Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему: Формирование орфографической зоркости" (4 класс)

Урок по русскому языку на тему: Формирование орфографической зоркости" (4 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 4 «б» классе

Учитель начальных классов МОБУ «СОШ № 7 г. Соль-Илецка»  Плюхина Светлана Сергеевна                                                           дата: 20.01.2020

Тема урока: Формирование орфографической зоркости.

Цель урока: Формирование у учащихся умения применять полученные знания орфографии на письме.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Закрепить умения решать орфографические задачи

Развивающие:

  • Развивать коммуникативные навыки при работе на уроке;
  • Развивать познавательный интерес;
  • Развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать.
  • Развивать  интерес к изучению родного языка и правилам дорожного движения.

Воспитательные:

  • Воспитывать организованность, аккуратность, культуру поведения, дисциплину.
  • привить детям навыки соблюдения правил движения на дороге.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему урока, сохранять цель и учебные задачи урока. Формировать умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.

Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, выделять главное. Преобразовывать информацию (составлять алгоритм на основе правила и действовать по нему).  Развивать умения строить речевое высказывание в устной речи. Определять тип орфограмм, выбирать способ проверки, подбирать проверочные слова.

Коммуникативные: Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения. Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Цель: Включение учащихся в деятельность

Приветствует, проверяет готовность класса к уроку, создает эмоциональный настрой.

-  Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы: «Каждый день жизнь прибавляет нам частицу мудрости».

-  Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Я надеюсь, что сегодня каждый из вас сможет поделиться с остальными богатством из своих сундучков.

- Какова цель уроков русского языка?.(Научиться писать грамотно, красиво, быстро. Открывать тайны русского языка).

- Много тайн у русского языка. Но многие тайны мы с вами уже раскрыли.

- Что вы ждете от урока? (Новых интересных заданий).

- Как вы думаете, от кого зависит то, как пройдет наш урок? (От нашей совместной работы).

-Итак, приступаем.

Записываем число, классная работа.

Определяют готовность к уроку.

Включаются в деловой ритм.

 

Приветствуют учителя.

 

Организуют рабочее место.

Развитие самоорганизации в учебном действии, самопроверке. 

(Личностные УУД

Самоопределение

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать.

2. Актуализация опорных знаний

Цель: Повторение изученных орфограмм,

стимулирование эмоционально-ценностное отно­шение к проблеме,

выявление уровня умения делить слова на группы.

- Наш урок я бы хотела начать с орфографической зарядки «Буквы спорят».

Слайд.

Св.тофор, п.с.жир, пешехо., по зебр., в.дител, ул.ца, тро.ейбус, автобу., у дорог.

- Как вы думаете, что объединяет эти слова?

- Какие главные правила дорожного движения, для пешеходов, вы знаете?

- Повторим алгоритм решения орфографических задач. Что мы должны выполнить первым шагом?

1.     Поставить в слове ударение

2.     Определить в какой части слова орфограмма.

3.     Подобрать орфографическое правило и правильно написать слово

- Вставьте пропущенные буквы, решая орфографическую задачу.

(самостоятельная работа) Фронтальная проверка.

 

 

 

 

Высказывают свои предположения

 

Повторяют изученный материал

 

 

 

 

Записывают слова в тетрадь

 

Познавательные УУД:

Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную ранее на уроках.

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и слышать.

 

3.  Целеполагание.

Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы думаете, кто уже догадался, какова тема нашего урока? Сформулируйте тему урока. (Решать орфографические задачи).

- Зачем мы учимся решать орфографические задачи? (Чтобы быть грамотными людьми, знатоками русской орфографии).

- Ребята, что мы уже знаем по данной теме?

- Что такое орфограмма?

- Какие виды  орфограмм бывают?

- Тогда чему мы будем учиться?

- Постарайтесь сформулировать задачи нашего урока, пользуясь опорными словами.

1. Научиться видеть орфограмму в слове.

2. Определять в какой части слова находится орфограмма.

3. Вспомнить правило правописания.

4. Графически обозначить эту орфограмму.

Повторение пройденного материала

Высказывают свои предположения

 

 

- «опасное» место в слове, часть слова, где могу допустить ошибку, слабая позиция гласного/согласного звука в слове.

 

Высказывают своё мнение

Личностные:

проявлять интерес к изучению темы.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя,

составлять план действий.

(Коммуникативные УУД).

