ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА
Предмет:
«Окружающий мир»
Класс: 3
Тема урока: «Органы
чувств»
Тип урока:
урок-исследование
Учитель: Ярмусь
Татьяна Владимировна
- Оборудование: ПК, проектор, презентация к уроку; предметы для проведения опытов:
материал разной формы и величины; стаканы с водой разного вкуса; овощи и
фрукты; чудесные мешочки; карточки с заданиями,. Для проведения опытов: музыкальная физкультминутка; стаканы
с солёной, сладкой, кислой, простой водой; яблоко, апельсин, клубок
ниток, кожаные перчатки, «волшебный мешочек», смайлики, звёздочки., для
составления кластеров : клей, ватман, маркер.
Учебно-методическое
обеспечение:
Методы, применяемые на уроке:
·
Словесные
(рассказ, беседа, объяснение);
·
Наглядные
(презентация учителя, наблюдения учащихся);
·
Исследования;
Формы организации работы на уроке:
·
Фронтальная;
·
Работа
в паре;
·
Групповая.
Педагогические технологии:
·
Использование
ИКТ (слайдовая презентация);
·
Здоровьесберегающие;
·
Игровые.
Цель:
сформировать у учащихся целостное представление об органах чувств; познакомить
со значением органов чувств в нашей жизни и гигиеническими нормами ухода за
органами чувств.
Задачи:
·
Научить
различать органы чувств, знать их характерные особенности и роль в жизни
человека;
·
Познакомить
с правилами охраны органов чувств;
·
Развивать
логическое мышление, речь, наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы,
познавательную активность детей, познавательный интерес к предмету, обогащать
словарный запас;
Воспитывать внимательное отношение к
окружающим людям, бережное отношение к своему здоровью, прививать навыки
соблюдения правил личной гигиены для сохранения здоровья органов чувств.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
·
перечисляют,
характеризуют органы чувств и их значение в жизни человека, ставят опыты с
помощью учителя и формулируют результаты опыта;
·
составляют
правила ухода за органами чувств.
Метапредметные:
·
умеют
ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы;
·
умеют
слушать собеседника, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
·
проявляют
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
·
умеют
сотрудничать с учителем и товарищами;
·
оценивают
жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
·
в
предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения,
делают выбор.
Регулятивные:
·
определяют,
формулируют тему и цель урока с помощью учителя;
·
совместно
с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему;
·
составляют
план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;
·
планируют,
контролируют и оценивают свои учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации;
·
учатся
высказывать свое предположение;
·
учатся
совместно с учителем и учениками давать эмоциональную оценку деятельности
класса на уроке;
Познавательные:
·
умеют
осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;
·
строят
монологическую речь в устной форме;
·
делают
предварительный отбор источников информации;
·
добывают
новые знания: извлекают информацию, представленную в разных формах ( текст,
таблица, схема ); находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке;
·
перерабатывают
полученную информацию: сравнивают предметы, делают выводы в результате
совместной работы всего класса на основе обобщения знаний;
Коммуникативные:
·
слушают
и понимают речь других, совместно договариваются о правилах общения, следуют
им;
·
вступают
в диалог;
·
работают
в группе;
·
доносят
свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи;
·
высказывают
свою точку зрения и пытаются ее обосновывать, приводя аргументы.
Ход
урока
Этапы
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
I.Организационный
этап. (2 мин.)
|
Сегодня у нас необычный урок. К
нам пришли гости. И как радушные хозяева мы должны поприветствовать гостей.
-
Говорить друг другу - «Здравствуй!» - значит желать здоровья. Повернитесь,
улыбнитесь гостям, поздоровайтесь кивком головы. А
теперь я вас попрошу повернуться друг к другу и подарить свои улыбки.
Тихо-тихо
входит в класс тишина,
Говорит
нам, что урок начать пора.
Наши
ушки на макушке,
Глазки
зоркие глядят,
В путь
за новыми открытиями
Приглашают
всех ребят.
И так, девочки присели, мальчики
присели. усаживаемся поудобней,
расслабьтесь и давайте перенесёмся в мир чудес за новыми открытиями и
знаниями. У вас у каждого на парте слева лежит конверт со смайликами,
пожалуйста, выберите тот, который соответствует вашему настроению на начало
урока.
Мы работаем под девизом:
«Я здоровье
сберегу, сам себе я помогу!»
|
Включаются
в учебную деятельность
|
Личностные:
самоопределение
|
II.Актуализация
знаний. Проверка домашнего задания. (5 мин.)
|
Итак, мы
начинаем наш урок с проверки домашнего задания.
-Что
было задано на дом?(Повторить строение уха, глаза Придумать правила ухода
и сохранения здоровья органов)
Блиц
–опрос по теме домаш.задания.
