Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру в 1 классе на тему "Полезные привычки"

Урок по окружающему миру в 1 классе на тему "Полезные привычки"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Окружающий мир.

Дата проведения: 18 апреля

Тема: Пассивное курение: учусь делать здоровый выбор

Цель: Дать детям сведения о вреде пассивного курения.


Задачи:

1) Учить правильному поведению при встрече с активными курильщиками;

2) Формировать представление о вреде курения;

3) Воспитывать уважение к себе.

Оборудование: картинки с изображением героев мультфильмов, которые курили и которые их окружали; знак «место для курения»; картинка с изображением сигареты (по центру доски), реклама-пропаганда курения (изображения), антиреклама (изображения), пустые пачки сигарет с надписями о вреде курения.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Прозвенел уже звонок. Начинается урок.


  1. Проверка домашнего задания.



  1. Сообщение темы урока.

У.: Ребята, посмотрите внимательно на доску. Что вы видите? (На доске картинки с изображением героев мультфильмов, которые курили и которые их окружали).

Д.: Курение.

У.: Верно. Но курение мы связываем с табачным дымом. А как вы думаете, табачный дым – это лекарство или яд?

Д.: Яд.

У.: Да, действительно, табачный дым – это яд. Он содержит много ядовитых веществ. Посмотрите внимательно на картинку (У.показывает картинку, на которой изображена сигарета и её состав.) Посмотрите, из скольких ядовитых веществ состоит одна сигарета! Откройте рабочую тетрадь на стр.45. Посмотрите на рисунок. Найдите сердце, лёгкие и мозг. Табачный дым нарушает работу лёгких, сердца, мозга, раздражает глаза. После курения плохо пахнет изо рта, от волос и от одежды. От курения желтеют зубы и пальцы рук. Голос становится грубым, хриплым. Ребята, поднимите руки те, чьи родители курят. (У.показывает картинку с изображением курящей женщины)

Давайте вновь обратимся к рисункам с героями мультфильмов. Как вы думаете, только ли курящие отравляются едким дымом?

Д.: Нет.

У.: А почему, как вы думаете?

Д.: Потому что дым распространяется, и его вдыхают все, кто находится рядом с курильщиком.

У.: Все согласны? А как называют тех, кто находится рядом с курильщиком, кто знает?

Ответы детей.

У.: Тех, кто находится рядом с курильщиком и не курит, а дышит табачным дымом, который исходит от курильщика, называют пассивными курильщиками. Повторим: пассивные курильщики. А тех, кто непосредственно курит, называют активными курильщиками.

Пассивное курение – это вдыхание некурящими дыма чужих сигарет и дыма, выдыхаемого курильщиками.

Итак, тема нашего сегодняшнего урока Пассивное курение.

Как вы думаете, чем вредно пассивное курение? Ведь вы сами не курите, а только вдыхаете дым.


Ответы детей.

У.: Пассивное курение может вызвать головную боль, кашель, чихание, слезотечение. Пассивное курение в течение длительного периода времени может вызвать серьезные заболевания легких. Самое страшное заболевание курильщиков и пассивных курильщиков – это рак легких или опухоль легких.

Пассивное курение вреднее активного. Связано это в первую очередь с тем, что при курении дым попадает в организм частично фильтрованным. Пассивный же курильщик постоянно и в полном объеме вдыхает вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме.

Особенно чувствительны к табачному дыму дети. У маленьких «курильщиков» поневоле страдают все виды обмена веществ, особенно отмечается недостаток витаминов.

У.: Ребята, а что можно сделать, чтобы избежать пассивного курения?

Ответы детей.


Физминутка.

Буратино потянулся, Раз – нагнулся, два - нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.

Раз- два – выше голова, Три- четыре – руки шире. Пять-шесть – тихо сесть.

  1. Работа в печатных тетрадях.

У.: У каждого человека есть право дышать чистым воздухом. Курильщики не должны вредить здоровью остальных людей. Существуют правила, защищающие права не курящих людей.

Переверните страницу. Вы видите знак. А что он обозначает?

Д.: Он обозначает, что курить нельзя!

У.: Верно. Давайте его раскрасим. Каким должен быть круг?

Д.: Красным.

У.: Конечно, ведь этот знак запрещающий. Раскрашивайте.

Дети работают.

У.: Видели ли вы где-нибудь подобный знак?



Ответы детей.

У.: Приведите примеры мест, где курение запрещено.

Д.: Метро, магазин, купе поезда, вагон электрички, самолет, школа.

У.: Везде ли висит этот знак?

Д.: Нет.



У.: Что должны делать дети, если кто-то курить в том месте, где курить запрещено?



Д.: Вежливо попросить взрослого не курить.



У.: Есть еще знак “место для курения” (У. показывает знак). Может кто-нибудь видел?



Ответы детей.

У.: Что вы можете сделать, если окажетесь возле этой таблички?



Д.: Отойти подальше.



У.: Сейчас мы выполним задание 34. С 1-ым рядом обсудим 1-ую ситуацию, со 2-ым – 2-ую, с 3-им – 3-ю, а 4-ую – все вместе.

