Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку "Омонимы"

Урок по русскому языку "Омонимы"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Удомельская гимназия №3 им. О.Г. Макарова»

 

 

УМК:  “Начальная школа XXI века”.

Конспект открытого урока

по русскому языку 2 класс.

Тема:Омонимы.

 

 

 

 

                                                        подготовила учитель

                                                      Дудковская Людмила

                                                                     Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удомля

2024г

 

 

 

Тема: Омонимы.

Тип урока: изучения нового материала.

Цель урока: создание условий  для знакомства с понятием "омонимы".

Задачи урока:

  • Наблюдать за словами, одинаковыми по звучанию и (или) написанию, но разными по значению;
  • Ввести термин «омонимы»;
  • Наблюдать за использованием омонимов.

Формирование универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

·         формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке

·         формирование осознания смысла своих учебных действий

воспитание культуры общения на уроке;

·         воспитывать интерес к уроку русского языка, как к учебному предмету

 

Регулятивные УУД:

·         развитие  умения осознавать и формулировать тему и цели урока

·         контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

Познавательные УУД:

·         развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение

·         формировать умение  осознавать и формулировать проблему

 

Коммуникативные УУД:

·         формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач

·         развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания

 

Предметные: содействовать усвоению формулировки правила;

·          упражнять в решении орфографических задач в соответствии с правилом;

·         развитие  орфографической  зоркости;

·         содействовать формированию графического навыка и каллиграфического почерка учащихся;

·         формировать монологическую речь.

 

 

 

Оборудование:

учебник Иванов С.В., Кузнецова М.И. Русский язык. – 2 класс. – часть 2. – С. 68-7.

  • компьютер, интерактивная доска
  • таблицы для индивидуальной работы
  • презентация.
  • Картинки с изображением слов-омонимов

·         толковый словарь  русского языка

·         картинки

 

                                                              ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1)Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

- Здравствуйте гости! Ребята, поприветствуйте гостей  своей улыбкой.

Мы за парты тихо сели.

Друг на друга посмотрели.

Начинается урок!

Русский вас язык зовёт!

-Как вы думаете, зачем на на-шем уроке корабль? Сегодня мы отправляемся в путешест-вие.  Итак, я буду капитаном, а вы юнгами.(слайд №2)

- Ваши тетради – это бортжур-налы, в которые вы будете вносить записи по ходу нашего путешествия, пользуясь пра-вилами красивого письма.

-Итак, мы плывём по тихому спокойному морю. И первое что нужно внести в наши бортжурналы, - это дату путешествия и состояние моря.

Откройте тетради, запишите число. Классная работа. (слайд №3)

 

2)Каллиграфическая минутка (3 мин)

- Элементы, каких букв напоминает спокойное море?     г, и, ш.(слайд №4)

-Запишите их ?

 

 

3). Введение в тему. Работа в парах. Словарная работа.(5 мин)

-Продолжим наше путешествие. Юнга Матроскин приготовил вам задание.(слайд №5)  Вам нужно прочитать слова каждой строчки. Разделите устно их на слоги и от каждого слова в строчке возьмите только первый слог. У вас получится новое слово, запишите его

Сокол, робот, каша (сорока)

Король, сани (коса)

Столы, лимон, царица (столица)

Картон, тина, народ(картина)

(Составление слов и запись в тетрадь)

- Давайте проверим, какие слова вы записали.(слайд №6)

 

4). Выявление места и причины затруднения.(5 мин)

Найдите и подчеркните «лишнее слово». Почему? (Словарные слова, а коса не является словарным)

1) – Коса не является словарным словом. Почему?

(Можно проверить – косы.  Какая орфограмма  в этом слове« Безударная гласная в корне слова».)

Что обозначает слово –коса?

 

А теперь внимательно послушайте  стихотворение:

 

В море суши полоса

 Называется коса.

 А у девушки коса

 Цвета спелого овса.

 На траве лежит роса,

 Косит травушку коса.

 У меня один вопрос:

 Сколько есть на свете кос?