Несколько
детей сообщают правила ухода и безопасности органов слуха и зрения.
|
Участвуют
в диалоге. Отвечают на вопросы.
Сообщают
правила гигиены и охраны органа
|
Личностные:
оценивание усваиваемого материала
|
III.Постановка
проблемы, формулирование темы и целей урока
(3 мин)
|
Побуждающий
от проблемной ситуации диалог
На
экране интерактивной доски изображение человечка без лица.(Слайд)
-
Очень странный человечек. Что же в нем странного?
– А
зачем они нужны человеку? Может, и не нужны они вовсе? (дети перечисляют
органы чувств)(Слайд )
-Совершенно
верно, эти помощники – наши глаза, уши, нос, язык, кожа. А кто из вас знает,
каким понятием можно объединить все эти органы и определить тему урока?
-Правильно,
это – органы чувств.
-Давайте подумаем каких целей мы будем добиваться
на уроке? (Слайд)
Цель
нашего урока: изучить органы чувств и их значение в жизни человека
|
Формулируют
задачи и цели урока
|
Познавательные:
самостоятельный поиск способов решения проблемы
|
IV.Открытие
детьми новых знаний (7 мин.)
|
-Я
предлагаю вам сегодня быть в роли исследователей. Чтобы
исследование прошло успешно, нужно соблюдать правила работы в группе.
-Сколько всего органов чувств есть у человека?
Загадки :глаза, уши
Оля смотрит на кота.
На
картинки – сказки,
А для этого нужны
Нашей
Оле...(Глазки)
Глаза-
орган …зрения.
Есть
два,
Без них никуда.
Слева брат и справа брат,
Всё слышат, но молчат…(Уши)
Уши - орган…слуха.
-СОСТАВЬТЕ
КЛАСТЕРЫ о строении и функции органов слуха и уха. (работа в группах)
Правила работы в группах)
Каждая
группа выбирает докладчика, который опираясь на кластер сообщает о работе
глаза , вторая группа-уха.
ОПЫТ1.
По одному из групп выйти и пройти с завязанными глазами к своему месту за
партой).
ВЫВОД:
при помощи органа зрения мы предупреждаем опасность.
-
Для чего нам нужны глаза? (Предположения обучающихся).
ОПЫТ
2. Сказать, что лежит в мешочке ?(Учащиеся не могут, так как не видно)..-ракушка.
ВЫВОДЫ:
при помощи органа зрения мы различаем цвет, форму, размер предметов.
Орган
слуха. Игра
«Угадай, услышь, что я делаю?» ( беру ключи. комкаю бумагу, ложечкой
перемешиваю воду).
|
Работают
в группах, составляют кластеры. Демонстрируют их.
На
основе опытов, делают выводы
|
Познавательные:
построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные:
умение работать в парах, договариваться, растределять действия
одноклассников.
Коммуникатиыные:
высказывает свои мнения, умозаключения.
|
1.
Поэтапное решение учебной задачи.
( 8
мин.)
|
Продолжим исследование с самого любопытного органа, который вы любите
совать куда надо и куда не надо.
-
СООБЩЕНИЕ О СТРОЕНИИ НОСА.(Ученик)
(Слайд)
-
На слизистой оболочке носа находятся особые
клетки с ресничками. Именно эти клетки и помогают человеку различать запахи,
а также согревают и очищают воздух при вдохе.
Обоняние предохраняет человеческий организм
от яда и газов. Эта функция очень важна для людей с некоторыми профессиями
– кулинаров, парфюмеров, виноделов. А также нос принимает непосредственное
участие в образовании звуков.
Обонятельные клетки соединены с волокнами
обонятельного нерва. Они улавливают ароматы веществ и передают сигналы в
головной мозг человека. Лучше всего запахи различаются при глубоком
вдохе.
1.
Исследование органа обоняния.
Проведем
опыт 1. С закрытыми глазами определите по
запаху предмет. (Учитель раздает мешочки с лимоном , луком, чесноком)
-
Чему принадлежит этот запах?
- Какие появились ощущения? Помогают ли
в данном случае глаза, уши?
|
Исследуют
орган обоняния, вступают в диалог
Участвуют
в опытах, делают заключения.
|
Познавательные:
построение логической цепи рассуждений
Регулятивные:
планирование своих действий в соответствии с поставленными задачами
Коммуникативные:
высказывают и доказывают свое
|
V
Физкультминутка
(2 мин.)
|
А теперь я предлагаю
вам немного отдохнуть. Вставайте на физкультминутку.
(Видео)
Танцевальная физминутка с ускорением темпа.
|
Дети
отдыхают
|
|
2. Поэтапное
решение учебной задачи.(15 мин.)
|
Исследование органа вкуса.
