Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по русскому языку "Именительный и винительный падежи имени существительного"

Урок по русскому языку "Именительный и винительный падежи имени существительного"

Скачать материал

 

 

Тема Именительный и винительный падежи имён существительных.

Цели: актуализировать знания об именительном и винитель­ном падежах; познакомить со способами различения имён суще­ствительных в именительном и винительном падежах

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; анализ, сравнение, класси­фикация объектов по выделенным признакам; синтез; построе­ние логической цепи рассуждений; доказательство; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в со­ответствии с задачами и условиями коммуникаций; р. — поста­новка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания  (Учащиеся по цепочке объясняют правописание слов с орфо­граммами, называют падеж имён существительных. Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.)

III. Актуализация знаний

Как называются слова, образованные путём соединения двух корней? (Сложные слова.)

Какие буквы соединяют корни? (Соединительные о, е.)

Запишите слова, выделите в словах корни, подчеркните соединительные гласные.

Самолёт,  ледоход, снегопад, паровоз,  водопровод, камнепад.

IV. Самоопределение к деятельности

Послушайте стихотворение из книги Татьяны Рик «Здрав­ствуйте, Имя Существительное!».

Поворот судьбы удивительный:

Изучаем мы падеж именительный,

И винительный падеж надо знать,                   

 От именительного отличать.

—  Как вы думаете, почему надо различать именительный и ви­нительный падежи? (У них есть одинаковый вопрос что?)

—  Что вы знаете об именительном падеже? (Имена существи­тельные в именительном падеже отвечают на вопросы кто? что?, в предложении являются подлежащими.)

—  Почему именительный падеж мог получить такое название?

—  Назовите вопросы винительного падежа.

—  Почему этот падеж мог получить такое название?

—  Прочитайте предложение. Лёд сковал деревенский пруд.

—  Поставьте вопросы к именам существительным. ((Что ?) лёд, (что?) пруд.)

—  Назовите грамматические признаки этих имён существи­тельных. (Эти имена существительные мужского рода, не­одушевлённые.)

—  Определите падеж имён существительных.

—  В чём состоит трудность определения падежа этих имён су­ществительных? (Они отвечают на один и тот же вопрос, стоят в начальной форме.)

—  Как определить падеж в этом случае?

(После обсуждения учащиеся приходят к выводу, что надо определить, какое из слов является в предложении подлежащим. Это существительное в именительном падеже. А существительное, которое является второстепенным членом, употреблено в вини­тельном падеже.)

—  Какие ещё падежи имеют одинаковые вопросы? (Роди­тельный и винительный падежи одушевлённых имён сущест­вительных имеют вопрос кого?)

—  Сформулируйте задачи урока. (Научиться различать имена существительные в именительном, родительном и винитель­ном падежах.)

V. Работа по теме урока Работа по учебнику

—  Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!» на с. 84.

—  Чем отличаются имена  существительные в именительном и винительном  падежах?

(Учитель уточняет, что винительный падеж может иметь и другие значения: указывать на место (выйти  из  дома), время (приедет  в понедельник) и др.)

Упр. 141 (с. 84).

—  Прочитайте поэтические строки выразительно.

—  Сколько здесь предложений? (Одно.)

—  Какое это предложение? (Сложное.)

—  Прочитайте, из каких простых предложений оно состоит.

—  Найдите грамматическую основу в каждом простом пред­ложении. (Роняет лес, серебрит мороз, проглянет день и скро­ется.)

—  Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)

—  В чём трудность определения падежа выделенных имён су­ществительных?

—  Выполните  звуко- буквенный разбор слова край. (Один ученик работает у доски.)

Упр. 142 (с. 84).

—  Прочитайте задание.

—  Составьте предложения устно. Назовите падеж существи­тельных.

—  Запишите свои предложения. Укажите падеж существительных. (Взаимопроверка).

—  Прочитайте формы слов в винительном и родительном па­дежах, данные в рубрике «Говори правильно!».

—  Как правильно произносить эти слова?

—  Составьте с ними словосочетания.

VI. Физкультминутк

Юрта, юрта, круглый дом,   (Шаги на месте.)

Побывайте в доме том!   (Развести руки в стороны.)

Гости явятся едва,  (Повороты туловища вправо и влево.)

В печку прыгают дрова. (Прыжки на месте.)

Печка жарко топится, (Хлопки в ладоши.)

Угостить торопится. (Присесть.)

Ладушки, ладушки, (Хлопки в ладоши.)

Круглые оладушки. (Шаги на месте

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 143 (с. 85).

—  Прочитайте.

—  Составьте пословицы. Объясните их смысл.

—  Поставьте вопросы к именам существительным.

—  Определите падеж имён существительных. (Запись предложений с комментированием.) Примерные комментарии учащихся

Без терпенья нет ученья. Нет (чего?) ученья. Существительное ученья стоит в родительном падеже. Это можно определить по во­просу и вспомогательному слову  нет. Нет ученья (без чего?) без терпенья. Существительное терпенья стоит в родительном падеже. Это можно определить по вопросу и предлогу без. И т. д.

—  Сделайте вывод: по каким признакам можно узнать суще­ствительные в родительном падеже? (По вопросу чего?, с по­мощью слова-помощника, по предлогам.)

VIIIРефлексия Работа по карточкам ( Из слов составь пословицы, изменяя  слова)

—  Укажите падеж имён существительных.

1) Радость, кудри, печаль, секутся, вьются.

2) Мать, не, лучше, друг, сыщешь.

3) Радость, шаг, один, печаль.

 (Самопроверка  Ответы даны на обратной стороне карточки.)

—  Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

—  Какими способами можно определить падеж имён сущест­вительных?

—  Как узнать падеж имени существительного, если оно отве­чает на вопрос что ?

—  По каким признакам можно узнать имя существительное в родительном падеже?

Домашнее задание

Подобрать  и записать  3  пословицы, в которых  имя  существительное  употребляется  в   именительном  или винительном  падеже.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку "Именительный и винительный падежи имени существительного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
