Урок «открытия» нового знания (ОНЗ) - Шайдуллина А.Б.
Дата: 10.11.2015г.
Тема урока: « Что
такое приставка?
Как найти в слове приставку?»
Цели:
1.Познакомить с приставкой как значимой частью слова; формировать
умения выделять приставки в словах, образовывать с помощью приставок новые
слова.
2.сформировать
ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по
определению приставки в словах;
3. формировать представления о приставке как
о значимой части основы слова, с помощью которой можно образовывать родственные
слова;
4. развивать у учащихся память, мышление,
внимание, речь;
5. воспитывать интерес к русскому языку,
чувство коллективизма и индивидуальности учащихся, взаимовыручки.
Образовательные:
. Познакомить
с приставкой как значимой частью слова; формировать умения выделять приставки в
словах, образовывать с помощью приставок новые слова.
. Формировать представления о
приставке как о значимой части основы
слова, с помощью которой можно образовывать родственные слова;
Развивающие:
. Развивать у учащихся память,
мышление, внимание, речь;
Воспитательные:
. Воспитывать интерес к русскому
языку, чувство коллективизма и
индивидуальности учащихся, взаимовыручки.
Тип урока: урок
«открытия» нового знания (ОНЗ)
Вид контроля:
фронтальный, самоконтроль.
Ход урока
I.Организационный
момент
«Кто
думает – тот всегда додумается»
-Начнем
урок с пословицы. Прочитайте ее.
В
чем смысл этой пословицы? ( Она будет девизом нашего урока)
-Открыть
тетради, записать число, кл. работа.
II.
Чистописание
На
доске написаны слова: репа, кора, кит.
–
Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она
находится в корне одного из данных слов и обозначает парный глухой мягкий
согласный звук. Какая это буква? В корне, какого слова она находится? (к
в корне слова кит)
–
Определите порядок следования букв в данном ряду:
ак
аак ааак … –
Напишите данный ряд букв в предложенной последовательности до конца строки.
III.Актуализация знаний.
Мозговой штурм. Блиц –
опрос
Ø
Слово
состоит из предложений? – Нет
Ø
Корень
– это главная часть слова? - Да
Ø
Может
ли слово быть без корня? – Нет
Ø
У
родственных слов одинаковый корень? – Да
Ø
Окончание
– это изменяемая часть слова? – Да
Ø
Окончание
служит для образования новых слов? – Нет
Ø
Бывает
ли у слова нулевое окончание? – Да
Ø
Назовите,
все изученные части слова.
IV.Самоопределение к деятельности.
Отгадайте загадку:
Куда бежит , сама не знает
В степи ровна,
В лесу плутает.
Споткнётся у порога,
Что это? (....дорога)
Запишите на следующей строке с заглавной буквы отгадку.
-Как можно назвать маленькую дорогу? (дорожка) - Запишите рядом.
-Как называется лекарственное растение, которое растет у дороги?
(подорожник) Запишите.
-Какие слова мы записали? (однокоренные)
·
Выделим корень, что вы заметили? (чередование г - ж)
В слове подорожник
осталась часть слова, перед корнем, которую мы не выделили. Выделите эту часть
значком
-Кто знает, как называется эта часть слова? Как мы можем ее
назвать, если ее добавили, приставили к корню?
-Сформулируйте тему урока.
Тема урока:
Приставка – часть слова. Значит, мы продолжим разговор о морфемах.
Дайте
определение, что такое морфема. (Морфема – это часть слова)
Какие цели (задачи) мы поставим перед собой?
Цели урока- узнать, все о приставке, где она
находиться, для чего служит, как обозначается; научиться находить приставку в
словах; образовывать слова с помощью приставок. Учиться сотрудничать во время
работы.
-Откройте учебники на стр. 84, перед нами правило.( Читает ученик.
)
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она,
А при помощи приставки
Образуются слова.
·
Учитель - Как мы уже сказали эта часть
слова называется приставкой. Именно приставки придают особую выразительность
словам, а особенно глаголам. Указывают на степень интенсивности действия, на
разнообразные оттенки его проявления, порой придают словам разговорную окраску.
V. Работа по
теме. Кстати, в русском языке чуть более 100 приставок, но наиболее
часто используется около 30-40. Некоторые из них я выписала для вас(вывешиваю
на доску, дети читают) (до, по, про, о, об, от, под, на, над, за, пред, пере,
при, вы, в, у, с.)
-Выполним упр. 154 на с. 85, прочитайте приставки, запомните их
написание. Они всегда пишутся одинаково.
На доске слова из этого упражнения, вам необходимо добавить
приставку и выделить её. (Лить, лететь, думать, смотреть, рисовать, писать,
везти, клеить.) VII.
VI.Физкультминутка.
С при приставкою - присесть
С по приставкою подняться
С под - подпрыгнуть, подмигнуть
С по приставкой — покривляться
С вы — вытягиваем руки
С о - опустим их опять
Вот и всё настало время
С за — зарядку завершать.
VII. Закрепление изученного
материала.
(на доске)
1.Воробей … летел два метра.
Дедушка … летел на два дня.
Мяч не ….летел до игрока.
Запишите
любое одно предложение, вставив подходящую по смыслу
приставку.
2.Работа
в парах. (Раздать листочки)
Дописать
недостающую по смыслу часть слова.
…бежал
за угол, …бежал из дома, …бежал первым, …бежал через дорогу, …бежал от края.
3. Упражнения в выделении приставок.
Я буду читать слова, а вы называть приставки.
Безоблачный, выписать, водить, побелить, заморозки,
приезд, переход, проветрить, промёрз, загораживать. Нагрузка, отцепить,
расцвёл.
VIII. Домашнее задание.
С. 84 – 86, выучить правила, с.
86, упр. 156
·
9.
Подведение итогов урока.
(тестирование) На
столе у каждого листочки с заданием.
- Проверим, достигли ли мы той
цели, которую поставили на уроке. Для этого выполним тестирование.
1.
Приставка
– это:
а) главная часть слова
б) значимая часть слова
2. Приставка стоит:
а) перед корнем
б) после корня
3. Приставка служит:
а) для связи слов в предложении
б) для образования новых слов
4. Приставка – это:
а) изменяемая часть слова
б) неизменяемая часть слов
5. Чтобы найти приставку в слове
надо:
а) изменить форму слова
б) подобрать однокоренные слова
6. В каком слове есть приставка:
а) записка
б) замок
10. Рефлексия.
(на доске плакат со словами, дети
подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию
урока).
Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всё-таки учиться!
.