Урок
русского языка во 2 классе
Тема:
Большая буква в именах существительных.
Цель:
расширять представления учащихся о большой букве в именах, отчествах и
фамилиях, кличках животных и географических названиях, совершенствовать навык
обозначения данной орфограммы на письме; расширять словарный запас учащихся; воспитывать
интерес к слову.
Оборудование:
мультимедийная презентация, ноутбук, телевизор.
Тип
урока: урок-путешествие
Ход урока
І. Актуализация
опорных знаний учащихся.
1.Организационный
момент.
(Слайд 2)
- Звенит у нас
звонок,
Он сказал: «Начнём
урок».
- Сегодня
девизом нашего урока я выбрала пословицу: «Каждый день жизни прибавляет частицу
мудрости». Как вы её понимаете? (Каждый день в школе ты получаешь знания,
которые тебе пригодятся в жизни».) (Слайд 3)
- Наши
знания – это богатства, которые мы складываем в сундучок, а когда нужно,
достаём и используем. Сегодня я предлагаю вам отправиться за новыми знаниями в
Страну Больших Букв. (Слайд 4)
- А
путешествовать мы с вами будем по станциям: (Слайд 5)
1) «Вспоминайка»
2) «Чистописание»
3)
«Орфографическая»
4) «Зоологическая»
5)
«Географическая»
6) «Шишкина школа»
- Вы
готовы к путешествию? Тогда в путь!
ІІ.
Мотивация учебной деятельности.
В ходе нашего
путешествия мы повторим изученные части речи, отработаем умения находить в
словах орфограммы и подбирать проверочные слова, познакомимся со
словами-близнецами и узнаем, какие слова нужно писать с большой буквы.
ІІІ. Закрепление
и осмысление
изученного материала.
1-я
станция «Вспоминайка» (Слайд 6)
1.Работа по
опорному конспекту «Части речи». (Слайд 7)
- Какие части речи
вы знаете?
- На какие вопросы
отвечает имя существительное?
- На какие 2
группы делятся существительные в зависимости от вопросов? (Одушевлённые и
неодушевлённые)
- Как могут
изменяться имена существительные? (По числам)
- Когда имена
существительные употребляются в единственном числе? Во множественном?
- На какие вопросы
отвечает имя прилагательное? Глагол?
- Для чего нужны
предлоги?
2-я
станция Чистописание» (Слайд 8)
- Откройте свои
тетради и запишите дату. (Слайд 9)
- Посмотрите
внимательно на слайд и назовите лишнюю букву. (к, т, ф, Р, ш, с)
- Почему буква «Р»
лишняя? (Все буквы строчные, а «Р» - заглавная)
- Расскажите,
какие звуки может обозначать буква «Р»? ( [р], [р`])
- Охарактеризуйте
их. (Согласные, звонкие, непарные)
- По какому ещё признаку
можно исключить букву «Р» из этого списка? (Буква «Р» обозначает непарный
звонкий согласный звук, а остальные буквы – парные глухие согласные звуки).
- Запишите
заглавную букву «Р». Посмотрите на слайд и вспомните, как она правильно
пишется. (Слайд 10)
- Запишем эту
букву в тетради. Пишем красиво и аккуратно.
3-я
станция «Орфографическая». (Слайд 11)
- Прочитайте
предложение, вставьте пропущенные буквы, назовите орфограммы.
(Слайд 12)
Розе
под…рили розу с б…льш…ми ш…пами.
- Определите, к
какой части речи относится каждое слово и надпишите над словом.
- В этом
предложении есть слова-близнецы. Они звучат одинаково, а значение и написание
имеют разное. Что это за слова? (Розе – розу)
- Что обозначает
слово, написанное с заглавной буквы? (Имя)
- А с маленькой?
(Цветок)
- Какие ещё имена
начинаются с букв «Р»? (Рома, Рита, Руслан).
- Как вы напишите
эти слова? (С заглавной буквы)
- А хотите узнать,
кто подарил Розе цветок? (Это Роман)
- А теперь
образуйте фамилию от имени Роман. (Романов). Как вы напишите эту фамилию? ( С
заглавной буквы).
- А теперь
образуем отчество. (Романович). Как вы его напишите? ( С заглавной буквы).
- Итак, мы
получили слова Роман Романович Романов. Как мы их напишем? ?С заглавной буквы).
- Все три слова?
Почему? (Они обозначают имя, фамилию, отчество).
- Запишите в
тетрадь имя, отчество и фамилию человека, который подарил Розе цветок.
- Проверьте
правильность написания. (Слайд 13).
- Сделайте вывод, когда
имена существительные пишутся с большой буквы? (Когда они обозначают имена,
отчества и фамилии людей). (Слайд14)
- Внимание! Новая
орфограмма: «Большая буква в именах существительных». Запишите название этой
орфограммы в тетрадь для правил.
4-я
станция «Зоологическая». (Слайд 15)
-Поднимите руку
те, кто любит животных.
- Наука, которая
изучает животных, называется «Зоология», а люди, изучающие животных, - зоологи.
Кто из вас догадался , что мы будем делать на этой станции? (Говорить о
животных).
- Посмотрите на
слайд и прочитайте слова левого столбика: (Слайд 16)
корова
…урка
собака
…учка
кошка
….урёнка
- Что обозначаются
эти слова? (Названия животных). Как они написаны? (С маленькой буквы).
Запомните, слова, обозначающие названия животных, пишутся с маленькой буквы.
- Прочитайте
слова правого столбика, вставляя пропущенные буквы. Как вы напишите эти слова –
с большой буквы или с маленькой? Почему? Что обозначают эти слова? (С большой
буквы, потому что эти слова обозначают клички животных).
- Подберите клички
к этим животным из слов правого столбика и запишите полученные словосочетания в
тетрадь. Проверьте. (Демонстрация на слайде 16)
- Сделайте вывод,
когда ещё существительные пишутся с заглавной буквы? (Если они обозначают
клички животных) (Слайд 17)
Физкультминутка
(Слайд 18)
5-я
станция «Географическая» (Слайд 19)
-Что изображено на
слайде? (Географическая карта)
-Правильно. На
этой карте изображена наша страна. Как она называется? (Украина)
(Показ слова на
слайде 20)
- С какой буквы
написано это слово? Почему? Запишите в тетрадь слово «Украина».
- Назовите столицу
Украины. (Киев) (Показ слова на слайде 20)
- Что обозначает
это слово? (Название города)
- Как написано это
слово? (С заглавной буквы). Почему? Запишите это слово в тетрадь.
- А как называется
это место в Киеве? (Слайд 21) (Крещатик).
- А что обозначает
это слово? (Название улицы)
- Как нужно писать
это слово? Почему? Запишите.
- Прочитайте
текст, вставляя пропущенные слова. (Слайд 22)
Мы живём в
стране …. (Украина), в городе …. (Мариуполь). Наша школа находится на улице
бульвар … (Шевченко).
- Запишите текст
самостоятельно. Проверьте. (Показ на слайде 22).
- Сделайте вывод,
когда ещё имена существительные пишутся с заглавной буквы? (Если они обозначают
географические названия). (Слайд 23).
IV.
Обобщение и систематизация знаний.
6-я
станция «Шишкина школа» (Слайд 24-25)
V. Итог
урока.
7-я
станция «Конечная» (Слайд 26)
- Подведём итог
нашего урока.
- Когда имена
существительные пишутся с заглавной буквы?
- Чтобы вы хорошо
запомнили эту тему, от меня вам ещё 1 подарок – опорный конспект.