Конспект
урока по развитию речи в коррекционной школе VIII вида.
Тема:
"Игрушки и учебные принадлежности".
Цель:
•
Уточнение
представлений о значении игрушек и учебных принадлежностей. Формирования умения
строить фразу с предлогами в, на, за.
•
Коррекция
мышления на основе упражнений в классификации.
•
Воспитание
мотивации к учению.
Оборудование:
Картинка с условными знаками и изображением дорожки; опорный план; серия
картинок "4-й лишний"; учебные принадлежности и игрушки.
Ход урока
I.
Орг. момент
-
Ребята, перед вами картинки с изображением предметов. Одни пригодятся для
детского сада, а другие для школы. Разложите их на 2 группы.
Ученик
подходит к доске, берёт картинку, называет предмет, изображённый на ней,
используя фразу: "Это мяч - игрушка" и т.д.
II.
Сообщение темы.
-
Как думаете о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
III.
Повторение.
1.
Обобщающая беседа "Игрушки".
-
Каким одним словом можно назвать все эти предметы? (игрушки).
-
Почему?
-
Для чего нужны игрушки?
-
Кто изготавливает игрушки?
-
Где изготавливают игрушки?
-
Как нужно относится к игрушкам?
-
А если игрушка "больная"? Такая игрушка будет радовать вас? А как ей
помочь?
Итог:
О каких предметах шла речь?
2.
Упражнение в подборе слов-действий к существительным, с использованием
карточек-символов.
-
Выберите картинку.
-
Назовите её и подберите к ней слова-действия, подходящие по смыслу.
-
Прикрепите карточки-символы под картинкой. (например, мяч, слова-действия:
бросать, кидать, ловить).
Итог:
Что подбирали к предметам?
3.
Упражнение в составлении фразы по опорам.
-
Игра "Угадай предмет"
Перед
вами картинки. Они закрыты символами.
Одна
линия обозначает предмет.
Две
линии слово действие.
Вы
должны угадать спрятанный предмет.
Образец:
"Пирамидкой играют; карандашом рисуют" и т.д.
Итог:
Что отгадывали?
IV.
Физминутка
V.
Закрепление
1.
Упражнения в точном отборе слов, моделировании фразы с предлогами по
демонстрируемым действиям:
-
Отгадайте загадки, выбрав нужный предмет.
Ростом
мал, да удал -
от
меня ускакал. (мяч)
-
А теперь посмотрите, куда я положу мяч, и скажите, где лежит мяч.
-
Мяч лежит в шкафу; мяч лежит на стуле; мяч лежит на столе.
Я
бываю разная
Чёрная
и красная,
Грузовая,
легковая.
Кто
же я такая? (машина).
-
Куда я положила машинку и т.д
Итог:
Как можно назвать эти предметы одним словом?
2.
Упражнение в подборе антонимов.
-
Большой мяч - .....(маленький)
Новая
кукла - ........(старая)
Большая
книжка - .......(маленькая)
Толстый
учебник - ........(тонкий)
Весёлый
ученик - ........(грустный)
Итог:
какие слова подобрали? (противоположные)
3.
Упражнение в составлении фраз по демонстрируемым действиям.
-
Я буду класть предметы в определённые места, а вы скажите, куда я положила
предмет. Учебник лежит на парте. карандаш лежит в пенале. Машинка стоит на
полке. Пенал лежит в портфеле.
4.
Упражнения в уточнении усвоения детьми обобщённых понятий: "игрушки",
"учебные принадлежности".
Игра
"Угадай по описанию".
-
Он тонкий, длинный, лежит в пенале, нужен для рисования. Что это? Для чего
нужен этот предмет? К какой группе его можно отнести?
-
Он круглый, резиновый, его бросают, кидают. Что это? Для чего нужен этот
предмет? К какой группе его можно отнести?
-
Он красивый, мягкий, плюшевый, косолапый. Им играют.
-
Он прямоугольной формы, у него красивая обложка, в нём рисуют.
Итог:
Что отгадывали?
VI.
Итог урока.
-
Чем отличаются игрушки от учебных принадлежностей? Как нужно относится к этим
предметам?