Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по познанию мира "Охрана животных, занесенных в Красную книгу Казахстана"

Урок по познанию мира "Охрана животных, занесенных в Красную книгу Казахстана"

Скачать материал

Государственное учреждение «Аулиекольская школа-гимназия

имени Султана Баймагамбетова отдела образования акимата

Аулиекольского района»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:  «Охрана животных»

Оводенко Елена Ивановна

учитель начальных классов,  

учитель высшего уровня

квалификации второй

категории.  

Стаж работы: 22 года

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет: Познание мира

Класс:  3 «А»

Тема: Охрана животных, занесенных в Красную книгу РК.

Цель: расширить знания об охране природы.

Задачи:

·        познакомить с мерами  по охране природы;

·        развивать умения грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, познавательную активность учащихся;

·        воспитывать чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем, создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка; усидчивость, уверенность в своих возможностях.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: групповая, индивидуальная

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Оборудование: учебник «Атамура 2014», карточки задания, карточки с тестом, презентации, цветные карандаши, фломастеры, листы А-4, дерево и листья вопросы.

Ход урока.

        I.            Организационный момент

Модуль «Создание коллаборативной среды».

- Добрый день! Как ваше настроение? Улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся.

Я желаю вам удачи на уроке.

     II.            Проверка домашнего задания

Модули «Использование ИКТ в преподавании и обучении», «Обучение критическому мышлению», «Новые подходы в преподавании и обучении», «Оценивание для обучения и оценивание обучения».

– Что изучали на прошлом уроке?

– Что было задано на дом?

– Давайте проверим.

ТЕСТ

1. Как  называется наука о животных?

А) ботаника

Б) зоология

В) астрономия

2. Выбери правильный ответ:

А) в природе всё взаимосвязано

Б) жизнь животных не связана с растениями и другими организмами

3. Выбери правильный ответ:

А) фауна – это мир растений

Б) фауна – это мир животных

4. Выбери правильный ответ:

А) земноводные живут только в воде

Б) к пресмыкающимся относятся черепахи, крокодилы, ящерицы

5. Перелётными называются птицы, которые

А) вьют гнезда и выводят птенцов в одном месте, а зимуют в другом

Б) всё время живут на одном месте

6. Отметь верные высказывания:

А) животные – хищники питаются растениями и другими животными

Б) всеядные животные питаются растениями, грибами, животными

7. Какие из указанных животных относятся к растительноядным:

А) волки, лисы, кабаны

Б) лоси, тюлени, киты

В) коровы, бегемоты, жирафы

Самопроверка     Ответы: 1Б     2А     3Б     4Б   5А     6Б    7В

7 баллов –«5»

6 баллов – «4»

4-5 баллов – «3»

 III.            Работа над новым материалом

Модули «Использование ИКТ в преподавании и обучении», «Обучение критическому мышлению», «Управление и лидерство в обучении», «Обучение талантливых и одарённых учеников»,  «Новые подходы в преподавании и обучении».

- Сегодня мы завершаем работу  по теме «Животный мир».

А) - Вслушайтесь в эти прекрасные трели, посмотрите на эту красоту.(слайд )

Несмотря на то, что некоторые из этих животных такие величественные и сильные, они очень беззащитны. Беззащитны потому, что человек имеет над ними силу. Своим безрассудным поведением он их довел до такого состояния, что их осталось единицы. Как вы считаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (о том, как сохранить этих животных) (слайд  )

- Как вы думаете, на какие вопросы мы должны будем ответить на уроке?

Прием «Дерево предсказаний»

Учитель просит озвучить идеи и предположения по теме урока. (как защитить животных, о правилах поведения на природе, для чего нужна Красная книга, какие животные занесены в Красную книгу, как сохранить природу…)

- Что вы уже знаете по теме нашего урока?

- А знаете ли вы, кем была издана первая Красная книга?

- В каком году вышла Красная книга Казахстана?

- Сколько существует государственных заповедников в Казахстане?

- Находить ответы на эти вопросы мы будем, работая в малых научных группах. По окончанию работы мы проведем научную конференцию.

Г) Работа в малых научных группах.

1 группа: найдите ответы на вопросы, посовещавшись или спросив у другого человека

- Что такое охрана природы?

