Предлог, значение предлога в речи.
Цель: на основе ознакомления с предлогом как частью речи развивать исследовательскую деятельность учащихся, формировать представление о предлоге, как слове и его роли в речи, формировать умение употреблять предлоги в речи, развивать орфографическую зоркость, речь, воспитывать умение ….
I Организационный момент. Упр. Для рук.
II Постановка темы урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи, и вы мне в этом поможете.
Прочитайте предложение.
Падает на землю лёгкий снежок.
- Какие орфограммы встретились в предложении?
- Спишите предложение. Укажите части речи, выделите основу предложения.
Проверка. Самооценка.
- У всех слов вы определили часть речи?
- Почему? (Мы не знаем, как она называется).
- Что нового мы узнаем на уроке? (Как называется эта часть речи).
- Эта часть речи называется Предлог (Доска)
Посмотрите, как пишется предлог с другими частями речи?
Мы будем обозначать предлог треугольником.
Сравните два предложения. (не хватает предлога)
Падает на землю лёгкий снежок.
Падает землю лёгкий снежок.
- Для чего служит предлог?
Служит для связи слов в предложении. (Доска).
III. Формирование темы и цели.
- Какая тема урока? (Предлог)
- Для чего служит предлог?
Чему будем учиться на уроке? (Находить предлоги в предложении, правильно употреблять и писать предлоги).
IV. Работа с учебником.
Назовите тему рисунка. (Животные. Жизнь зверей в лесу)
- Какие звери изображены на рисунке?
- Куда прыгнула белочка?
- Какое слово помогло определить, куда прыгнула белочка? (На)
- Куда спрятался зайка?
(Запись предложения).
- Какое слово помогло определить, куда спрятался зайка? (За)
- Где лежит лисёнок?
(Запись предложения).
- Какое слово помогло определить, где лежит лисёнок? (под)
- Кто подходит к дереву?
- Какое слово помогло определить, кто подходит к дереву? (К)
- Как называются эти слова?
Вспомним всё, что узнали о предлоге. Расскажите друг другу.
Обобщение
- Что такое предлог?
- Для чего служит?
- Как пишется с другими словами?
Y. Закрепление.
Упр. № 84.
- Прочитайте задание.
Чтение текста.
- Почитайте 1 предложение 2,3.
- Что заметили? (Предложения похожи, про скворца, изменилось окончание у существительного)
Предположите для чего автор учебника дал нам это задание?
(Одно и то же существительное может употребляться с разными предлогами).
Работа по вариантам.
I вариант, запишите 1 предложение. II вариант, запишите 3 предложение.
2 предложение запишите оба варианта.
Какие предлоги употребили?
- Какой предлог вы написали во 2 предложении? (у, около)
Самооценка.
- Для чего служит предлог?
- Как пишется предлог с другими частями речи?
VI. Игра «Клубок».
Распутайте предложение.
Ребятаидутполеснойтропе.
(слабым предложение в помощь) И.Р. 1 ребёнок на инд. доске.
Какие орфограммы встретились в предложении?
Назовите предлог.
Как его написали?
Проверка. Самооценка
VII. Работа по уровням.
1 уровень. Списать, вставляя пропущенные буквы и подходящие по смыслу предлоги. Предлоги выделите.
(Из чего?) … гн_зда выл_тают птицы. (Над чем?) … елью круж_ли кл_сты. Дятел стуч_л (по чему?) …… к_ре с_сны.
2 уровень. Списать, вставляя пропущенные буквы и подходящие по смыслу предлоги. Предлоги выделите.
Л_сята играют … н_ры. Бельчонок совершает … с_сны первый прыжок. … сумерках выходят … охоту _жата.
Дополнительное задание. Напишите имя существительное с предлогами, опираясь на следующие цифры 2, 5, 9, 10;
12, 15, 18, 19.
-
Имя существительное
Предлоги
из
к
в
без
под
над
около
на
по
от
дождь
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
дерево
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Проверка. Самооценка.
Дополнительно. Запись под диктовку.
В дупле дуба гнездо у совы. Под землёй у берёзы нора крота.
VIII. Итог.
Я научился
Было трудно
Было интересно
IX. Задание на дом.
Стр. 55 правило, № 86.