Государственное бюджетное
образовательное учреждение
высшего образования
Московской области "Академия социального управления",
Разработка
практико-значимого проекта – конспекта занятия
для
обучающихся 4 класса по теме комплекта
«Основы
православной культуры»
Тема
Православный
храм
4 класс
Составила:
Субботина
Елена Владимировна
учитель
начальных классов
МОУ
гимназии «Школа искусств»
им. А.А.
Цветкова
г.
Талдома
2022 г
Задачи:
- дать знания об
основных догматах христианства в памятниках зодчества
- раскрыть смысл
внешнего и внутреннего устройства храма
Тема
учебника
«Основы православной культуры»
Православный храм
Средства: учебное
пособие
(с. 52-55); иллюстрации №№ 45-49
Основные
понятия:
Храм.
Крест. Купол. Паперть. Притвор. Четверик. Иконостас. Алтарь. Царские врата.
Священник. Клирос. Скиния.
Оборудование: мультимедийный
проектор, компьютер, аудиозаписи, карточки для групповой работы, презентация,
схема храма.
Методы,
приёмы:
Групповая
работа
Домашнее
задание к уроку
Словесные:
рассказ, беседа, постановка поисковых вопросов, загадки, стихотворения.
Наглядно-
слуховые: прослушивание колокольного звона.
Зрительные
- просмотр слайдов, работа с иллюстрациями
Практическая
– экскурсия в храм Архангела Михаила г. Талдома
Использованные
пособия:
- Л.
Л. Шевченко «Основы православной культуры» учебник для обучающихся
общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. Москва: Центр поддержки
культурно-исторических традиций Отечества, 2020г
(с. 52-55 )
- Л.
Л. Шевченко «Основы православной культуры», Методическое пособие для
учителя. Москва: Центр поддержки культурно-исторических традиций
Отечества, 2020г (с. 73-78)
- Интернет
ресурсы: https://videouroki.net/blog/osnovy-pravoslavnoi-kul-tury-khram.html
Ход урока.
Организация
начала урока.
Повторение
На прошлом
занятии мы читали евангельские тексты о событиях Священной истории: о Рождестве
Христовом, о заповедях счастливой жизни, о распятии и Крестной Жертве Христа и
его Воскресении.
Мотивационный
блок
Ребята,
сегодня нас ждет очень увлекательный урок. Мы с вами разделились на группы.
Каждая группа подготовила интересную информацию, которую мы сегодня услышим и
увидим.
А
сейчас, внимание на экран.
(На
экране видеоряд изображений церквей)
Поделитесь
впечатлениями. (Примерные ответы детей: красивые здания, увиденное понравилось)
Кто является творцом этой красоты? (Примерные ответы детей: человек).
Как мы назовём творения рук человека? (Примерные ответы детей:
рукотворный мир). Рукотворная красота. Ещё об одном творении рук человека
вы узнаете сегодня. Я загадаю вам загадку, отгадка подскажет вам тему нашего
урока.
Его я видел много раз,
Но близко так – впервые.
Смотрю, не отрывая глаз,
На главки золотые.
На колокольню, на кресты,
На голубя на крыше…
Ему оттуда, с высоты,
Кажусь я ростом ниже.
На купол солнце льёт и льёт
Сиянье золотое,
И, кажется, что он поёт
Застывшей красотою.
Что же это? (Храм)
Как
вы думаете, что такое храм? Попробуйте дать определение слову. (Примерные
ответы детей: храм - это здание, в котором люди молятся богу.)
Кто
из вас был в храме? (Примерные ответы детей) По каким признакам мы
отличаем православный храм от других зданий? ( У храма есть купол.)
В нашем городе есть храм, кто его видел? Кто там бывал? (Примерные ответы
детей)
Постановка
проблемного вопроса.
Зачем
люди посещают храмы? (Примерные ответы детей: люди приходят молиться,
поставить свечи)
Постановка
цели урока.
