Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по ОРКСЭ. Модуль "Основы православной культуры"

Урок по ОРКСЭ. Модуль "Основы православной культуры"

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 391

Красносельского района

Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мысли и поступки. Слова и речь»

 

Курс «Основы религиозных культур и светской этики. Модуль «Основы светской этики» »

 4 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов  Пермякова О.С.

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2018

 

 

Технологическая  карта урока

 

Тема: Мысли и поступки. Слова и речь.

Тип: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цель урока: формирование значимости для человека свободы мысли, слов и правильного решения для совершения поступков.

Задачи:

- изучить основные  представления о поступках,  речи человека;                                                                               - формировать правильное представление о мыслях, словах, поступках  людей через анализ литературных произведений;                                                                         - развивать чувство ответственности за свои слова, поступки;                                                                                           

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

Понимать, как мысли и слова могут влиять на поступки людей.

П. Уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

Уметь строить сообщения в устной и форме.

Р. Уметь проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

К. Уметь формулировать собственное мнение и позицию.

Уметь интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.

 

Формировать понимание значения нравственности, морально ответственного поведения в жизни человека и общества.

Уметь доказывать, что человек всегда находится в ситуации морального выбора.

 

Ресурсы урока:  классная доска, экран, мультимедийный проектор, карточки с заданием.

 

 

Ход урока

Содержание деятельности                        учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный момент

-Здравствуйте дети, гости. Сегодня нас ждёт интересный урок. Желаю всем получить удовольствие от нашей встречи!

 

Мотивация к деятельности

Попробуйте определить  тему урока. Для этого  вы   должны  подобрать нужное слово, чтобы получились пословицы.

- Что у вас получилось?

- Тема нашего урока ««Мысли и поступки. Слова и речь».  (Слайд 2)

- Сегодня вы  будете в роли знатоков. Попробуем сыграть в игру « Что? Где? Когда?»

Проигравших не будет, а победившие  будут те дети, которые смогут для себя сделать правильные выводы.

                       

У каждого ученика по одной пословице, в которой пропущено слово. Каждый работает со своей пословицей, а затем дети вместе располагают получившиеся слова в нужном порядке.                      (Приложение 1)

Ответы детей.

Дети формулируют тему урока «Мысли и поступки. Слова и речь».

 

 

 

Организация познавательной деятельности

- Первый раунд, и называться он будет мысли. (Слайд 3)

У каждой группы высказывания великих людей. Попробуйте их объяснить.

1 группа «Навязчивые мысли грызут так же упорно, как неизлечимые болезни. Внедрившись однажды в душу, они пожирают её, не дают ни о чем думать, ничем интересоваться».  (Ги де Мопассан) (Слайд 4)

2 группа «Жить — значит мыслить».

(Марк Туллий Цицерон) (Слайд 5)

 3 группа  «Оставаться наедине со своими мыслями — весьма опасное занятие… но очень полезное!» (Джонни Депп) (Слайд 6)

4 группа «Зерно невидимо в земле, а только из него вырастает огромное дерево. Так же незаметна мысль, а только из мысли вырастают величайшие события жизни человеческой» (Л.Н.Толстой).                   (Слайд 7)                                

- Второй раунд - слова, речь.  (Слайд 8) А какими должны быть наши слова и речь в целом? Нам помогут в этом разобраться поэты. Каждая группа подготовила по одному стихотворению о словах. 

-Послушайте внимательно. Затем каждая группа будет выполнять  задание:

1 группа  Объясните, как  слова  могут влиять на человека, на отношения между людьми? Приведите примеры из своего  опыта.

2 группа Значение вежливых слов в нашей жизни. Помогают вам вежливые слова или мешают. Как часто вы используете  их? Приведите примеры.

3 группа  Нарисовать словесный портрет слова. Какими, на ваш взгляд , должны быть слова? Используйте имена прилагательные.

4 группа  Составить памятку речевого этикета.

Физкультминутка

Игра на внимание. Ведущий даёт детям задание, если он говорит слово «пожалуйста», дети выполняют, если не говорит вежливое слово, дети не выполняют.

- Не всегда можно узнать, какие мысли живут  в человеке, не всегда слова характеризуют  нас, бывает, что человек красиво говорит, а поступает не всегда правильно. Какие же поступки считаются хорошими, приносящими людям пользу.                          Третий раунд – поступки. (Слайд 9) Как мы должны себя вести. Давайте попробуем разобраться. А помогут нам в этом произведения известных  авторов: М.М.Зощенко («Смелый, да не очень»), Е.Пермяк («Пичугин мост»), В.Осеевой («Плохо», «Долг»).

Оцените поведение героев по пятибалльной шкале, насколько они поступили хорошо и правильно. Если герой вёл себя безупречно, с него можно брать пример, ему ставится оценка 5 баллов. Если он вёл себя очень плохо, как порядочные люди не поступают, он получает 1 балл. Выскажите своё мнение.

- Мы с вами поговорили, как нужно поступать в жизни.

- Последний четвёртый раунд – мысли, слова, поступки.  Посмотрите, пожалуйста, на экран, объясните схему. (Слайд 10)                                                    У каждой группы рассыпаны словосочетания. Нужно расположить словосочетания в нужном порядке, чтобы получилось высказываание  Б.Пастернака

Следи за своими мыслями — они становятся словами.                                  Следи за своими словами — они становятся поступками.                                   Следи за своими поступками — они становятся привычками.                                  Следи за своими привычками – они становятся характером.                                    Следи за своим характером – он определяет твою судьбу.... (Слайд 11)

 

 

 

(Приложение 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснения детей.

 

 

 

 

 

 

 

(Приложение 3)

 

 

 

 

 

(Приложение 4)

 

 

Дети работают в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в группе

 

 

 

 

 

 

(Приложение 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Приложение 5)

 

Рефлексия деятельности

- Мне кажется, что мы сегодня на уроке говорили о самых важных вещах. Что для себя вы сегодня приобрели?

-Давайте поместим в шкатулку мыслей, слов и поступков то, что для вас кажется самым нужным. А гостей попросим дать нам советы, ведь их жизненный опыт намного больше. (Слайд 12)

- Спасибо за урок!

 

 

 

 

Дети и гости в шкатулку помещают нужные фразы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОРКСЭ. Модуль "Основы православной культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
