Сампурский
филиал
муниципального
бюджетного общеобразовательного учреждения
«Сатинская
средняя общеобразовательная школа»
Урок
русского языка
МНОГОЗНАЧНЫЕ
СЛОВА
2
класс
Учитель:
Позигун Надежда Николаевна
Сампур
2017г.
Тема «Многозначные слова»
Цель урока: создать условия для усвоения новых знаний, обеспечить
восприятие, осмысление многозначных слов..
Задачи урока:
-
Уметь находить в толковом словаре справки при определении многозначности слова.
- Развивать навыки познавательной деятельности:
работать с информацией (сбор, систематизация, хранение,
использование)
-
Учить усваивать знания с помощью практической, аналитической деятельности.
- Прививать навыки организации рабочего пространства
и использования рабочего времени;
- Развивать коммуникативные навыки (партнерское общение),
умение детей представлять результаты своей работы.
- Воспитывают
активность, любознательность и аккуратность у учащихся.
Планируемый педагогический результат
ü Освоение понятия о многозначности на основе самостоятельных
выводов;
ü умение, работая в группе, создать конечный «продукт» — странички
толкового словаря.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Учитель:
Долгожданный
дан звонок!
Ты
готов начать урок?
Всё
ль на месте? Всё ль в порядке
Книжки,
ручки и тетрадки?
Все
ли правильно стоят?
Все
ль внимательно глядят?
Начинаем
мы урок!
-
А начать его мне хочется с высказывания К. Паустовского
«С
русским языком можно творить чудеса».
Учитель:
Желаю вам хорошего настроения и новых открытий.
2.Актуализация
знаний.
1). Каллиграфическая минутка (слайд 2,3)
Сс село сельский Сампур Сатинка
Сельские жители составляют основное население Сампурского района.
-
Почему некоторые слова записаны с заглавной буквы?
2). Словарная работа
Слова словарные мы учим,
Чтоб грамотно всегда писать.
Запомните друзья, навеки,
Что память надо развивать!
- Перед вами 6 пар словарных слов. Прочитайте их, постарайтесь выстроить
какие-либо ассоциации и таким образом запомнить пары слов. Поработаете в
течение 20 секунд. После этого я закрываю все слова и называю вам только первое
слово каждой пары. Вам необходимо написать второе слово (слайд 4)
Аллея – арбуз, заяц – капуста, магазин – машина, овощи – огород, однажды –
одежда, Сампур – Цна,
3). Взаимопроверка по образцу
3. Самоопределение к деятельности (слайд 5)
- Рассудите спор Ани с Ваней. Ваня недавно был в картинной галерее,
прочитал название картины «Золотая осень» и возмутился: «Как же так? Разве
осень можно сделать из золота? Может быть золотое кольцо, золотые часы, но
осень?!» (слайд 6)
Что бы могла ответить Аня Ване?
- А вы слышали выражение «у него золотые руки»? О ком так говорят»
- Почему?
- Сколько же значений мы нашли у слова золотой?
- Сформулируйте тему урока.
- Какую цель поставим перед собой? (Научиться распознавать многозначные
слова, определять сколько значений имеет каждое слово, правильно составлять
предложения с ними)(слайд 7)
4. Работа по теме урока (Работа по учебнику)
Упр. 22 (стр. 21)
- Внимательно прочитайте задание к упражнению
- На какой вопрос надо дать ответ? (Почему разные предметы названы одним
словом?)
- Кто сможет предположить – почему?
- Прочитаем первую пару предложений. Что имеют в виду, когда говорят хвост
самолета(заднюю часть самолета)(слайд 8)
- Ребята, если вы хотите рассмотреть хвост у настоящего самолета, то
сможете увидеть в г. Тамбове (парк Победы, бывшее летное училище) (слайд 9)
- Объясните, почему и у Барсика хвост, и у самолета хвост. Что общего? (У
Барсика это придаток задней части туловища, у самолета – задняя часть)
- Запишите предложение, в котором есть имя собственное.
- Прочитаем вторую пару. На каком принципе основана многозначность слова нос?
(На сходстве формы той части предмета,о котором идет речь)(слайд 10)
- Спишите предложение , в котором нет имени собственного.
- Назовите многозначные слова в третьей паре предложений.(слайд 11)
- Почему замок на одежде называю молнией? (Быстро застегивается, как молния)
- Запишите предложение, в котором слово молния использовано в переносном
значении.
- Как вы меня поняли, когда я сказала «переносное значение» ?(Молния – это
природное явление, поэтому в словосочетании «молния на куртке» слово использовано
в переносном значении)
5. Физкультминутка.
6.Продолжение работы по теме урока.
- Ребята, как можно определить значение слов, особенно, если вам его
значение непонятно?
По
Толковому словарю. Они разные: есть т.с. Сергея Ивановича Ожегова (слайд 12)
- Есть словарь Владимира Ивановича Даля (слайд 13)(Выставка словарей
С. Ожегова и В. Даля) и многие другие.
В нашей речи мы употребляем как однозначные слова, так и
многозначные.
7.Проектная деятельность.
Сейчас я вам предлагаю принять участие в проекте.( слайд 14)
В ходе работы вы закрепите умения отличать однозначные и
многозначные слова, правильно использовать многозначные слова в речи.
Оценивание будет проходить по
следующим критериям:(слайд 15)
- Умение работать в группе.
- Полное раскрытие темы.
- Представление работы.
План
работы Работа в группе (слайд 16)
Прочитать
задание.
Выполнить
задание.
Подготовить
отчёт по плану.
Сделать
отчёт.
Задание
(на парте у ребят) (слайд 17)
1. Определить
сколько значений имеет слово.(1,2,3,4)
2. Все
значение слов наклеить на альбомный лист и оформить.
3. Составить
и записать предложения, употребив различные
значения слова
4. Многозначное
это слово или нет? Докажите правильность своего ответа.
5. Какие
слова называются многозначными?
6. Докажите
правильность своего ответа.
7. Подготовьте
отчёт о работе по плану.
Слова
для групп(слайд 18)
Группа
№ 1 «КОРЗИНА»
Группа
№2 «КОЛОКОЛЬЧИК»
Группа
№ 3 «КОРЕНЬ»
Группа
№ 4 «КОСА»
Группа № 5 «РУЧКА»
(Слайды 19 – 23)
План
отчёта группы (слайд 24)
1. Мы
работали со словом (назвать слово).
2. Это
слово имеет____значений. Перечислить.
3. Это
слово многозначное (однозначное), потому что_____________________.
4. Мы
составили следующие предложения_______________________________.
Вывод:
Многозначными называются слова ________________.
1.Отчёт групп - проверка выполнения задания. Оценивание групп. Каждая страничка
вывешивается на доску.
2 .Общий вывод по проекту.(слайд
25)
Сегодня вы создали первые
странички нашего толкового словаря.(Вывешивается титульный лист)
8. Итог урока.
Обобщение:
- Давайте проверим, достигли
ли мы поставленнойцели в начале урока.
- Какие слова называются
многозначными?
9. Рефлексия
- Давайте поблагодарим друг друга за работу на уроке. (Аплодисменты)
- Оцените свою работу – покажите мне и друг другу смайлики.
10. Домашнее задание: Найти в толковом словаре многозначное слово.
Составить предложения,
употребив многозначное слово в разных значениях.
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРИК
УЧАЩИХСЯ
2-Б КЛАССА
МБОУ «САТИНСКОЙ СОШ»