На
доске вывешиваются основные понятия: Храм. Крест. Купол. Паперть. Притвор.
Четверик. Иконостас. Алтарь. Царские врата. Священник. Клирос. Скиния.
Сегодня на уроке
вы узнаете, для чего построен и как устроен православный храм. В этом нам
поможет наш гость Настоятель Талдомского
храма Архангела Михаила протоиерей Илия Викторович Шугаев.
Рассказ настоятеля Талдомского храма Архангела
Михаила.
Православный храм в жизни
христианина. Жизнь православных христиан была тесно связана с жизнью
храма. Можно ли представить
себе современный русский город или крупное село без храма? Где бы ни расселялся
русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм. Храм –
источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое.
Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и его душа находит
покой только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм. Храм - это особый
дом, в котором собираются верующие христиане для общения с Богом, для молитвы.
Молитва-главное дело жизни христиан. В Евангелии рассказывается, что сам
Христос учил Своих учеников как следует обращаться к Богу.
Духовное значение храма. Храм иначе
называется церковью. Церковью называют не только здание, но и всех верующих в
Иисуса Христа. Христиане именуют её Домом Божьим, потому что приходят в него
для общения с богом, чтобы славить Бога, благодарить его.
(Обучающийся
читает стихотворение о храме)
Воды
тихой речки отражают
Окруженный
деревцами Храм.
Годы
и столетья пролетают –
Каждый
день молитвы слышны там.
Свечи
здесь пылают и лампады,
Блики
их на образах горят,
Девы
Пресвятой святые взгляды
Прямо
в душу ласково глядят.
Над
храмом всегда возвышается золотой купол. Над ним возносится крест, возвещая
радостную весть, что через Крестную Жертву Христа всем людям открыта дверь на
Небо.
Храм
Божий по внешнему виду отличается от прочих зданий. Большей частью храм в своем
основании устраивается в виде креста. Это означает, что храм посвящен
распятому за нас на кресте Господу.
Иногда
храм устраивается в виде круга, этим напоминается нам вечность Церкви
Христовой.
Храм
может быть устроен и в виде восьмиугольника, как бы звезды, означающей,
что Церковь, подобно путеводной звезде, сияет в этом мире.
Часто
храм устраивается в виде продолговатого корабля, это означает, что
Церковь, подобно кораблю, по образу Ноева ковчега, ведет нас по морю жизни к
тихой пристани в Царствие Небесном.
Здание
храма завершается сверху куполом, изображающим собой небо.
Как
вы думаете, что по своей форме напоминает купол?
(Примерные
ответы детей:
купол напоминает пламя свечи, форму луковицы.)
В
древнерусском храмовом зодчестве было принято строить купола православных
храмов в виде «луковицы» или «шлема». Покрытые золотом, они горят, как
гигантские свечи, устремлённые в небеса. А свеча обозначает христианскую
молитву.
Купол
заканчивается главой, на которой ставится крест во славу Главы Церкви – Иисуса
Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав.
Все имеют свое значение.
1 глава — означает Единого
Бога (слайд)
2 главы — что Христос был и Сын
Божий, и Сын Человеческий ( слайд)
3 главы — Святую Троицу (слайд)
Культурное значение храма. Как надо
относиться к православному храму? (Примерные ответы детей: уважительно, беречь)
Храмы красиво украшены и снаружи и внутри.
С древних времен все самое лучшее, красивое посвящалось людьми Богу. Люди не
жалели труда, сил, строя храмы, занимаясь иконописью, росписью храмовых стен,
создавая храмовые песнопения. Человек понимал, что храм — это место
соприкосновения с иным (божественным) миром, и все, что мы встречаем в храме,
служит одному — встрече человека с Богом. Для православных христиан храмы
являлись святынями. Святынями являются также исторические места,
предметы, связанные с именем Бога.
Задание 1.