- Какой орган мы будем исследовать
дальше, вы узнаете, отгадав загадку:
(Слайд ) Всегда во рту, а
не проглотишь. / Язык /
Сообщение об органе
вкуса.(Ученик)
Поверхность нашего языка покрыта
вкусовыми почками.
Есть свои вкусовые почки для
солёного, для горького, для кислого и для сладкого. И ото всех них идут нервы
в мозг.
Язык – один из наших сторожей.
Если мы возьмём ненароком в рот что-нибудь невкусное или несвежее, то язык
тотчас донесёт об этом мозгу, тот пошлёт приказ мышцам рта, и мы, не
задумываясь, выплюнем то, что вредно организму.
- Эксперименты с языком вы
проводите каждый день, когда принимаете пищу. Знаете, что язык помогает
издавать нужные звуки, без его помощи невозможно не произнести ни одного
слова. Язык – это самая подвижная мышца нашего тела. Недаром говорят: «Язык без
костей».
Начнём исследование нашего
языка.
На столе у каждой группы стоят
стаканы с жидкостью.
- Посмотрите, понюхайте,
послушайте. Что вы почувствовали?
-Значит, нам необходимо ещё одно
исследование – попробовать.
- А можно ли пробовать неизвестные
вам вещества на вкус? /Нет/
- Эти жидкости можно употреблять,
я разрешаю вам попробовать.
1 группа. Пробуют солёную воду и пресную воду.
2 группа. Пробуют сладкую воду и
кислую
- Что вы ощущаете? Что помогло вам
почувствовать вкус? /Язык/
Прочитайте информацию об органе
вкуса в учебнике.
Вывод: Благодаря
языку мы знакомится со свойствами предмета, когда не могут помочь органы
зрения, обоняния, слуха, т.е. со вкусом. - Язык - это орган вкуса.
Работаем с учебником
Рассказ
по плану:
1
.Название органа
2.
Его значение в нашей жизни.
3.
Гигиена органа чувств.
Интересный факт.
На языке
более 5 тысяч вкусовых луковиц. Они живут всего 10 дней, а затем на смену
старым вырастают новые. Отпечаток языка уникален так
же, как и отпечатки пальцев.
Исследование органа осязания
- И
ещё одна загадка:
Зимой бывает вся в мурашках
А летом загаром бронзовым
покрыта. (Кожа)
- Как вы думаете, зачем человеку кожа?
Какая от неё польза? Давайте мы это проверим с помощью следующего опыта.
Игра «Чудесный мешочек», приглашаются по одному представителю
от группы.
- Что можно почувствовать с помощью
кожи? Кожа может нам о многом рассказать.
- Вам предлагается на ощупь определить
предмет в коробке. Сначала вы попробуете это сделать рукой, одетой в перчатку.
А потом без перчатки.
Дети с помощью органа осязания
определяют предметы (яблоко, клубок ниток, апельсин)
/ - Как же вы смогли определить предмет?
При помощи кожи/.
/Способность человека чувствовать
прикосновения называется осязанием.
|
Анализируют
полученный материал.
Исследуют
орган вкуса. Выполняют задание,
Участвуют
в диалоге.
При
работе с учебником добывают знания.
Выполняют
задание.
Описывают
предмет, но точно назвать его не могут
Дети
определяют предмет
|
|
VI.Закрепление
нового материала (5 мин.)
VII.Рефлексия.
Итог урока
|
Сейчас мы
проверим, как вы усвоили новый материал. Задание на карточке.
Взаимопроверка.
-
Вот
и закончилось наше исследование и наш урок подошёл к концу. Давайте подведем
итог урока.
(Слайд)
1 Глаза
- это орган….
2. Язык
– это орган …
3. Уши –
это орган…
4. Нос –
это орган…
5. Кожа
– это орган…
6.
Органы чувств нужно …
-
Сколько
органов чувств у человека? Назовите их .
Вывод. Органы
чувств – это наши помощники в познании окружающего нас мира. Все без
исключения органы чувств важны.
|
Самостоятельная
работа
Выполняют
задание .
Взаимопроверка
в парах
Вступают
в диалог. Проводят рефлексию и самооценку деятельности на уроке.
Отвечают
на вопросы
Делают
выводы.
|
Коммуникатив-ные:
учебное сотрудничество, используя прием классификации.
Регулятивные:
умение самостоятельно анализировать правильность выполнения задания,
самоконтроль, коррекция.
|
VII.Домашнее
задание
|
(Слайд)
А теперь запишите в дневники
домашнее задание:
Учебник: с. 1,
прочитать и ответить на вопросы
-
Вам
надо подобрать интересные факты об одном из органов чувств, используя разные
источники информации.
-
Индив.
Подготовить краткое сообщение о строении кожи и ее гигиене.
|
Записывают
домашнее задание
|
|