- Для чего нужно охранять животных?

- Что угрожает животным?

- Что такое браконьерство?

- Какие меры принимаются в Казахстане по защите растений и животных?

2 группа: прочитайте информацию по теме «Красная книга» и ответьте на вопросы

- В каких целях создана Красная книга?

- Какие виды растений и животных  занесены в Красную книгу?

- Кем была издана первая Красная книга?

- Какие страницы она в себя включает?

- В каком году вышла Красная книга Казахстана?

- Кто был ее инициатором?

- Сколько сейчас редких видов животных занесено в Красную книгу Казахстана?

- Какие это виды?

3 группа: прочитайте информацию по теме «Заповедники» и ответьте на вопросы

- Что такое заповедник?

- В каких целях созданы заповедники, заказники, национальные природные перки?

- Что запрещено на территории заповедников?

- Сколько существует государственных заповедников в Казахстане?

- Назовите заповедник, который находится на территории нашей области

- Какие еще охранные объекты существуют в нашей стране?

4 группа: нарисуйте запрещающие знаки по теме «Правила поведения в природе»

Физ.минутка

 Модуль «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями».

- Уважаемые научные сотрудники! Перед началом научной конференции вам необходимо отдохнуть.

  IV.            Малая научная конференция

Модули «Использование ИКТ в преподавании и обучении», «Обучение критическому мышлению», «Управление и лидерство в обучении», «Новые подходы в преподавании и обучении».

- А теперь начинает работать наша малая научная конференция. В зале много журналистов. Большая просьба: слушать внимательно

Выступление спикеров от каждой группы.

1 группа Ученые задумались над вопросом: почему исчезают животные? Они сделали анализ и предположили причины.

- Какие это причины, дорогие ученые?

Поблагодарим ученных за проделанную работу.

2 группа.

- А мы приглашаем к трибуне следующую группу ученых.

- У меня в руках Красная книга. Почему она красная, а не зеленая?

- Большое спасибо,  Вам.

3 группа. 

- На нашей  конференции присутствует группа ученых, которая все знает о заповедных местах нашей Родине . Пожалуйста Вам слово.

4 группа.

- Давайте обратимся к художникам – оформителям малой конференции. Я долго наблюдаю за ними. Что они делают?

- Добрый день! Расскажите, что вы создаете?

Учащиеся у доски показывают свои правила

- Я думаю, если каждый из нас будет соблюдать эти правила, то природа наша станет еще красивее.

- Давайте поблагодарим наших ученых.

     V.            Подведение итогов конференции.

Модули «Использование ИКТ в преподавании и обучении», «Обучение критическому мышлению»,  «Новые подходы в преподавании и обучении».

- Наша научная конференция завершается. Давайте вернемся к тем вопросам, на которые нам предстояло ответить.

- Ответили ли мы на эти вопросы?

- Ответили ли мы на главный поисковый вопрос – как сохранить природу?

Работа в группах.  «Найдите ошибки в предложениях».

1.     Заповедник – это заповедное место, где оберегаются редкие растения, животные, уникальные участки природы. Ведение охоты, промышленного производства на этих территориях разрешено.

2.     В Красную книгу занесены данные о птицах, рыбах, зверях, которые нуждаются в уничтожении.

3.     Природа – это естественная среда обитания человека. И поэтому нет необходимости заботиться о ней, беречь и хранить ее.

4.     В нашей стране принят закон «Об охране и использовании животного мира». Охота на редких животных разрешена.

5.     Страницы Красной книги разноцветные. Это сделано для украшения книги.

6.     Охрана окружающей среды включает в себя вырубку лесов и использование всех ее ресурсов.

7.     За браконьерство  устанавливается административное поощрение.

  VI.            Домашнее задание. С. 144-146 учебника

VII.            Рефлексия.

Модули «Использование ИКТ в преподавании и обучении», «Обучение критическому мышлению»,  «Новые подходы в преподавании и обучении».

Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…

*        Мне больше всего удалось…

*        Я могу себя похвалить за…

*        Я могу похвалить одноклассников за…

*        Меня удивило…

*        Для меня было открытием то, что…

*        На мой взгляд, не удалось…, потому что…

*        На будущее я учту…

VIII.            Итог урока.

- Наш разговор об охране животных мне хотелось бы закончить словами из произведения Михаила Пришвина «Кладовая солнца»:

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять леса, степи  и горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину!»

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

1 группа: найдите ответы на вопросы, посовещавшись или спросив у другого человека

- Что такое охрана природы?

- Для чего нужно охранять животных?

- Что угрожает животным?

- Что такое браконьерство?

- Какие меры принимаются в Казахстане по защите растений и животных?

 

 

 

2 группа: прочитайте информацию по теме «Красная книга» и ответьте на вопросы

- В каких целях создана Красная книга?

-Какие виды растений и животных  занесены в Красную книгу?

- Кем была издана первая Красная книга?

- Какие страницы она в себя включает?

- В каком году вышла Красная книга Казахстана?

- Кто был ее инициатором?

- Сколько сейчас редких видов животных занесено в Красную книгу Казахстана?

- Какие это виды?

 

 

3 группа: прочитайте информацию по теме «Заповедники» и ответьте на вопросы

- Что такое заповедник?

- В каких целях созданы заповедники, заказники, национальные природные перки?

- Что запрещено на территории заповедников?

- Сколько существует государственных заповедников в Казахстане?

- Назовите заповедник, который находится на территории  нашей области.

- Какие еще охранные объекты существуют в нашей стране?

 

 

 

4 группа: нарисуйте запрещающие знаки по теме «Правила поведения в природе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа 1

ОХРАНА ПРИРОДЫ

Природа – это естественная среда обитания человека. И естественно, что ему необходимо заботиться о ней, постоянно поддерживать ее, беречь и хранить. В древние времена люди более трепетно и бережно относились к тому, что их окружало. Многие культы, обряды и ритуалы седой старины способствовали тому, чтобы человек находился в гармонии с природой. Однако сейчас от былого почтения к окружающему миру не осталось и следа.

Что же такое охрана окружающей среды?

 По всему миру люди проводят кампании, посвященные охране окружающей среды. Что же означает это выражение? Некоторые люди под охраной окружающей среды понимают прежде всего сохранение в неприкосновенности не столь уж многочисленных оставшихся на Земле уголков, не тронутой человеком природы. Другие - сохранение различных видов животных и растений.

Охрана окружающей среды включает в себя и усилия по защите лесов от вырубки и разумное использование вообще всех природных ресурсов.

Проблема охраны окружающей среды стала жизненно важной в наши дни, потому что именно теперь человечеству требуется больше разнообразных природных ресурсов, чем когда-либо прежде. По мере того, как растет численность людей на нашей планете и повышается уровень их жизни, они все глубже запускают руку в кладовую природы. Ресурсы следует "охранять" во имя сохранения как самой планеты, так и будущего человечества.

Охота и рыбалка с незапамятных времён были для человека одними из основных способов добывания пищи, наряду с земледелием и собирательством.

Но так получилось, что из промысла, охота и рыбалка постепенно переросли в активный отдых, а для некоторых – и в азартный спорт. Так появилось браконьерство. Если посмотреть в Большой энциклопедический словарь, там прочтем:

БРАКОНЬЕРСТВО (от франц. braconnier - браконьер; первоначально - псовый охотник), добыча или уничтожение диких животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства об охране животного мира.

В экономическом словаре записано:

Браконьерство — не законная охота с нарушением специальных правил, которые устанавливаются законодательными и иными нормативными актами (без надлежащего разрешения, в запрещенных местах, в запрещенные сроки или запрещенными орудиями и способами). За браконьерство  устанавливается административная и уголовная ответственность.

 

Группа 2

КРАСНАЯ КНИГА

Из-за хозяйственной деятельности человека и неумеренной охоты одни животные навсегда исчезли, а многие другие стали редкими и занесены в Красную книгу.

Красный цвет – сигнал опасности, предупреждающий об угрозе исчезновения растений и животных.

Красную книгу учредил Международный союз охраны природы в 1966 году. Хранится она в Швейцарии, в городе Морхе. В неё занесены данные о птицах, рыбах, зверях, растениях, которые срочно нуждаются в охране. Красный цвет сигнализирует: Защити! Многие страны составляют собственные Красные книги. Подобная книга есть в Казахстане.