А как появился первый храм? Прочитайте текст в учебнике и ответьте на вопросы.
(Чтение текста из источников христианской культуры «Первый храм» с. 54)
Слово учителя:
Как же и кем возводились и украшались храмы на Руси? (Примерные ответы
детей: строителями, художниками) Они возводились трудом многих
людей: архитекторов, их также называют словом «зодчий», строителей, художников.
Для храма выбирали живописное место, часто на возвышенности, на берегу реки или
озера. Мастера перед работой обращались с молитвой к Богу, просили его помощи.
Давайте обратимся к учебнику и посмотрим,
какой красивый храм вы видите на иллюстрации. (илл. № 49).
Как же устроен храм?
Совершим небольшую экскурсию.
Задание
2.
(Работа
по иллюстрациям 45,46 в учебнике с. 52-53.)
Пройдя широкое открытое крыльцо перед
входом в храм - паперть ( слайд) , мы войдём в притвор.
В нём в прежние времена стояли некрещеные люди. Центральная часть храма, где
стоят молящиеся люди называется четверик. (слайд) Он знаменует
собой земной мир. В передней части четверика находится иконостас
(слайд), на котором в несколько рядов располагаются иконы Иисуса Христа,
Матери Божией, святых апостолов. Иконостас освещён огоньками лампад (масляных
светильников).
За иконостасом находится главная часть
храма- алтарь (слайд), в котором находится Горнее место и святой
Престол – места особенного присутствия Божия. Алтарь символизирует
собой Царство Небесное. В алтарь входят служители церкви через специальные
двери, устроенные в иконостасе. Главные из них называются Царскими
Вратами (слайд).
В православном храме звучат красивые молитвенные
песнопения. Певчие стоят на специально отведённом для них месте – клиросе (слайд).
Красота церковной музыки рассказывает о красоте Царствия Небесного.
Храм соединяет в себе мир земной с
Небесным. Многое в храме рассказывает о вере. Церковь, подобна кораблю,
плывущим по бурным волнам моря жизни.
Групповая практическая работа.
Попробуйте на схеме храма верно расположить названия его частей (выполнение
работы)
«Дом
Мой есть дом молитвы». Так сказал Иисус Христос о храме. Поэтому, если вы
ходите в храм или пойдёте, вам следует знать, как положено вести себя в этом
священном для христиан месте. Послушайте стихотворение. Его для вас подготовили
ребята 3 группы.
Прежде чем зайти в собор,
Головной сними убор,
Злые мысли отгони:
Не нужны тебе они.
Никого не осуждай,
Помощь нищему подай,
Поставь свечку и потом
Осени себя крестом.
Богомольцев не толкай,
К чину в храме привыкай.
Не гляди по сторонам —
Неполезно это нам.
Со смиреньем, как мытарь,
На Святой взирай алтарь,
Где Дух Божий обитает,
Благодатью нас питает.
Какие правила поведения запомнили? ( мужчины
снимают в храме головной убор, женщины покрывают голову платком, в храме нельзя
шуметь)
Смотрим.
Однажды Христос изгнал торговцев из храма. Ребята 2 группы подготовили интересную
презентацию об этом (показ презентации и рассказ обучающихся «Изгнание
торгующих из храма»)
Задание 3
Прочитайте текст в учебнике на с. 54 и ответьте на вопросы. (Чтение текста
из источников христианской культуры «Изгнание торгующих из храма»)
Попробуйте отгадать о чем загадка.
Кричит без языка
Поёт без горла
Радует и бедует
А сердце не чует.
Как думаете, что это? (Ответ детей:
колокол.)
