Г. Астана
СШ № 37 им. С.Мауленова
Учителя начальных классов:
Доманова Жанар Дюсеновна,
Каримова Аягоз Нурмухановна
Предмет: Познание мира
Класс: 3 «Ж»
Тема урока: Черви и улитки.
Цель: Познакомиться с таким видом животных,
как черви и улитки.
Задачи:
·
Сформировать
понятие об основных признаках улиток, червей, мухах, червей-паразитов, о их
пользе и вреде, углубить знания о многообразии животного мира;
·
Развивать
умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, умение обсуждать в группе,
высказывать свои мысли, доказывать. Развивать самостоятельность ,
сотрудничество в группе;
- Содействовать воспитанию любви к природе,
привить необходимость соблюдении простых правил гигиены.
Ход
урока
- Орг.момент. Эмоциональный настрой. Деление учащихся на группы.
Учащимся раздают разные картинки с изображением животных
(черви, улитки, муха, дождевой червь) Учащиеся садятся за тот стол, где находят
такое же изображение.
- Сообщение темы и целей урока.
-Вы уже догадались, о чем мы
сегодня будем говорить. О разнообразии животного мира.
3. Актуализация
знаний. Проверка
домашнего задания.
-На
прошлых занятиях мы с вами говорили о разнообразии животного мира.
Познакомились с некоторыми группами животных. И сейчас я проверю домашнее
задание. Для этого ответьте на вопросы теста. Нужно выбрать правильный вариант
ответа. Подпишите свои работы. И обменяйтесь тестами с соседом. Сравните ответы
с правильными вариантами ответов, которые видите на доске. Если все 5 ответа
правильные, то ставится оценка «5». Если 4 правильно-то оценка «4»
Тест
1. Какие животные относится к группе пресмыкающимся?
А) Медведь, волк, лев
Б) Змея, черепаха,
ящерица
В) Ворона, дятел,
пингвин
2. В каком
ряду названы моллюски??
А) Крабы, креветки,
улитки
Б) Жуки, черви,
слизни
В) Слизни,
осьминоги, улитки
3. В каком
ряду перечислены только хищные животные?
А) Сова, олень,
медведь
Б) Волк,
тигр,пантера
В) Черепаха, мышь,
корова
4. В каком
ряду перечислены паукообразные?
А) Паук,
скорпион, клещ
Б) Пиявка, слизень,
кальмар
В) Паук, клещ, червь
5. В каком
ряду перечислены черви?
А) дождевой червь,
кальмар, паук
Б) Пиявка,
дождевой червь, червь-паразит
В) Скорпион,
червь-паразит, кальмар
Правильные ответы: 1)б
2)в 3)б 4)а 5)б
Какие группы животных вы
знаете? (рыбы, птицы, насекомые, млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные,
черви, моллюски, паукообразные)
4. Знакомство с новой
темой. Работа по учебнику.
-И сегодня мы с вами подробнее познакомимся с некоторыми
животными. Но прежде чем начать работу, давайте вспомним правила работы в
группах.
(Правила работы в группах)
1. Правило поднятой руки (если группа хочет ответить, то нужно
взяться за руки и поднять руки вверх)
2. «Сникерс» ( как в рекламе «сникерсни- не тормози» )
3. «Не выпадай из шкафчика» ( Не выпадать из своей группы.
Работают все участники группы)
4. «Лампочка» (на протяжении всего урока улыбаться и светиться,
как лампочки)
- Сегодня на уроке мы будем наблюдателями и искателями. Я каждой
группе дам задание на карточках. Не забывайте про правила работы в группах.
Всё, что вам понадобится, это учебник и материал на листах, которые лежат на
парте.
Сделать сообщение и составить кластер:
1 группа- дождевом черве
2 группа- червях-паразитах
3 группа- мухах
4 группа – улитках.
Презентация работ учащихся. (Работы вывешиваются на доску)
5. Закрепление изученного материала.
Проблемный вопрос: Пользу или вред природе приносят дождевой
червь, червь-паразит, муха и улитка. Задание группам: обсудить, чего больше:
положительного или отрицательного. Отрицательное пишем на розовых стикерах.
Положительное на желтых.
6. Итог урока. Рефлексия:
Вывод по уроку:
- Какой вывод из этого урока мы можем сделать? (ответы детей)
-Правильно, все в природе взаимосвязано. Сейчас мы поиграем в
игру «Паутина жизни» Каждые участники группы встаньте вокруг вашей парты я вам
раздам клубок ниток. Выберите одну картинку из конверта. Представьте себя в
роли этого предмета. (Учащиеся плетут паутинку взаимосвязи и делают вывод по
уроку.)
Оценки за урок учащиеся получают из выполненных тестов.
Домашнее задание: Найти интересные
факты об улитках, червях паразитах, мухах и дождевых червях.