Урок по развитию речи «Золотая осень».
Цель урока: развитие
познавательных способностей в процессе закрепления и уточнения представлений
детей о характерных признаках осени и осенних явлениях, уточнить
и расширить понятие «золотая осень»;
Задачи:
- продолжить работу над
развитием скорости и выразительности чтения; способствовать обогащению
словарного запаса детей;
- развивать память, коммуникативные
навыки;
- коррекция мышления через
игры и упражнения;
- воспитывать интерес и
бережное отношение к природе, пробуждать чувственное отношение к красоте осенней
природы; способствовать воспитанию у учащихся чувства коллективизма, доброты.
Оборудование урока: (предметные,
сюжетные) картинки, разноцветные листья, CD-диск (музыкальная запись со звуками
шуршания листьев), карточки со словами и буквами, цветные карандаши. На доске
«Золотая осень».
Ход урока.
I. ОРГМОМЕНТ.
Психологический настрой.
1) Каждый день - всегда,
везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Проверяем готовность к уроку.
Руки на месте, ноги на
месте.
Локти у края, спинка
прямая.
2)РАПОРТ дежурного: Число,
месяц, год, день недели. Кратко о погоде. Домашнее задание: нарисовать осень.
Сдайте мне ваши рисунки. Мы можем сделать потом выставку.
Давайте откроем календари
природы и обозначим погоду на сегодня. Повторим условные обозначения.
3) Посмотрите внимательно на
изображение солнышка и тучки.
- Солнышко какое? (Весёлое)
- А тучка? (грустная). У вас
на партах фишки с вашими именами покажите какое настроение у вас в начале
урока.
- Мне нравится ваш настрой на
работу. К этим рисункам мы вернемся в конце урока.
II. Речевая разминка.
Захомячил хомячок
Зерна в щеки-рюкзачок,
И до хатки поспешил,
Чтоб никто не рассмешил.
Пощекочем хомяка,
Пусть нам скажет букву… (Х)ха
2) Дыхательное упражнение.
Вдох, на выдохе
проговариваем пословицу или поговорку: «Хуже
всех слышит, тот кто не
хочет слушать».
( Вдыхать ч/з нос, выдыхать ч/з рот).
3) Чистоговорки.
Но-но-но- на улице
холодно.
Ди-ди-ди—часто идут
дожди.
Ят-ят-ят- листья желтые
летят.
Юг-юг-юг- птицы улетают
на юг.
Ло-ло-ло- все одеты
тепло.
Ай-ай-ай- быстро
отвечай.
-А каком времени года
говорится в чистоговорках? (Об осени)
III. Сообщение темы
урока.
1. Отгадайте
загадку.
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (
Осень)
2. Прочитаем
тему урока
ЗОлоТаЯ оСЕнЬ
3)Из букв сами составим тему
урока (работа в парах, самопроверка). Включить звуки осени
-Сегодня мы будем говорить о
золотой осени, листопаде, о том, какими красками разукрашивает волшебник -
художник природу осенью. Давайте вспомним все времена года. А теперь назовем
осенние месяцы.
- Почему осень, и золотая?
(Ответы)
Осень в сентябре - ранняя.
Осень в октябре называют «золотая».
Осень в ноябре – поздняя.
- Именно с
желтых листочков на деревьях и начинается эта удивительная пора. А как
известно, золото тоже желтого цвета, и вот чтобы этой поре придать большую
значимость и стали говорить, что осень золотая. Ведь как красиво в парках и
лесах в это время. Жёлтый цвет
— символ осени. С жёлтых листьев деревьев начинается её время. Солнечный наряд
садов, парков и лесов дал ей название — золотая.
IV. Изучение нового
материала
А сейчас посмотрим видеофильм
о осеннем месяце «Октябрь»
1) –
Ребята. Посмотрите на доску и вспомним несколько пословиц
об осени. Растерялись половинки пословиц. Нам нужно 2 половинки правильно
собрать и прочитать.
Осенью и воробей богат.
Теплая осень к долгой зиме.
Упал с дерева лист - жди осени.
Холоден сентябрь, да сыт.
- Теперь
откройте свои рабочие тетради. Запишите число, месяц. И соедините
самостоятельно левую и правую половинки пословиц с помощью карандаша.
Закрыли
тетради. Позже мы к ним вернемся.
2) Катя
нам подготовила чтение наизусть стихотворения, которое называется
«В
гостях у осени».
Заглянула
осень в сад -
Птицы
улетели. За окном с утра шуршат
Жёлтые
метели.
Под
ногами первый лёд Крошится, ломается.
Воробей
в саду вздохнёт, А запеть – стесняется.
V. Первичное закрепление
материала
1)
Доклад
Ани. Давайте подведем итог.
- Какое небо осенью? (небо
хмурое)
- Какие тучи? (тучи темные)
- Какой дождик идет? (дождик
холодный)
- Какие листья на деревьях?
(листья разноцветные)
- Что делают птицы? (птицы
улетают)
- Что делают животные?
(животные готовятся к зиме )
- Что делают люди? (убирают
урожай)
- Как одеты дети? (дети надеты
тепло) Почему? (на улице холодно)
2) Игра
«Одень девочку и мальчика по сезону».
Физминутка «Мышонок»
3) Аня
нам сообщила в своем докладе, что осенью собирают урожай Сейчас мы посмотрим
презентацию : «Почему нужно есть много овощей и
фруктов?»
- Итак, больше всего
витаминов содержат….. фрукты и овощи.
Какие витамины были перечислены? А, В, С, D.
Какие продукты полезны?
VI. Закрепление
пройденного материала
1) Наступила
золотая осень.
Осеннее солнце уже не греет.
По пасмурному небу плывут хмурые тучи.
С деревьев опадают разноцветные листья.
Животные готовятся к зиме.
Люди надели теплую одежду.
Физкультминутка «Мы листики осенние».
Мы
листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На
ветках мы сидим.
Дунул
ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы
летели, мы летели
И
на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер
снова набежал
И
листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились,
полетели
И
на землю снова сели. (Дети садятся по местам.)
2)
Итак, ребята откройте ваши тетради. Сейчас нам нужно сделать еще одно
задание.
Подчеркните осенние
месяцы желтым карандашом:
январь, сентябрь,
ноябрь, май, октябрь, июнь.
3) Прочитаем
примету :
Мно-го я-год на ря-би-не
– бу-дет стро-га-я зи-ма.
- Какая будет зима, если на
рябине много ягод? (строгая)
- Объясни, что значит
выражение «строгая зима» (холодная)
- Как можно сказать по-
другому? (Много ягод на рябине - будет холодная зима)
VII. Итог урока
Урок подошел к концу, скажите:
-О каком времени года мы
говорили на уроке? (об осени)
Что бывает только осенью? (
Сбор урожая, отлет птиц, листопад)
VIII. Минутка рефлексии
-Посмотрите внимательно на
изображение солнышка и тучки (на доске)
- Какое у вас настроение?
Почему?
IX. Домашнее задание
Выучить осеннюю примету и
нарисовать веточку рябины.