На
Руси колокола появились в конце 10 века. А знаете, для чего нужны были колокола
на Руси? Колокола созывали народ на церковные службы и праздники, они оповещали
о пожарах и нападении врагов. Звук колокола приветствовал победителей. Ребята,
а где находятся колокола? (Ответ детей: в храме на колокольне). Колокольня
по-другому называется звонница. Почему называется колокольня – вы
понимаете. А почему звонница? (Ответ детей: потому, что оттуда лился
колокольный звон). А как назывался человек, который звонит в колокол? (Ответ
детей: звонарь). В светлые дни Пасхи в колокола, по обычаю, могут звонить
все христиане. Как вы думаете, звон колоколов одинаковый или нет? (Ответ
детей: думаю разный). Правильно, звон колоколов различается. Русские
колокола отличаются особой звучностью и певучестью. По звукам колокольного
звона можно было определить, что происходит в городе: благовест (т.е. благая радостная
весть, звон в один колокол). Он призывал в церковь на богослужение, трезвон
(радостный звон во все колокола) оповещал о большом празднике, по-особенному
торжественно звонили к приезду высокопоставленных особ – царя, патриарха,
членов царской семьи… Перезвон – самый сложный звон, представляет собой звон
поочередно в каждый колокол. Перебор – представляет собой поочередные удары в
каждый колокол, начиная с самого малого и до самого большого, с последующим
общим ударом во все колокола одновременно. Во времена бедствий, пожаров,
нападения врагов звучал набат - звон большого колокола. Только в одной стране
мира – в России – живет колокольная музыка. Только на Руси звон стал
национальным искусством, т.к. отвечал духовным запросам русских людей.
Оказалось, что ничем иным общее настроение народа не может быть выражено
удачнее, ничем праздник не может быть прекраснее и торжественнее возвеличен,
как именно мощным колокольным звоном.
(Прослушивание
фрагментов колокольного звона.)
Колокольный
звон радовал, предупреждал об опасности, спасал от беды целые селения и города.
Но иногда чудом является спасение одной заблудшей души, в которой колокольный
звон задел самые болезненные струны совести, и через покаяние эта погибающая
душа воскресает для новой жизни. Сейчас колокольный звон употребляется для
того, чтобы созывать верующих на молитву, к богослужению, и чтобы возвещать о
важнейших частях совершаемой в храме службы.
Рубрика «Это интересно» «
О царь-колоколе».
Ребята 1 группы подготовили сообщение о
самом большом колоколе. (Зачитываются небольшие сообщения о Царь колоколе)
Христиане
красотой храма, священных изображений, церковных песнопений, колокольного звона
прославляют Бога, имя которого Любовь.
Задание 4
Прочитай стихотворение и сравни, какой колокольный звон звучит в
каждом из них (чтение стихотворений на с 55)
Проверка усвоения понятий
Установите
соответствие между понятием и его определением (работа в группах) .
1)Святыня
А) символ молитвы верующего человека
2)
Церковная свеча Б) предмет, связанный с именем Бога
3)
Иконостас В) главная часть храма
4) Алтарь Г)
двери, через которые во время службы выносят Евангелие – благую весть о
царе-Христе
5) Царские
врата Д) это картины, на которых изображены лики
святых или события Священной истории.
(Проверка
работы)
Домашнее задание. Ребята,
а какие храмы есть в нашем городе? (Храм Архангела Михаила)
Завтра мы с вами идем на экскурсию в храм,
где вы сможете увидеть внешнее и внутреннее устройство храма, познакомиться со
святынями.
Рефлексия
Закончите предложения:
Мне понравилось…
Я запомнил…
Я узнал…
Мне бы хотелось…
Сегодня мы многое узнали о строении
православного храма, о том, что храм - это дом молитвы. Молитва -
особые слова, которые христиане обращают к Богу. В молитве они благодарят,
славят Бога за его милость и любовь, просят помочь.
Тысячи лет люди
ходят в храм.
Идут страждущие и
плачущие – и там утешаются.
Идут растерявшиеся
– и там получают наставление.
Идут провинившиеся
– и получают прощение.
На следующем уроке
мы с вами узнаем о внутреннем убранстве храма.