Қазақстан
Республикасының білім және ғылым министрлігі Солтүстік
Қазақстан облысы Ғ. Мүсрепов атындағы ауданы
Министерство
образования и науки Республики Казахстан Северо-
Казахстанская область район им. Г. Мусрепова
Открытый урок
по познанию мира в 4 классе
«Родина моя- Казахстан»
2016 год
Ковыльный орта мектебі
Ковыленская средняя школа
Урок по познанию мира в 4
классе на тему
«Родина моя- Казахстан»
Цель: углубить понятия учащихся о Родине,
расширить знания учеников об истории родного края.
Привить чувство патриотизма, гордости за
свою страну.
Развивать логическое, творческое мышление,
любознательность, наблюдательность, умение делать выводы, обобщение и
самостоятельно добывать знания.
Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: физическая карта РК,
иллюстрации, рисунки учащихся, картинки с изображением животных и растений.
Тип урока: Изучение нового материала,
повторение пройденного.
Методы обучения: проблемный, пояснительно-иллюстративный,
словесно- логический, метод самостоятельной работы учащихся
Формы организации познавательной
деятельности учащихся: фронтальная, групповая
Ход урока
1.Организационный момент.
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя разделить
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
2.Разминка
Решим несколько географических задач по
пройденным темам на логическое мышление.
-У полезных ископаемых сложная и
загадочная история образования. У одних она началась в воде, у других в
пламени. Как вы это понимаете?
(На дне водоемов образовались песчаники,
глина, известняк. Они осадочного происхождения. Другие образовались из
расплавленной магмы.)
-Почему после дождя на песке лужи не
образуются, а на глинистых дорожках лужи остаются долго?
(У песка крупные частицы, вода легко
проходит между ними, а у глины маленькие плоские крупинки и вода просачивается
очень медленно.)
-Является ли минеральная вода полезным
ископаемым?
(Да т.к. ее добывают из-под земли и она
используется человеком.)
-Почему глину и песок можно образно
назвать «детьми гранита»?
(Они образованы в результате разрушения
гранита.)
А сейчас мы с вами переходим к изучению
нового раздела в учебнике «Родная страна. Отечество»
Из этого раздела мы узнаем о «Борьбе
казахского народа с джунгарскими завоевателями», узнаем о ближнем и дальнем
зарубежье, о движении «Невада-Семипалатинск» и о многом другом.
Тема урока: Родина моя- Казахстан.
Запишите в тетрадях число, тему урока.
3.Опорные знания. Беседа.
1.Родина- это земля, на которой родился и
вырос человек. Для всех нас Казахстан- наша Родина и нам нужно знать историю
своей страны.
2.Разнообразен и красочен животный и
растительный мир Казахстана. Удивительной красотой отличается природа. Богат
мир полезных ископаемых. Но главное богатство- люди.
3.Население Казахстана многонациональное.
Здесь живут представители более 150 национальностей. Казахи- коренной народ
Казахстана. Казахский народ отличается древней, самобытной культурой,
верностью, обычаями и традициями, гостеприимством.
4.Казахская земля, раскинувшаяся от Атырау
до Алтая, от Тянь - Шаня до Сибири, занимает по площади девятое место в мире.
Площадь Казахстана составляет 2 миллиона
700 тысяч квадратных километров.
Граничит Казахстан с пятью государствами:
Россией, Китаем, Узбекистаном, Туркменистаном и Кыргызстаном.
Вот как поэт говорит о Казахстане в своем
стихотворении:
Мой Казахстан!
Моя страна!
Мой край степной!
Моя отчизна!
Прошли иные времена
На смену прошлой горькой жизни.
Живут друзья, друг другу помогая
В любой беде, как завещал Абай,
Под мирным небом дружбу прославляя
Мой Казахстан, расти и процветай!
4.Проверка домашнего задания.
Для того, чтобы повторить пройденный материал,
и узнать что-то новое, мы будем работать с группой.
Это будет группа биолог, зоолог, эколог и
журналист.
Уточним: чем занимаются эти люди?
Биолог- расскажет о растительном мире
Казахстана.
Зоолог- о животном мире Казахстана.
Эколог- расскажет о загрязнении окружающей
среды.
Журналист- представит нам свою статью,
которую подготовил о Казахстане дома.
Каждый расскажет о результатах своей
работы.
Сделаем вывод: В Казахстане водятся многочисленные
животные, растут различные растения. Многие животные занесены в Красную книгу,
исчезают многие виды растений. Для охраны животных и растений созданы
заповедники. Мы должны бережно относиться к природе. Это наша Родина.
Тест (устно) по теме «Наша Родина-
Казахстан» (за 2-3 класс).
5.Игра «Дуэль» (2 ученика. Вопрос-ответ)
Повторение по пройденному материалу.
Самостоятельная работа карточка (2
ученика).Проверка карточек.
6.Работа с учебником.
Прочитать текст и выделить новую
информацию.
Чтение текста по ролям.
Мы уже знаем, что Шелковый путь проходил и
через территорию Казахстана. Он способствовал развитию торговли и культуры
края.
Новая информация: Шелковый путь имел
несколько ответвлений. Проходил через Алтай, Иртыш, Ишим, Южный Урал, Волгу,
побережье Черного моря и заканчивался у Средиземного моря.
Второй путь пролегал через Кашгарию,
Алатау. Побережье Иссык-Куля, Среднюю Азию, Иран и Сирию. Основные караванные
пути проходили по цветущим городам юга Казахстана. Позже многие из этих городов
были погребены под слоем песка.
7.работа в тетради.
Тянь-Шань переводится с китайского как
Небесные горы. Они расположены в Западном Китае, в Киргизии и на юго- востоке
Казахстана.
Заилийский Алатау, у подножия которого
находится город Алматы, - один из хребтов Тянь-Шаня.
8.Вопросы после текста.
Дуйсенбек рассказывая Салиму о Родине,
описывал родную землю, ее красоту и богатство. Что вы представляете когда
говорите о Родине?
9.Обобщение.
Наша Родина Казахстан. Мы должны беречь
все, что нам дает природа. Мы должны любить и охранять свою Родину.
10.Домашнее задание.
Стр 140-142 прочитать, ответить на вопросы
после текста. Нарисовать рисунок на тему «Моя Родина- Казахстан».