Тема: Сказуемое – главный член предложения.
Цель: 1)сформировать умение исследовать языковой материал
при нахождении сказуемого, выраженного глаголом, существительным, полным и
кратким прилагательным, отрабатывать умения и навыки нахождения сказуемого;
2) развивать мышление, память, орфографическую
и пунктуационную зоркость
3) формировать ответственное отношение к учебе
Оборудование: таблица, учебник, карточки
Содержание урока
I.Оргмомент
II. Проверка домашнего задания. Актуализация
знаний
1.этап
Лук царевич опустил. Город украшает сад.
Задание: Записать предложения, подчеркнуть их члены.
- Какую ошибку можно допустить в подобных предложениях при определении
подлежащего и дополнения?
(Подлежащее и дополнение в этих предложениях можно спутать. Чтобы этого
не произошло, надо, во-первых, вдуматься в смысл предложений, а во-вторых,
вспомнить, что в таких предложениях подлежащее – предмет, который действует,
т.е. субъект действия, а дополнение – предмет, на который действие направлено,
т.е. объект действия)
2-й этап: терминологический диктант
Цель: проверить владение учащимися терминологией раздела «Синтаксис».
Раздел русского языка, основными единицами которого являются
словосочетание и предложение. (Синтаксис).
1. Вид предложения по цели высказывания, в котором содержится
просьба, совет или приказ. (Побудительное).
2. Вид предложения по цели высказывания, в котором содержится
сообщение о чем-либо. (Повествовательное).
3. Вид предложения по интонации, в котором не содержится каких-либо
сильных чувств. (Невосклицательное).
4. Указание на то, как говорящий (пишущий) оценивает содержание
высказывания по отношению к действительности. (Грамматическое значение
предложения, или предикативность)
5. Один из главных членов предложения, в котором заключено его
грамматическое значение. (Сказуемое).
6. Вид предложения по составу грамматической основы, в котором есть
оба главных члена: и подлежащее, и сказуемое. (Двусоставное).
7. Предложение, в котором, помимо главных членов, есть еще и
второстепенные. (Распространенное).
8. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы
какой? чей?, обозначает признак предмета и обычно выражается прилагательным.
(Определение).
9. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где?
когда? куда? откуда? почему? зачем? и как?, обозначает место, время, способ
действия и обычно выражается наречиями или существительными в косвенных
падежах. (Обстоятельство).
10. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы
косвенных падежей, обозначает предмет и обычно выражается именем существительным
или местоимением в косвенном падеже. (Дополнение).
11. Синтаксическая единица, образованная на основе подчинительной
связи. (Словосочетание)
III. Объяснение нового материала
«Дом обычно ставят на фундаменте – крепкой,
не размываемой подземными водами основе, а предложение …» Закончите мою мысль! (предложение тоже строится на фундаменте –
грамматической основе). Одну из частей фундамента – подлежащее - мы
основательно разобрали на прошлом уроке. Сегодня мы должны обратить особое
внимание на вторую часть фундамента предложения – сказуемое.
Зачем необходимо основательно знать и уметь
быстро и правильно находить грамматическую основу в предложении? (Грамматическая основа держит на своих
могучих плечах все остальные слова, входящие в состав предложения)
Сегодня мы не просто ученики – сегодня мы
исследователи в одной из научных лабораторий. Что нам необходимо исследовать,
чтобы добыть недостающие нам знания о сказуемом и выработать умения работы со
сказуемым. Мы будем исследовать языковой материал.
Дано:1) Определение сказуемого:
Сказуемое – главный член предложения, который
обозначает, что говорится о подлежащем, и отвечает на вопросы: Что делает
предмет? Каков он? Что (кто) это такое?
2) Предложения:
1)
Гроза постепенно
удалялась.
2)
Этот край очень скромен.
3)
Птицы – наши друзья.
4)
Первые листики зелёные.
5)
Люблю я пышное природы
увяданье.
6)
Скинуло кафтан зелёный
лето.
7)
Утро свежо.
Цель: найти сказуемые и определить, чем они выражены; сформулировать
правило о сказуемом как главном члене предложения.
Ход работы
1.
Запишите данные предложения
в тетрадь.
2.
Подчеркните в каждом
предложении подлежащее и определите, чем оно выражено.
3.
Найдите второй смысловой
центр предложения – сказуемое, задав к нему один из данных в лабораторной
работе вопросов.
4.
Исходя из вопроса,
заданного к сказуемому, определите, какой частью речи выражено каждое из них в
данных предложениях.
5.
Сделайте вывод, когда
сказуемое может быть выражено существительным, полным и кратким прилагательным.
IV.
Отработка умений и навыков
Работа с учебником.
Выполнение упражнений № 192(выписать грамматическую основу)
Лес прекрасен. Он надевает. Золото, серебро,
изумруд. Художники подбирают. Он неповторим: и сочный, и тусклый.
Упражнение №198
Небо дышало, солнышко блистало. Край богат и
гостеприимен. Птицы – друзья.
Беседка заросла. Она красива.
Упражнение № 195
Друг спорит, недруг поддакивает. Друг не
жалеет, а помогает. Друг – это человек, с которым я могу быть искренним. Старая
книга – это верный друг.
V.
Домашнее задание упражнение№
196
VI.Выводы
и итоги урока