощи птицам зимой.
Регулятивные
УУД:
·
определять и формулировать
цель своей деятельности на каждом этапе урока;
·
проговаривать в логической
последовательности свои действия;
·
учиться делать самооценку
своей деятельности на уроке.
Тип урока: открытия новых знаний на основе жизненного опыта.
Методы и
формы работы учащихся: частично-поисковый,
практический; фронтальная и индивидуальная работа.
Необходимое
техническое оборудование:
·
ПК, интерактивная доска, презентации
(электронный ресурс) “Покормите птиц зимой” презентация “Как зимой помочь
птицам?”.
·
Учебник. ФГОС, А. Плешаков:
Окружающий мир. 1 класс.
·
Рабочая тетрадь А.А.
Плешаков: Окружающий мир. 1 класс.
·
Напечатанные крупным шрифтом
слова – названия птиц.
·
Иллюстрации с изображением
зимующих птиц.
Дополнительная
литература:
1.
Атлас-определитель. Раздел “Птицы” (дано краткое описание внешности птицы).
2. “Птицы
наших лесов” (иллюстрации и небольшие статьи о повадках птиц).
3. “Мир
животных” (детская энциклопедия).
4. “Зеленые
страницы” А.А.Плешаков.
Прогнозируемые
результаты: ученики научатся
распознавать зимующих птиц, подбирать корм для птиц.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Громко
прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки - на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II.
Мотивация. Сообщение темы и целей урока.
-
Послушайте стихотворение Сергея Есенина:
Белая
береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
- О каком
времени года это стихотворение?
- Назовите
приметы зимы.
Зима. Вся
живая природа готовилась к ней.
- Скажите,
как готовились белки, медведи, зайцы?
- Сегодня
на уроке мы должны ответить на один вопрос. Давайте прочтем его. (Открывается
запись “Где зимуют птицы?”)
III.
Актуализация и пробное учебное действие.
На доске
изображены птицы.
- Может, вы
мне сразу на него ответите?
- Да, одни
птицы зимуют с нами, а другие улетают в теплые края.
– Как
называются птицы, которые улетают в теплые края; остаются зимовать?
- Можем мы
определить какие из них перелётные, а какие зимующие?
Итак, мы
сегодня поговорим о птицах, о наших пернатых друзьях. Давайте вначале поговорим
о тех, кто улетает от нас в дальние края.
IV.
Выявления места и причины затруднения.
- Почему
ласточка улетает в теплые края?
- Почему
журавль улетает?
Сейчас мы
знаем, что перелетные птицы улетают на зиму в теплые края.
А много,
много лет назад существовало множество разных вымыслов. Например, один
натуралист утверждал, что птицы улетают на Луну. Погружаются в спячку, потому
что не находят еды. Лишь со временем ученые узнали, куда улетают перелетные
птицы.
- Как же
это удалось сделать ученым?
Ученые
надевали маленькие кольца на лапки птицам. На каждом кольце был номер и адрес,
где была окольцована птица. Когда кто-то встречал окольцованную птицу, сообщал
об этом по данному адресу. Так ученым удалось узнать, где зимуют птицы.
Так узнали,
что наши ласточки, стрижи, жаворонки и другие птицы улетают в Африку, а утки и
цапли в Египте, скворцы улетают во Францию.
Некоторые
птицы преодолевают расстояние до 15000км. Полярные крачки делают самые дальние
перелеты. Каждый год они летят через весь мир из Арктики в Антарктиду, а потом
обратно. Они находят путь по солнцу, звездам и приметным местам на земле.
(Показ по карте миграцию птиц).
Большинство
путешествуют стаями, большими и маленькими. А вот кукушка и некоторые хищные
птицы путешествуют в одиночку. Аисты, журавли, ласточки, дрозды, хищные птицы
летят днем. Скворцы и другие – днем и ночью, а есть птицы, которые летят только
ночью. К концу октября все перелетные птицы покидают нас. А весной вновь
возвращаются в родные места.
V.
Построение проекта выхода из затруднения.
Отгадайте
загадки о птицах.
Угадайте, что за птичка –
темненькая невеличка.
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)
Встали
братья на ходули,
Ищут корма по пути.