- высказывать, доказывать и аргументировать своё мнение;

- слушать и понимать речь других.

Анализировать сравнивать, обобщать, делать выводы

4.      Применение знаний и умений

Цель: Организация самостоятельного выполнения задания на новый способ действия и

использование имеющихся знания по правописанию орфограмм в корнях слов

 

1)Повторение проверяемой безударной гласной в корне слова

Цель: Актуализировать знания о правописании проверяемой безударной гласной в корне слова

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Цель: Предупреждение общего утомления учащихся, переключение их с умственной деятельности на физическую.  Актуализировать знания о правописании удвоенной согласной в корне слова

2) Повторение непроверяемой безударной гласной в корне слова

Цель: Актуализировать знания о правописании непроверяемой безударной гласной в корне слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)Повторение парной по звонкости-глухости согласной.

Цель: Актуализировать знания о правописании парной по звонкости-глухости согласной

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Повторение проверяемой безударной гласной в окончании имен существительных

Цель: Актуализировать знания о правописании проверяемой безударной гласной в окончании имен существительных

 

Сегодняшний урок проведем в форме ярмарки.

- Что такое ярмарка? Обратимся к словарю С.И. Ожегова ЯРМАРКА, -и, ж. 1. Большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно время.

- Назовите синонимы слова ярмарка.

 

 

 

 

1-ый товар. Орфограмма: проверяемая безударная гласная в корне слова.

- Как проверить эту орфограмму?

 

Под диктовку записывает один ученик на доске.

При переходе улицы, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо.

- Найди в предложении слова на данную орфограмму и подбери проверочное слово.

- Доп.в: Есть ли в этом предложении неизвестная тебе часть речи? Поставь галочку над этим словом.

 

Физминутка

Если вы услышите слово, с орфограммой удвоенной согласной, то похлопаете в ладоши, а если слово не с  этой орфограммой, тогда потопаете.

Трамвай, троллейбус, улица, дорога, шоссе, пешеход, пассажир, перекресток.

 

2-ой товар. Орфограмма: непроверяемая безударная гласная в корне слова.

- Как проверить эту орфограмму?

- Выписать слова на данную орфограмму в той же форме, не потеряйте предлоги.

Слайд. Езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям не младше 14 лет.

Все записывают в тетради, проверяют по образцу

Самопроверка

На велосипедах (пр.п), по улицам (д.п), по дорогам (д.п.)

- Доп.в: В каких падежах употреблены слова?

3-ий товар. Орфограмма: парный по звонкости-глухости согласный

- Как проверить эту орфограмму?

Два ученика работают у доски на обратной стороне, а все остальные самостоятельно

Проверка с доски.

Карточки по вариантам

Вариант 1 - Пешехо., доро.ка, автобу..

Вариант2 - Перехо., остано.ка, перекресто..

Взаимопроверка

- Доп.в: Какое из этих слов можно назвать лишним и почему?

4-ый товар. Орфограмма: проверяемая безударная гласная в окончании имен существительных.

- Как проверить эту орфограмму?

Алгоритм действий:

1. Определяем падеж имени существительного.

2. Определяем склонение имени существительного.

3. Выбираем проверочное слово и ставим его в том же падеже.

4. Смотрим на окончание проверочного слова - и такое же ставим в слово с безударным окончанием.

Самостоятельная работа по карточкам

Даже при зеленом сигнал. светофора не начинай движение, не убедившись, что все автомобил. остановились. Ожидать автобус нужно только на специальной площадк.. Никогда не играйте на проезжей част..

Самопроверка по образцу. Слайд.

Высказывают своё мнение

 

Один ученик читает определение в словаре

 

Базар, рынок

Отвечают на вопросы

 

 

 

Чтобы проверить безударную гласную в корне, нужно подобрать однокоренное слово или изменить форму слова, чтобы данная буква была под ударением, звучала чётко.

Записывают в тетради и находят слово на эту орфограмму

 

 

 

Выполняют движения по определенному правилу

 

 

 

 

В данной орфограмме слова невозможно проверить путем подбора однокоренных слов или изменением самого слова. В данном случае написание того или иного слова следует запомнить. Такие слова называют словарными.