А) Итак, у нас есть три слова «коса». Объясните их значение.
1. Коса – девичья коса, прическа (вывешивается картинка на доску)
2. Коса – орудие труда для срезания травы(вывешивается картинка)
3. Коса – песчаная отмель(вывешивается картинка на доску)
Что общего у этих слов? (Они произносятся и пишутся одинаково).
– Чем они отличаются? (Слова имеют разное лексическое значение).

-А теперь  помощник  капитана - Ульяна прочитает в словаре  точное значение этих слов.

Вывод: Ребята, мы знаем, как такие слова называются? Сегодня на уроке мы узнаем и познакомимся с ними поближе.

-Над нашим кораблём стало небо темное, видимо надвигается шторм, чтобы провести наш корабль по правильному курсу понадобится ваш ум.

5). Физминутка  для глаз (1мин)

 Мы разгоним тучи, если ответим верно, на вопросы волшебной шкатулочки. Каждый правильный ответ откроет нам по слогам тему урока.

А) Слова, близкие по лексическому значению (синонимы) слог «О»

Б) Слова, противоположные по значению.(антонимы) «МО»

В) Каких букв больше в русском языке? (согласных) «НИ»

Г) Какой звук обозначает  ь? (не обозначает звука) «МЫ»

 

 

 

 

Встают, приветствуют гостей

 

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь число

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свободные высказывания детей

 

 

 

 

Духовно-нравственное воспитание

Следят за осанкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записать слова в тетрадь. Поставить знак ударения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со словарем

 

 

 

 

 

Регулятивные – волевая саморегуляция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (умение строить высказывания)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

( логический анализ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные – наблюдение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные – умение находить информацию

 

 

 

6) Сообщение темы урока(2 мин)


-Это слова омонимы.
(Чтение составленной темы на доске.)

Итак, как звучит тема нашего урока?
– Что такое омонимы? Слышали уже это слово? А объяснить можете, что такое омонимы? ( Нет).

 

-Давайте откроем с учебник, на стр.68 и прочитаем рубрику «Тайны языка» (Открываем  учебники, читаем правило. Выделяем  ключевые слова.) (обратить внимание на слова и или в определении)
–Давайте узнаем из рубрики Истории языка, откуда появилось слово омоним в русском языке и что оно обозначает.
Слово омоним произошло из двух греческих слов: омос – «одинаковый» и онима – «имя». Значит одинаковые имена.
-Чему вы будете сегодня учиться на уроке?(Ответы детей)

-Какую задачу мы поставим?

- В конце этого урока мы должны уметь находить омонимы в тексте, пополнить словарный запас.

 

-Мы уже далеко от берега. Продолжим наше путешествие. 7) Постановка проблемы. Наблюдение  над ролью омонимов в нашей речи.(5 мин)

- На море лёгкий ветерок.

-Послушайте стихотворение:

 

Под кустом ореха норка.

 Проживает в норке норка.

 

– Какие слова омонимы встретились в стихотворении?

 

 

-Объясните значение этих слов.

(Показ картинок: животного и жилища на доске.)(слайд7)

 

-Составьте  свои предложения со словом норка, чтобы было понятно, о какой норке идёт речь.

Несколько ребят читают свои предложения.

-Вы молодцы, наше путешествие продолжается.

 

-Вам нужно списать  предложение по эталону. Вспомните правила написания предложения. Обращайте внимание на правила написания безударных гласных, написанию предлогов со словами.

Взаимопроверка предложений по эталону. ( слайд 9.)

 

-Подчеркните слова-омонимы.

Сравните написание слов? (Слова пишутся одинаково, но обозначают разные предметы).

 

Стадия осмысления.

- Какой вывод можно сделать?

(Это два разных слова)

- Можем ли мы сказать, что это синонимы?

- Антонимы? Почему? Докажите. Мы открыли новые слова. Познакомимся с ними поближе.

 

8.Физкультминутка (2 мин)

На море всё спокойно, давайте и мы отдохнём.

Если я называю слова-синонимы – вы включаете моторчики  вот так - взмахиваем руками. А если я называю антонимы,   мы качаем головой, если омонимы – шагаем на месте.

-Медленно - быстро

 

 

-Большая – огромная

-Коса – коса

-Длинная – короткая

-Норка – норка

-Друг - товарищ

-Грустный - веселый

9. Наблюдение  над ролью омонимов в нашей речи.(8 мин)

-Чтобы нам доплыть  домой, нам необходимо выполнить ещё одно задание.