В Казахстане Красная книга учреждена Правительством Республики

16 января 1978 года.

В 1991 году появилось второе издание Красной книги, куда были внесены беспозвоночные животные. Дальнейший сбор информации привел к появлению первого тома третьего издания Красной книги в 1996 году.

А в декабре 2003 года был опубликован второй том Красной Книги Республики Казахстан (беспозвоночные животные).

Одним из инициаторов создания Красной книги в Казахстане был видный ученый - зоолог Аркадий Александрович Слудский, труды которого были посвящены охране животного мира Казахстана.

 Страницы Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По тому, на странице какого цвета содержится информация о данном животном можно сразу определить, в каком положении оно находится.

 Сначала идут чёрные страницы. На них записаны те животные, которых мы больше не увидим(вымершие). Это, например, саблезубый тигр, бескрылая гагарка, странствующий голубь, рыжая газель, голубая антилопа, морская корова и другие.

 На красных страницах книги записаны особо редкие, исчезающие животные. Их мало, но ещё можно встретить. Они могут исчезнуть совсем. Это лошадь Пржевальского, синий кит, гепард, полосатая гиена, зебра Грэви.

 На жёлтые страницы занесены животные, количество которых стремительно уменьшается. Если мы не поможем им, то они могут попасть на опасные красные страницы. Это амурский тигр, пятнистый карликовый тушканчик, морж, лев.

 На серых страницах записаны названия животных, которые до сих пор плохо изучены. Места их обитания труднотруднодоступны или точно не установлены. К таким животным относятся слоновая черепаха, жук-геркулес, императорский пингвин.

 На белых страницах книги записаны животные, численность которых всегда была невелика. Они обитают на небольших площадках. Это белый медведь, снежный барс, пятнистый олень, утконос, фламинго.

 Последние страницы Красной книги – зелёные. На них записаны животные, которых удалось спасти от вымирания. Это, например, бурые медведи.

 На создание первой Красной книги потребовалось 14 лет. Позднее она ещё раз переиздавалась, так как появились новые виды животных и растений, которые находятся на грани исчезновения.

Группа 3

ЗАПОВЕДНИКИ

В чем заключается природоохранная деятельность человека? Конечно же, в создании питомников, заказников, заповедников.

Если  открыть  толковый словарь,  узнаем, что обозначают эти слова.

Заповедник - заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие растения, животные, уникальные участки природы.

Заказник – род заповедника, где находятся под особой охраной растения и животные (земельный или водный участок, в пределах которого под охраной находятся все или некоторые виды растений и животных).

Питомник- место разведения растений и животных, а также опытный участок, на котором производится их изучение.

Ведение охоты, промышленное производство на этих территориях не разрешено.

         В нашей стране принят закон «Об охране и использовании животного мира». Охота на редких животных запрещена, а на многих других ограничена. Под особой охраной животные и растения находятся в заповедниках. Во всем мире создано много заказников и заповедников.

В нашей Республике насчитывается

25 особо охраняемых природных территорий,

10 из них заповедников,

11 национальных парков.

Эти природоохранные учреждения находятся в собственности государства.

Наурзумский заповедник

Заповедник расположен на территории Наурзумского и Аулиекольского районов Костанайской области, в 190 км к югу от Костаная. Создан в 1934 году для охраны флоры и фауны степей. Является местом отдыха водоплавающих птиц на весеннем и осеннем пролетах

 

Группа 4

Правила поведения в природе

13 «нельзя»:

·        Трогать и разорять птичьи гнезда и птичьи яйца

·        Рвать и ломать цветы, рвать большие букеты

·        Ломать ветки деревьев и кустов

·        Давить насекомых

·        Шуметь в лесу, слушать громкую музыку

·        Разводить костры без взрослых

·        Оставлять мусор

·        Сбивать грибы, даже если они ядовиты

·        Убивать лягушек и змей

·        Брать лесных зверьков домой

·        Рвать паутину

·        Ловить бабочек, жуков, шмелей, стрекоз

·        Разорять муравейники

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по познанию мира "Охрана животных, занесенных в Красную книгу Казахстана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