 

 

 

 

Чтобы проверить парный согласный, надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный или звонкий сонорный согласный

 

 

 

 

 

 

Чтобы проверить написание безударного окончания имен существительных, нужно подобрать проверочное слово - это слово с ударным окончанием, стоящее в том же падеже, что и слово с безударным окончанием:

  • для первого склонения – рука, страна, земля
  • для второго склонения – плечо, конь, окно
  • для третьего склонения – грудь, степь

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания.

Познавательные УУД.

Находить и исправлять ошибки,

Работать по алгоритму

Регулятивные УУД)

Искать пути решения проблемы

Коммуникативные УУД.

- высказывать, доказывать и

аргументировать своё мнение;

- слушать и понимать речь других.

 

(Познавательные УУД и Регулятивные УУД).

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию 

Коммуникативные УУД.

- высказывать, доказывать и аргументировать своё мнение;

- слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД:

Умение находить (видеть) в словах орфограмму, устно объяснять и графически обозначать условия выбора написаний,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      Домашнее задание

Карточка

Задание: списать, вставить пропущенные орфограммы.

В ШКОЛУ.

Саша и Маша п_шли в школу. Надо было п_р_ходить д_рогу. Маша п_смотрела налево. Там ехала м_шина. Дев_чка реш_ла п_дождать. А Саша м_хнул рукой и поб_жал. Д_рога была скользкая. Саша поскользнулся и упал. В_дитель успел остановить маш_ну. Мальчик остался жив. Он только уши. ногу и сильно испугался. Этот случай н_учил Сашу соблюдать правила дорожного движения. Есть ли такие ребята среди вас?

Задание*: в первом предложении подчеркнуть все члены предложения

Задание**: разобрать по составу слово поскользнулся

Слушают инструктаж учителя

 

6. Рефлексия учебной деятельности  на уроке Цель: Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке

формулировать монологическое высказывание

-Назовите ещё раз тему урока.

- Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Посмотрите на ключевые слова

- Достигли ли мы их?

- Кто заметил с орфограммами, какой части речи мы работали на протяжении всего урока? (Резерв)

- Что вы можете рассказать об этой части речи?

- У кого возникали трудности?

- Как их преодолеть?

- Где нам пригодятся эти знания?

- Какие правила дорожного движения мы повторили?

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

Отметки:

Отвечают на вопросы, делают выводы, высказывают свое мнение.

 

 

 

Карточка

Вариант 1

 Пешехо..., доро...ка, автобу...

 

Карточка

Вариант 2

Перехо…, остано…ка, перекресто…

Карточка

Вариант 1

 Пешехо..., доро...ка, автобу...

 

Карточка

Вариант 2

Перехо…, остано…ка, перекресто…

Карточка

Вариант 1

 Пешехо..., доро...ка, автобу...

 

Карточка

Вариант 2

Перехо…, остано…ка, перекресто…

Карточка

Вариант 1

 Пешехо..., доро...ка, автобу...

 

Карточка

Вариант 2

Перехо…, остано…ка, перекресто…

Карточка

Вариант 1

 Пешехо..., доро...ка, автобу...

 

Карточка

Вариант 2

Перехо…, остано…ка, перекресто…

Карточка

Вариант 1

 Пешехо..., доро...ка, автобу...

 

Карточка

Вариант 2

Перехо…, остано…ка, перекресто…

Карточка

Вариант 1

 Пешехо..., доро...ка, автобу...

 

Карточка

Вариант 2

Перехо…, остано…ка, перекресто…

Карточка

Вариант 1

 Пешехо..., доро...ка, автобу...

 

Карточка

Вариант 2

Перехо…, остано…ка, перекресто…

Карточка

Вариант 1

 Пешехо..., доро...ка, автобу...

 

Карточка

Вариант 2

Перехо…, остано…ка, перекресто…

Карточка

Вариант 1

 Пешехо..., доро...ка, автобу...

 

Карточка

Вариант 2

Перехо…, остано…ка, перекресто…

Карточка

Вариант 1

 Пешехо..., доро...ка, автобу...

 

Карточка

Вариант 2

Перехо…, остано…ка, перекресто…

Карточка

Вариант 1

 Пешехо..., доро...ка, автобу...

 

Карточка

Вариант 2

Перехо…, остано…ка, перекресто…

Карточка

Вариант 1

 Пешехо..., доро...ка, автобу...

 

Карточка

Вариант 2

Перехо…, остано…ка, перекресто…

Карточка

Вариант 1

 Пешехо..., доро...ка, автобу...