Поработаем с учебником стр.69 упр.2.

-Прочитай Даша 1 предложение.

-Прочитай Егор. (Разбираем устно )

- Что надо сделать, чтобы стал понятен смысл слов – омонимов? (Поставить ударение). В нашем случае нам понятен смысл этого слова?

-Нет. Прав  Егор ,а Даша.

-Продолжаем путешествие.

Работа в группах. Работа по таблице.

-На партах лежит  следующее задание. Это задание вы выполните в группах . Давайте  прочитаем , что написано,  в таблице какие бывают омонимы.

-Прочитаем что написано в 1 столбике? (читает Валерия). Подумайте, какие слова нам сегодня встречались (Одинаково звучат и пишутся одинаково). А какие слова нам уже встречались  звучащие и пишущие одинаково (картинки: коса-коса) В первой строчке  нашей таблице запишем слова синонимы

 -Что сказано во 2 столбике? Прочитай Алсу.(Одинаково, звучат, пишутся по – разному ) луг-лук –

-Прочитаем, что прописано в 3 столбике? (Читает Семён)

 (Одинаково пишутся, звучат

 

 

по – разному) обращаемся на стр.69 – обрати внимание) -показ слайдов - кружки, замок – (слайд9)

- Что надо сделать, чтобы стал понятен смысл слов – омонимов? (Поставить ударение)

 

 

10.Самостоятельная работа с самопроверкой.(5 мин)
Задание на карточках
– 
А теперь вы поработаете в парах . Внизу вашей таблице есть предложения  ,необходимо найти в каждой строчке слова – омонимы и выписать  во вторую строчку в нужный столбик таблицы. Прочитайте первую пару предложений. Что надо сделать, чтобы стал понятен смысл слов – омонимов?  (Поставить ударение)

В пустых строчках укажите их сходство и различие.

 

 (После работы в группах, ученики дают свои ответы, работая с интерактивной доской)

1.      Уж наступал вечер. Уж питается лягушками.

2.      Зацвели душистые гвоздики. Мальчик рассыпал маленькие гвоздики.

3.      Сложный код. Пушистый кот.

Заполняем таблицу. -Проверяем правильность выполнения, работая с интерактивной доской

(Выходят учащиеся и работают с интерактивной доской. Заносят свои ответы в таблицу).

-Объявляю благодарность самым отважным юнгам нашего корабля

– Спишите по 1 предложению:

 

 

1 ряд -1-е предложение;

2 ряд -2-е предложение;

3 ряд – 3-е предложение.

 

10.Рефлексия. (2мин)

 

-Закончите фразу: Как мы называем слова не совсем обычные: и сходные, и различные …

-А как отличить омонимы от других слов? ( имеют разные значения, т.е. значения слов не имеют смысловой связи)

 

- Оцените свою работу на уроке, выбрав соответствующий сигнал:

- Мне было легко на уроке   –  зеленый круг;

- Нуждался в помощи   – желтый круг;

-  Еще не до конца разобрался  – красный круг.

 

12. Домашнее задание.(2мин)

 упражнение в учебнике С.71,упр.6

- творческое задание: придумай слова – омонимы, нарисуй рисунок

 

13. Подведение итога урока, выставление оценок.(1 мин)

-Наше путешествие успешно подошло к концу.

Похвалить ребят хорошо работающих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику с. 68

 

 

 

 

 

Работа по учебнику с. 69

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают лексическое значение слов – омонимов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологическое воспитание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод ребят: Слова пишутся одинаково, но обозначают разные предметы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах. Повторить правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в карточки,

слов – омонимов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с интерактивной доской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают сигнальные карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные – наблюдение

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные – умение находить информацию

 

 

 

 

Познавательные

 

 

 

 

Коммуникативные

 

 

 

Познавательные (умение осмыслить задачу)

 

 

 

 

Коммуникативные (умение работать в сотрудничестве)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (выделение существенных признаков)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: самооценка собственной учебной деятельности, фиксирование соотношения цели и результатов деятельности, определение степени своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку "Омонимы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
