Технологическая
карта урока
1. Ф.И.О.
автора – Самыкова Адена Ивановна
2. Место
работы- МБОУ «Каспинская ООШ»
3. Модуль-
«Основы светской этики»
4. Класс-
4.
5. Тема
– «Красота этикета»
Цель
урока –- включение обучающихся в эмоционально – творческую деятельность;
расширение и обогащение их знания о правилах этикета.
Задачи
урока:
1.
Познакомить с основными правилами необходимыми для сервировки
стола; с порядком подачи блюд; с правилами поведения за столом и этикетом.
2.
Научить правильно пользоваться столовыми
приборами, уважительно общаться с соседями по столу.
3.
Развивать эстетический вкус и подбирать оригинальные сервировки
стола для разных случаев жизни.
6. Формы
работы учащихся – беседа, работа в группах, работа с учебником, в тетради.
- Необходимое оборудование – компьютер
и мультимедийная установка;
Структура
и ход урока –
1. Организационный
момент
2. Подготовка
к восприятию нового понятия.
3. Формулировка
темы урока.
4. Работа с
новыми терминами.
6. Итог
урока - Рефлексия. Домашнее задание
Этапы
урока
|
Действия
учителя
|
Действия
учащихся
|
УУД
(личностные,
коммуникативные, регулятивные, познавательные)
|
Время
|
Организационный
момент
|
Проверка домашнего задания.
Приветствие.
|
|
Л
|
2 мин
|
Введение
в тему.
|
- Сегодня мы уроке продолжим путешествие по стране Этикета.
Давайте сейчас напомним, что это за страна такая, что
обозначает слово этикет? Этикет - это внешнее оформление поведение человека
в обществе, ситуациях. Это нормы и правила поведения человека в разных
жизненных ситуациях.
Сейчас я буду читать ситуацию, а вы подумайте, как бы вы
поступили в этой ситуации:
1) К остановке подъезжает автобус, Дима, ученик 4 класса, растолкав
других пассажиров, влетает в автобус и занимает единственное свободное место.
2) В магазине очередь. Заходят две подружки – Маша и Таня. Не
обращая внимание на других людей, подбегают к прилавку и просят продавца
подать им две жвачки.
3)
Мальчик Миша торопился домой
смотреть его любимые мультфильмы. Пнул дверь ногой, а за дверью стояла
маленькая девочка. «Что путаешься под ногами?» и побежал дальше.
|
Ответы
учащихся
|
Р;П
|
5 мин
|
Работа с пословицами (работа в
группах)
Работа с учебником
|
- Ну, что продолжим знакомиться со страной Этикета. Сегодня мы постараемся
разглядеть красоту этикета. А в чем ее красота вы подумайте, а конце урока
мне ответите.
Задание
«Этикет в пословицах» группам необходимо собрать пословицы об этикете.
Прочитайте
правила поведения за столом и этикетом
|
Работа в
группах
Чтение
текста учебника с 34-36
|
Р;К
|
8
мин.
|
Физкультминутка
|
|
|
|
3 мин
|
Составление
правил этикета
Работа в
тетрадях
|
-
Попробуйте сформулировать ПРАВИЛА РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА (Доброжелательный, вежливый
тон
Неторопливый
темп, продуманное содержание) Как правильно разговаривать
по телефону? Как правильно дарить подарки? Как вести себя в
общественном транспорте?
|
Учащиеся
записывают, а затем отвечают вслух.
|
Р
|
15 мин
|
Рефлексия
|
Вопросы для размышления:
1.
Почему важно соблюдать
правила этикета за столом?
2.
Что ты уже знал и какие
правила этикета применял в своей жизни?
3.
Какие правила, с которыми ты
познакомился для тебя новые?
4.
Почему тема урока звучит
«Красота этикета»?
|
Ответы
учащихся
|
Р
|
5 мин.
|
Домашнее
задание
|
Составьте правила этикета,
которые должен соблюдать каждый ученик.
|
|
|
2 мин.
|
Чего в другом не
любишь у Карпа свой.
Береги платье
снову, того и сам не делай.
У Сидора
обычай, а честь смолоду.
Мил тот
гость, а думай быть опрятным.
Не думай быть
нарядным, что недолго гостит.
Чего в другом не
любишь у Карпа свой.
Береги платье
снову, того и сам не делай.
У Сидора
обычай, а честь смолоду.
Мил тот
гость, а думай быть опрятным.
Не думай быть
нарядным, что недолго гостит.