Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру"Чтобы путь был счастливым. Дорожные знаки"

Урок по окружающему миру"Чтобы путь был счастливым. Дорожные знаки"

Скачать материал

Урок по окружающему миру 3 класс

Подготовила Павлова Анна Фёдоровна

Тема: Чтобы путь был счастливым. Дорожные знаки.

 

Цели: 1-Научить выполнять правила безопасного поведения на улицах и                                      дорогах; учить работать с книгой, учить рецензировать ответы и выступления товарищей, дополнять их;

           2-познакомить с дорожными знаками;

           3-воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью.

 

Оборудование: плакат с дорожными знаками, плакат с верными и неверными утверждениями, карточки с заданиями, таблица, совы и светофоры для награждения, песочные часы, файлы «Пиши-стирай-ка», записи на доске.

 

План урока

І. Организационный момент.

ІІ. Деление на группы.

ІІІ. Сообщение темы, целей урока

      1. отгадывание загадки.

ІV. Изучение нового материала

      1. правила дорожного движения

      2. работа с файлами «Пиши-стирай-ка»

      3. «Дорога таит опасность». Выступление учеников

      4. «Если ты пешеход»

      5. составление торжественного обещания

      6. тест

      7. дорожные знаки. Выступления учеников.

V. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

VІ. Итог урока. Рефлексия.

 

Ход урока

 

І. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь!

ІІ. Деление на группы.

- Для работы на уроке, ребята, вам нужно разделиться на группы. Всего 6 групп. В 1 группу входят следующие учащиеся…(учитель говорит фамилии ребят). Каждый будет работать в своих группах, в каждой команде есть командир (учитель перечисляет командиров), он будет назначать того, кто будет отвечать. За каждый правильный ответ будут присуждаться баллы. В конце урока мы выявим самых организационных и смышленых. Начинаем работу.

ІІІ. Сообщение темы, целей урока.

- Сегодня на уроке мы будем повторять правила дорожного движения и узнаем, что же нужно делать для того, «Чтобы путь был счастливым», а также познакомимся с дорожными знаками.

     1. отгадывание загадки.

- А сейчас, ребята, послушайте внимательно загадку:

Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трёхглазое на одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу

Людям перейти. 

- А как вы догадались, что это светофор?

- Молодцы, ребята!

ІV. Изучение нового материала.

      1. Правила дорожного движения.

- Ваше первое задание:

1 карточка – вспомните, какие правила дорожного движения вы знаете?

 - Даю время 2 минуты (учитель использует песочные часы).

- Повторяться нельзя.

- Время вышло, зачитываем ответы по группам. (учитель выслушивает ответы детей, выставляет баллы).

Вывод: молодцы, ребята, много вы знаете правил дорожного движения!

      2. Работа с файлами «Пиши-стирай-ка».

- А сейчас, ребята, мы будем работать с файлами «Пиши-стирай-ка».

- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Здесь записаны утверждения, среди которых есть как верные, так и неверные.

- Вам нужно записать на файлах только цифры с неверными утверждениями.

- Даю вам 1 минуту.

1. Ходить разрешается по проездной части.

2. Переходить улицу только там, где положено.

3. Переходить только на жёлтый сигнал светофора.

4. Можно кататься там, где ездят автомобили.

5. садиться в автомобиль и выходить из него нужно со стороны тротуара.

6. Держись за поручень, чтобы не упасть.

Неверные – 1, 3, 4.

Вывод: молодцы, ребята, быстро справились с заданием и нашли неверные ответы.

     3. «Дорога таит опасность.»

- Ребята, любая дорога таит опасность. Человек вышел из дома. Его задача как можно быстрее добраться до нужного места.

- Посовещавшись в группе, вам нужно ответить на вопрос 2 карточки – почему многие попадают не туда, куда спешили, а в больницу?

- Даю вам на размышление 2 минуты.

- Время вышло, зачитываем свои ответы (по группам).

Вывод: а вывод, ребята, по этому заданию будет в виде стихотворения, которое нам подготовили ребята.

- А стихотворение называется «Ученик и грузовик».

Выступление учеников.

Ученик и грузовик.

     4. «Если ты пешеход».

- А сейчас, ребята, открываем учебники на стр.8 и читаем «Если ты пешеход».

- Сейчас вам нужно ответить на вопрос 3 карточки – каким должен быть современный пешеход?

- Даю вам минуту на размышление.

- Время истекло, зачитываем ответы.

Вывод: молодцы, ребята, верно, современный пешеход должен быть внимательным, осторожным.

      5. Составление торжественного обещания.

- А сейчас я предлагаю вам составить обещание пешехода, которое он даст своим родным и близким.

- Даю вам 2 минуты.

- Время истекло, зачитываем свои обещания.

Вывод: молодцы, интересные у вас получились обещания.

     6. Тест.

- Сейчас я вам предлагаю выполнить тест. Посмотрите на него внимательно, что необычного вы здесь заметили?

- Если вы правильно ответите на вопросы, вы отгадаете слово, которое здесь зашифровано.

- Выполняем тест!

- Запишите слово, которое у вас получилось на файл «Пиши-стирай-ка».

- Так какое слово должно получиться? ЗНАТОК

Вывод: молодцы, правильно ответили на все вопросы, значит вы являетесь знатоками дорожного движения.

     7. Дорожные знаки.

- А сейчас мы познакомимся с дорожными знаками.

- А познакомят нас с ними следующие ребята…

Выступление ребят.

Предупреждающие знаки.

Запрещающие знаки.

Предписывающие знаки.

Указательные знаки.

Знаки сервиса.

Вывод: молодцы, спасибо, ребята. на какие же группы делятся дорожные знаки?

V. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

- Наш урок подходит к концу.

- Давайте взглянем на таблицу, посчитаем баллы и выведем места. Итак, 1 место занимает…группа, 2 место…, 3 место…

Вручение 1, 2, 3 местам медали в виде птицы - совы, 4, 5, 6 местам - светофоры.

Домашнее задание.

Сейчас открываем дневники, записываем домашнее задание – рабочая тетрадь с.10 №2, 3, учебник с. 5-9, 11.

VІ. Итог урока. Рефлексия.

- А сейчас поднимите карточки, кто доволен своей работой на уроке, кто несовсем.

- Молодцы, ребята! Я очень довольна вашей работой на уроке. Оценки за урок получают…

- Все встали! Урок окончен!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру"Чтобы путь был счастливым. Дорожные знаки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