На бегу ли, на ходу ли
Им с ходулей не сойти. (Журавль)
Кто без нот
и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это ... (Соловей)
Он
прилетает каждый год
Туда, где птичий домик ждет. (Скворец)
В лесу одна
смешная птица
Весь день поет: “Ку-ку! Ку-ку!”
Никак не может научиться
Петь, как петух: “Ку-ка-ре-ку!”. (Кукушка)
VI.
Реализация построенного проекта.
– Но, а
другие птицы не улетают от нас и остаются на зиму. Это зимующие птицы. Они не
боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы.
– Вы
наверно многих из них знаете и легко узнаете птиц по загадкам:
Мальчишка в
сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи подбирает.
По полям кочует,
Зёрнышки ворует. (Воробей)
– А вы
знаете, почему его так назвали?
Воробьи
очень прожорливые птички. Часто они летают по полям и садам и истребляют не
только насекомых, но и вредят урожаю. Само название говорит об этом: “Вора
бей!” – кричали крестьяне, когда видели, как воробей уничтожает их посевы.
Спинкою
зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
Синицы –
очень подвижные птицы, перепархивая с ветки на ветку, они подвешиваются к ним
вниз головой, качаются, держатся на самых тонких веточках. В этом им помогают
их длинные и острые когти.
Тук-тук,
тук-тук – летит по лесу стук!
Тук-тук, тук-тук. В лесу он лучший друг. (Дятел)
Это дятел
работает, древесину долбит, деревья лечит: насекомых и их личинок из-под коры и
даже из глубины дерева достает. У него очень длинный язык, сантиметров 10, а то
и 15. Кроме того, он липкий. С твердыми зазубринами. Им дятел и достает
насекомых. Поэтому и называют его “лесным доктором”.
Глаза, как
плошки,
А не видит днем ни крошки,
Зато ночью эти плошки
Видят все в лесу густом. (Сова)
Крупная
птица, с большими глазами, серым оперением, клюв крючком. Бесшумный полёт,
способность видеть в темноте, острый слух, мгновенная реакция – качества, за
которые в народе сов прозвали пернатыми кошками.
И все-таки
тяжело им зимой.
VII.
Физминутка.
Гуси серые
летели
На полянку тихо сели,
Походили, поклевали,
Потом быстро побежали.
VIII.
Первичное закрепление. Работа
с учебником. Стр. 74.
- Откройте
учебник на странице 74. Ответьте на вопросы:
- Каких
зимующих птиц мы не назвали?
- Каких
птиц вы наблюдали в зимнее время года в нашем крае?
- По каким признакам
можно узнать этих птиц?
Корм – это
главное! Когда он есть, и мороз не страшен. Найдут птицы богатое кормом место,
задержатся здесь, а потом дальше отправляются. А есть птицы, которые всю зиму
возле людей живут.
Раздавленные
семена подсолнечника, арбуза, тыквы и дыни. Хороши крошки белого хлеба, а
чёрного – не годятся. Для синиц очень хороши кусочки несоленого сала, а солёное
сало давать нельзя.
IX.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Дети
выполняют задание №1 в рабочей тетради с.52.
(соединить
линиями рисунки птиц с их названиями)
Дети
выполняют задание №3 вторая часть задания в рабочей тетради с.53. (Найдите на
фотографии то, чем можно подкармливать птиц и обведите зеленым
карандашом. А чем нельзя – красным карандашом).
X.
Включение в систему знаний и повторения.
- Как можно
помочь птицам зимой? (Сделать кормушки и посыпать туда зерна, крупу или хлебные
крошки)
Стихотворение
“Покормите птиц зимой”.
Покормите
птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
- Какие
кормушки вы видели? Какие птицы туда прилетали? Из чего можно сделать кормушку?
Рассмотрите кормушки на слайдах презентации. Объясните, какие из них самые
удобные для птиц?
XI. Итог
урока.
- Что
нового вы узнали на уроке?
- На
вопрос, который был перед нами поставлен в начале урока, мы узнали ответ?
XII.
Рефлексия.
Оцените
свою работу на уроке: нарисуйте смайлик в тетради.
XIII.
Домашнее задание.
Сделать
кормушку для птиц.