 

Карточка

Вариант 2

Перехо…, остано…ка, перекресто…

 

Карточка

Самостоятельная работа

Даже при зеленом сигнал... светофора не начинай движение, не убедившись, что все автомобил... остановились. Ожидать автобус нужно только на специальной площадк.... Никогда не играйте на проезжей част....

 

Карточка

Самостоятельная работа

Даже при зеленом сигнал... светофора не начинай движение, не убедившись, что все автомобил... остановились. Ожидать автобус нужно только на специальной площадк.... Никогда не играйте на проезжей част....

 

Карточка

Самостоятельная работа

Даже при зеленом сигнал... светофора не начинай движение, не убедившись, что все автомобил... остановились. Ожидать автобус нужно только на специальной площадк.... Никогда не играйте на проезжей част....

 

Карточка

Самостоятельная работа

Даже при зеленом сигнал... светофора не начинай движение, не убедившись, что все автомобил... остановились. Ожидать автобус нужно только на специальной площадк.... Никогда не играйте на проезжей част....

 

Карточка

Самостоятельная работа

Даже при зеленом сигнал... светофора не начинай движение, не убедившись, что все автомобил... остановились. Ожидать автобус нужно только на специальной площадк.... Никогда не играйте на проезжей част....

 

Карточка

Самостоятельная работа

Даже при зеленом сигнал... светофора не начинай движение, не убедившись, что все автомобил... остановились. Ожидать автобус нужно только на специальной площадк.... Никогда не играйте на проезжей част....

Карточка. Д/з

Задание: списать, вставить пропущенные орфограммы.

В ШКОЛУ.

Саша и Маша п_шли в школу. Надо было п_р_ходить д_рогу. Маша п_смотрела налево. Там ехала м_шина. Дев_чка реш_ла п_дождать. А Саша м_хнул рукой и поб_жал. Д_рога была скользкая. Саша поскользнулся и упал. В_дитель успел остановить маш_ну. Мальчик остался жив. Он только уши. ногу и сильно испугался. Этот случай н_учил Сашу соблюдать правила дорожного движения. Есть ли такие ребята среди вас?

Задание*: в первом предложении подчеркнуть все члены предложения

Задание**: разобрать по составу слово поскользнулся

Карточка. Д/з

Задание: списать, вставить пропущенные орфограммы.

В ШКОЛУ.

Саша и Маша п_шли в школу. Надо было п_р_ходить д_рогу. Маша п_смотрела налево. Там ехала м_шина. Дев_чка реш_ла п_дождать. А Саша м_хнул рукой и поб_жал. Д_рога была скользкая. Саша поскользнулся и упал. В_дитель успел остановить маш_ну. Мальчик остался жив. Он только уши. ногу и сильно испугался. Этот случай н_учил Сашу соблюдать правила дорожного движения. Есть ли такие ребята среди вас?

Задание*: в первом предложении подчеркнуть все члены предложения

Задание**: разобрать по составу слово поскользнулся

Карточка. Д/з

Задание: списать, вставить пропущенные орфограммы.

В ШКОЛУ.

Саша и Маша п_шли в школу. Надо было п_р_ходить д_рогу. Маша п_смотрела налево. Там ехала м_шина. Дев_чка реш_ла п_дождать. А Саша м_хнул рукой и поб_жал. Д_рога была скользкая. Саша поскользнулся и упал. В_дитель успел остановить маш_ну. Мальчик остался жив. Он только уши. ногу и сильно испугался. Этот случай н_учил Сашу соблюдать правила дорожного движения. Есть ли такие ребята среди вас?

Задание*: в первом предложении подчеркнуть все члены предложения

Задание**: разобрать по составу слово поскользнулся

Карточка. Д/з

Задание: списать, вставить пропущенные орфограммы.

В ШКОЛУ.

Саша и Маша п_шли в школу. Надо было п_р_ходить д_рогу. Маша п_смотрела налево. Там ехала м_шина. Дев_чка реш_ла п_дождать. А Саша м_хнул рукой и поб_жал. Д_рога была скользкая. Саша поскользнулся и упал. В_дитель успел остановить маш_ну. Мальчик остался жив. Он только уши. ногу и сильно испугался. Этот случай н_учил Сашу соблюдать правила дорожного движения. Есть ли такие ребята среди вас?