Со мной работают только дети 1-го ряда, остальные слушают и запоминают новую информацию.

Где находятся люди на этой картинке?



Д.: В лифте.



У.: Можно ли в лифте курить?



Д.: Нельзя.



У.: Что бы вы сделали на месте девочки, чтобы не стать пассивным курильщиком?



Д.: Я бы не входил в лифт или попросил бы вежливо взрослого не курить.



У.: Всё правильно. В лифте курить не разрешается, но в нем нет знака, запрещающего курение. Дети могут вежливо попросить взрослого не курить. Если дети ждут лифта, дверь открывается, и они видят курящего взрослого, то лучше не входить в лифт, а подождать.

У.: Работаем со 2-ым рядом. Переверните страницу. А это что за место?



Д.: Купе поезда.

У.: А там можно курить?



Д.: Нет.



У.: Что бы вы сделали на месте детей, которые сидят на верхней полке?



Д.: Я бы вежливо попросил не курить.



У.: В купе поезда курить запрещено. Там висит запрещающий курение знак. Дети могут вежливо попросить взрослых не курить.

У.: Молодцы! С 3-им рядом рассматриваем 3-ю картинку. Что бы вы сделали на месте детей?



Д.: Я бы вышел из комнаты или попросил вежливо взрослых не курить.



У.: Это квартира. В ней хозяева могут разрешить курение. В этом случае дети могут принять решение уйти в другую комнату, попросить взрослых не курить. Спасибо, ребята. Вы были правы.

И последняя ситуация осталась. Где находятся дети?



Д.: В тамбуре электрички.



У.: А там можно курить?



Д.: Нет.



У.: Что бы вы сделали на месте детей?



Д.: Я бы вошёл в вагон. Там никто не курит.



У.: Верно. В тамбуре электрички нет знака, запрещающего курение. В этом случае дети могут перейти из тамбура в вагон электрички, где курить не разрешено.

Молодцы, ребята, со всем разобрались.



У.: И, наконец, выполним 6 задание самостоятельно. На рисунке изображён курящий парень и 6 стульев, расположенных неподалеку от него. Выберите место, на которое бы вы сели. Нарисуйте себя на этом месте.

Дети работают самостоятельно.



  1. Сообщение дополнительной информации.



У.: У нас осталось немного времени. И мне бы хотелось вам рассказать, откуда в нашей стране появился табак и курение. Или, может, кто-то из вас знает?

Ответы детей.



У.: 12 октября 1492г. Х.Колумб причалил к неизвестному острову, жители которого поднесли гостям сушёные на солнце листья, свёрнутые в трубочку. Они курили это растение «петум» - так они его называли. Другими словами, это был табак.

В Россию табак завезён английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Царь Михаил Фёдорович вёл жёсткую борьбу с курильщиками: уличая один раз в курении – 60 ударов палок по стопам; два раза – резали носы, уши, ссылали в дальние города.

А вот Пётр 1 стал внедрять табакокурение: по его мнению, это способствовало принципам западной цивилизации.

В 20 веке также шла пропаганда курения. Посмотрите, какую рекламу раньше выпускали. (У.показывает рекламные объявления, выпущенные в 20 веке). Как вы знаете, сейчас идёт активная борьба с курением, говорят о том, что курить – не модно. Посмотрите, какую рекламу сейчас выпускают (У. показывает современную антирекламу курения, в т.ч. на пачках сигарет).

И ещё несколько фактов о курении.

  1. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 минут. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. За год – это 2,5 миллиона человек.

  2. Подсчитано, что население земного шара за год выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет! Общая масса окурков – 2,5 миллиона тонн.

  3. В среднем на сигареты у курящего человека тратится около 10000 рублей в год (в зависимости от цены пачки). А ведь на эти деньги можно купить что-нибудь стоящее.



У.: Ребята, а вы знаете, что есть такой день в году, который называется Всемирным днём борьбы с курением?

Ответы детей.



У.: Он отмечается 31 мая. Курение – это первая по значимости предотвратимая эпидемия из числа тех, с которыми борется сообщество здравоохранения. Главная цель, поставленная мировому сообществу, это добиться того, чтобы в ХХI веке проблема табакокурения исчезла навсегда.

Я надеюсь, что вы никогда не будете курить и вырастете здоровыми людьми.



  1. Итог урока.



У.: Сегодня мы затронули очень важную тему – проблему курения и пассивного курения.

Давайте повторим то, что сегодня узнали.

У меня есть предложения, но вот беда, начало я записала, а конец – не успела. Поможете мне закончить предложения?

  1. Вдыхание некурящими дыма чужих сигарет и дыма, выдыхаемого курильщиками – это…

  2. После курения …

  3. Табачный дым нарушает работу …



У.: Молодцы, ребята! Всю нужную информацию запомнили.

То, что вы сегодня узнали, обязательно расскажите своим родителям.

Урок окончен! Всем спасибо за работу!





















57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 18.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров93
Номер материала ДВ-466124
Получить свидетельство о публикации