Педагог:
Фадеева
Светлана Николаевна Дата: 18.12.2013 г.
Предмет:
русский язык
Тема
урока: Общее понятие о имени прилагательном
Тип
урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование:
карточки
Цель:
развитие личности учащихся на основе усвоения универсальных учебных действий
Задачи:
Предметная: обобщить и систематизировать знания
учащихся по изученной теме «Имя существительное»;
Метапредметная: развивать речевую деятельность
учащихся, творческие возможности.
Личностные:
Л1, Л2, Л3
Регулятивные:Р2,
Р3, Р6
Коммуникативные:К1,
К2, К4
Познавательные:
П1,П2, П3
Ход
урока
I.
Организационный момент
-Посмотрите
на меня. Начинаем урок.
II.
Минутка чистописания.
- Запишем сегодняшнее число…
Открывается образец записи на доске. На доске:
еое оео еое оео
ая яя ий ый ой ое ее ые ие
|
– В первой строке
обратите внимание на элементы овала и полуовала, во второй строке соединения
букв. По образцу на доске учащиеся пишут в тетрадях элементы букв и слияния
букв.
1. - Прочитайте хором последнюю строчку
чистописания. ( -ая, -яя, -ий, -ый, -ой, -ое,
-ее, -ые, -ие.)
- Что она напоминает? (Окончания имен
прилагательных.) - Простым карандашом с
помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы (4).Дети делят
так:
- Объясните свои действия. (Первые
три группы – это окончания прилагательных женского рода, мужского рода,
среднего, и четвертая группа – это окончания прилагательных множественного
числа.)
2. От слова мороз образуйте
имена прилагательные и запишите словосочетания с именами существительными:
день, погода, утро.
- Определите и
графически покажите связь главного и зависимого слова, определите род и число
имен прилагательных. Эта работа выполняется самостоятельно каждым
учащимся в тетради, первые пять человек дают учителю тетради на проверку.
3. Блиц-опрос
- Что обозначают имена прилагательные?
- На какие вопросы отвечают имена
прилагательные?
- Каким членом предложения являются
прилагательные?
-
Как определить род и число у имени прилагательного?
- Имена
прилагательные всегда связаны с …
- С какой целью мы
в нашей речи используем прилагательные?
( Для
того чтобы называть признаки предметов, точно описывать предметы, чтобы делать
нашу речь выразительной. Прилагательные делают нашу речь
красивой, выразительной и богатой.)
III.
Введение в тему
Определите тему нашего урока.
Мы начинаем изучение большой и интересной темы «Имя прилагательное».
Сегодня у нас первый урок.
Какие учебные задачи поставим на
сегодняшний урок?
(Будем повторять все, что знаем об имени прилагательном как о части речи,
поговорим о роде и числе, обобщим все наши знания.)
Одновременно с этим мы поговорим о зимушке-зиме, о зимней
природе и даже отправимся в лес. А о красоте природы нам помогут рассказать
наши друзья – имена прилагательные.
- Но сначала я предлагаю
вам заполнить карточку «Я знаю, я умею, я могу» в первой графе. Если вы
согласны с утверждением, поставьте знак «+», если нет – «?».
Каждый учащийся работает
с карточкой и таким образом определяет свое незнание.
- У кого не все знаки
«+»? Что вы не знаете и не умеете?
Учащиеся формулируют
ответ, начиная словами «Я не знаю, Я не умею».
III.
Работа в паре. Заполнить
текст недостающими словами.
Теория по работе с текстом
IV.
Работа по редактированию
текста
- А теперь отправимся в
зимний
лес.
На доске –
картина с изображением зимнего леса, а у каждого учащегося карточка с текстом.
Пришла снежн… з…ма. Одела д…ревья сер…бром, зав…лила
глубок… сугробами, л…са п…крыла дивн… узорами. М…хнула гостья ажурн…
крылом, и п…сыпались на земл… пуш…стые сн…жинки.
|
- Прочитайте текст. Докажите, что это текст. Назовите
тему текста.
-Какой
это текст?
Определите
идею текста.
-
Как можно озаглавить текст?
-Употребил
ли автор в этом тексте приём олицетворения?
-
Назовите эпитеты, которые встретились в тексте.
-
Прочитайте этот текст без имён прилагательных.
-
Сравните тексты. Какой из них более скучный?
-
Какую роль имена прилагательные играют в нашей речи?
Следующее
задание вы выполните по уровням, которые вы выберите сами, но сначала
подумайте, какое задание вам понятнее.
1
уровень - найти прилагательные и подчеркнуть их
как члены предложения
-
Здесь будем отрабатывать синтаксис
2
уровень - найти прилагательные, подчеркнуть их
как члены предложения и определить у них род, число
-
Это задание направлено на морфологию
3
уровень - найти прилагательные, подчеркнуть
их как члены предложения и определить
у них род, число.
V.
Подготовка к комплексной работе.
1.
Из первого
предложения выпиши главные члены предложения. ( Пришла зима)
2.
Определи
в предложении склонение и падеж выделенного слова.
М…хнула гостья ажурн… крылом,
и п…сыпались на земл… пуш…стые сн…жинки.
3.
Во
втором предложении найди однородные сказуемые.
VI.
Рефлексия.
VII.
Д/з