Задание*: в первом предложении подчеркнуть все члены предложения

Задание**: разобрать по составу слово поскользнулся

Карточка. Д/з

Задание: списать, вставить пропущенные орфограммы.

В ШКОЛУ.

Саша и Маша п_шли в школу. Надо было п_р_ходить д_рогу. Маша п_смотрела налево. Там ехала м_шина. Дев_чка реш_ла п_дождать. А Саша м_хнул рукой и поб_жал. Д_рога была скользкая. Саша поскользнулся и упал. В_дитель успел остановить маш_ну. Мальчик остался жив. Он только уши. ногу и сильно испугался. Этот случай н_учил Сашу соблюдать правила дорожного движения. Есть ли такие ребята среди вас?

Задание*: в первом предложении подчеркнуть все члены предложения

Задание**: разобрать по составу слово поскользнулся

Карточка. Д/з

Задание: списать, вставить пропущенные орфограммы.

В ШКОЛУ.

Саша и Маша п_шли в школу. Надо было п_р_ходить д_рогу. Маша п_смотрела налево. Там ехала м_шина. Дев_чка реш_ла п_дождать. А Саша м_хнул рукой и поб_жал. Д_рога была скользкая. Саша поскользнулся и упал. В_дитель успел остановить маш_ну. Мальчик остался жив. Он только уши. ногу и сильно испугался. Этот случай н_учил Сашу соблюдать правила дорожного движения. Есть ли такие ребята среди вас?

Задание*: в первом предложении подчеркнуть все члены предложения

Задание**: разобрать по составу слово поскользнулся

 

Алгоритм решения орфографических задач.

1.         Поставить в слове ударение

2.         Определить в какой части слова орфограмма.

3.         Подобрать орфографическое правило и правильно написать слово

Орфограмма - «опасное» место в слове, часть слова, где могу допустить ошибку, слабая позиция гласного/согласного звука в слове.

Ø  Чтобы проверить безударную гласную в корне, нужно подобрать однокоренное слово или изменить форму слова, чтобы данная буква была под ударением, звучала чётко.

Ø  Орфограмму с непроверяемой безударной гласной в корне слова невозможно проверить путем подбора однокоренных слов или изменением самого слова. В данном случае написание того или иного слова следует запомнить. Такие слова называют словарными.

Ø  Чтобы проверить парный согласный, надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный или звонкий сонорный согласный

Ø  Чтобы проверить написание безударного окончания имен существительных, нужно подобрать проверочное слово - это слово с ударным окончанием, стоящее в том же падеже, что и слово с безударным окончанием:

  • для первого склонения – рука, страна, земля
  • для второго склонения – плечо, конь, окно

·         для третьего склонения – грудь, степь

Алгоритм действий:

1. Определяем падеж имени существительного.

2. Определяем склонение существительного.

3. Выбираем проверочное слово и ставим его в том же падеже.

4. Смотрим на окончание проверочного слова - и такое же ставим в слово с безударным окончанием.

Алгоритм решения орфографических задач.

1.         Поставить в слове ударение

2.         Определить в какой части слова орфограмма.

3.         Подобрать орфографическое правило и правильно написать слово

Орфограмма - «опасное» место в слове, часть слова, где могу допустить ошибку, слабая позиция гласного/согласного звука в слове.

Ø  Чтобы проверить безударную гласную в корне, нужно подобрать однокоренное слово или изменить форму слова, чтобы данная буква была под ударением, звучала чётко.

Ø  Орфограмму с непроверяемой безударной гласной в корне слова невозможно проверить путем подбора однокоренных слов или изменением самого слова. В данном случае написание того или иного слова следует запомнить. Такие слова называют словарными.

Ø  Чтобы проверить парный согласный, надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный или звонкий сонорный согласный

Ø  Чтобы проверить написание безударного окончания имен существительных, нужно подобрать проверочное слово - это слово с ударным окончанием, стоящее в том же падеже, что и слово с безударным окончанием:

  • для первого склонения – рука, страна, земля
  • для второго склонения – плечо, конь, окно

·         для третьего склонения – грудь, степь

Алгоритм действий:

1. Определяем падеж имени существительного.

2. Определяем склонение существительного.

3. Выбираем проверочное слово и ставим его в том же падеже.

4. Смотрим на окончание проверочного слова - и такое же ставим в слово с безударным окончанием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                                                                

 

 

 

сс
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему: Формирование орфографической зоркости" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
