Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Рабочие программы / Урок по познанию мира на тему "Круговорот воды в природе" (4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по познанию мира на тему "Круговорот воды в природе" (4 класс)

библиотека
материалов

Алматинская область Илийский район с. Косозен сш №14

Учитель начальных классов Кенжебаева Сарсен Зтаевна

Класс: 4 «Г»

Предмет: Познание мира

Тема: Круговорот воды в природе.

Цель и задачи: Познакомить учащихся с круговоротом воды на основе ранее изученного свойства воды переходить из одного состояния в другое. Повышать познавательную активность детей.

Развивать логическое мышление, воображение, восприятие, память, наблюдательность. Воспитывать бережное отношение к воде. Прививать основы экологических знаний, интерес к окружающему миру.

Тип: комбинированный

Ожидаемые результаты: знают о круговороте воды, умеют пересказывать

Оборудование: cхема «Круговорот воды в природе», карточка со словом «круговорот», рисунки-отгадки, глобус, для опыта: штатив с закреплённым стеклом, спиртовка, колба с водой, карточки с заданиями, тест, интерактивная доска.мяч, стикеры

Ход урока.

этапы

Деятельность учителя

Действие учеников

Модули

1















2












































































3

Стадия вызова











Проверка д/з


Постановка задач урока


Осмысление




Актуализация прежних знаний

Объяснение нового материала











Групповая работа















Групповое обсуждение











































Рефлексия

Создание доброжелательного климата: Придумано кем — то просто и мудро

При встрече здороваться и говорить

Доброе утро! Солнце и птицы!

Доброе утро! — Улыбчивым лицам!

И каждый становится, добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера!

Угадайте, о чем мы сегодня побеседуем?

Меня пьют,

Меня льют,

Всем нужна я,

Кто такая? (вода)

- Какие ассоциации возникают у вас?



-А какие свойства воды вы знаете?


-Посмотрите, как много воды нам всем нужно. А много ли воды на нашей планете. Хватит ли её нам всем? Давайте посмотрим на глобус. Наша планета голубая, с жёлтыми, коричневыми и зелёными пятнами. Голубое –это вода - океаны, моря, озёра, реки. Вода занимает больше половины поверхности земного шара. Но почему же люди страдают от нехватки воды? На глобусе есть участки белого цвета. Это тоже вода, но особенная. Белым цветом обозначены льды и снега, которые никогда не тают! Материк Антарктида весь покрыт ледниковым щитом, в котором «заморожено» 24 млн.куб.км. воды, почти 90% объёма пресных вод на поверхности Земли. -Какую же воду мы пьём? Солёную или пресную? Человек не может пить солёную воду, а её-то как раз на земле намного больше, чем пресной. Учёные посчитали, что пригодной для использования человеком воды не так уж и много, меньше 3%.Её становится всё меньше и меньше. Так что же делать?

Вода о себе так говорит:

Я и туча, и туман,

Я ручей и океан,

Я летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.

- Как вы это понимаете?

Учитель показывает иллюстрации (водопад, туман, лёд и снег на берегу реки).

На доске - схема:

Состояние воды:





- Где мы можем наблюдать воду в жидком состоянии?

Слушаем дальше рассказ Капли

- Воспроизведите последовательность путешествия капли





- Подумайте, что было бы, если бы вся вода на Земле стала грязной, а потом и вовсе исчезла?

- Докажите, что вода – источник жизни







- Какие меры предпринимает государство, чтобы сохранить воду чистой?







Так куда же девается вода из моря? Отчего она не течёт через край?


-А почему до сих пор вся вода не испарилась с поверхности земли? Тест:

1. Источник жизни.

А) хлеб

Б) сон

В) вода

2. Свойство воды:

А) прозрачная

Б) голубого цвета

В) белого цвета

3. Вода переходит из одного состояния в другое под воздействием:

А) охлаждения и нагревания.

Б) сильного ветра

В) смены дня и ночи.

.













Домашнее задание.

Нарисовать схему-рисунок “Путь дождевой капли”.

Деление на группы

Ученики в кругу , кидая мяч говорят пожелание: «Желаю доброго дня!», «Хочу ,чтобы все дружно работали на уроке!»


Жидкая Газообразная

Чистая Можно пить

Грязная Солёная, пресная


Без запаха

Прозрачна

Бесцветна

Текучесть

Растворитель

Испаряемость

Рассчитай, сколько воды содержится в твоём теле, если на каждые 10 кг тела приходится 7 кг воды? (Письменные расчёты детей.)




Ответы детей


Каждая группа готовит свои кластеры на тему : «Береги воду!»




Дети защищают свои плакаты «Береги воду!














1.Жидкое

2.Твёрдое

3.Газообразное

Где мы можем наблюдать воду в твёрдом состоянии? 1 группа :Сообщение об айсбергах

2 группа: Сообщение о тумане


3 группа : Состояние воды

4 группа: круговорот воды


Моря, реки, океаны, озера, ручьи


Дети делают вывод:


Испарение, конденсация, осадки и снова испарение). Круговорот воды в природе происходит непрерывно: где-то вода испаряется, где-то выпадает в виде осадков. Благодаря круговороту воды в природе, вода может переносить различные питательные вещества из одного места в другое. Вывод: Вода жизненно необходима и является помощником. Её нужно беречь

Создает заповедники, заказники, на предприятиях используют очистительные сооружения, контролировать за уровнем загрязнения воды, сажать деревья по берегам водоёмов, т.к. лес охраняет реки от высыхания !

Вода испаряется, превращается в пар.


Высоко над землёй воздух очень холодный. Соприкасаясь с ним пар опять превращается в воду и опускается на землю в виде дождя , снега и града. Происходит круговорот воды в природе


Ответы детей

На стикерах пишут:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

Возрастные особенности










Взаимопроверка
















Критическое мышление





Формативное оценивание









Работа с одаренными детьми

































































оценивание














Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Рабочие программы
Просмотров161
Номер материала ДВ-416514
Получить свидетельство о публикации