№
10.10.2015
Урок русской грамоты
Тема: Ы ы. Будем -будем умываться!
Цель урока: Познакомить со звуком [ы],
буквой Ы.
Задачи урока:
1. запоминание графического облика
букв Ыы, Ыы чтение и письмо; перевод
звуковой схемы в звукобуквенную; чтение и письмо изученных буквы; перевод звуковой схемы в
звукобуквенную; развитие связной речи по картинке «Что случилось на
дороге», развитие связной речи по
тексту , содействовать формированию запоминания графического облика букв Ыы.
чтение и письмо; перевод звуковой схемы
в звукобуквенную; развитие связной речи ,
2.
содействовать
формированию представления о звуке и букве «ы», знакомство с букварем, повторение основных понятий -
слово, предложение, содействовать развитию умений находить в слове гласные и
согласные (твердые и мягкие) звуки, делать звуковой анализ слова, содействовать
формированию распознавания звуков в слове, содействовать формированию представления
о согласных и гласных звуках, «чтение»
слова по количеству звуков и гласных в слове, научить различать гласные и
согласные звуки речи. содействовать развитию навыка письма заглавной и
прописной буквы Ыы,
3. содействовать развитию речи,
памяти, мелких мышц руки, внимания, фонематического слуха,содействовать
воспитанию интереса к детской литературе, любви к сказкам, к природе, комм.
качеств личности.
Оборудование: прописи, дидактический материал,
дидактические картины, иллюстрации.
Основные
понятия: предложение, слово, слог, звуки , согласные
и гласные звуки(схемы), виды звуков, слово, слог, ударение; образцы письма букв.
Межпредметные связи: Чтение. ИЗО. Музыка
(умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического
слуха). Математика.
Формы работы: Фронтальная, в парах,
индивидуальная.
Ресурсы:
·
букварь
·
пропись№1
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Организационный момент ( Мотивация
к деятельности. Постановка темы)
|
Приветствие.
– Чем мы с
вами занимаемся на уроках обучения грамоте?
– Чему уже научились?
Фонетическая зарядка. Цветные карандаши
– Давайте начнём сегодняшнее занятие с
фонетической разминки. Я буду называть слова, а вы показывать карандаш того
цвета, который соответствует первому звуку слова.
– Если в слове первый звук гласный, какой
карандаш вы покажете?
– Если согласный?
Машины, Телефон, арбуз, кукла, телевизор,
Астана.
Игра «Кто внимательный?»
– Послушайте слова, какой звук есть в каждом
слове: Дым,
бык, лыжи, сыр, рыба, рысь, брысь, дырка, улыбка, ?
– Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего
урока. Каковы наши цели?
|
Здравствуйте!
Показывание
определенных карандашей
Ответы учеников
|
Изучение нового материала(познакомить
со звуком [ы], буквой ы, соотносить звук и букву)
|
- Молодцы! Действительно, во
всех словах есть звук [ы]. А что вы можете о нем сказать? Гласный он или
согласный? Докажите.
- Давайте потянем звук [ы].
- Давайте попоем,
- Каким "цветом"
можно обозначить звук [ы]? Почему?
- А кто знает, какой буквой
обозначается звук [ы]?
- Как ее можно узнать? На что
она похожа?
Выставляется табличка с
шуточным изображением буквы Ы в виде старухи с клюкой.
- А вот шагает буква Ы,
Без Ы не выучитесь вы.
И бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы. (А. Шибаев)
На доске: ставится печатная
буква Ы.
- А в таком виде буква ы
встретится вам в учебниках и книгах
На доске: табличка (буква ы -
печатная и письменная).
- Назовите буквы на табличке.
Чем они отличаются?
На доске: алфавит.
- Найдите место буквы ы.
Покажите.
|
(Звук [ы] - гласный, т. к. его
можно тянуть и петь).
(ы -
ы - ы. . .)
(ы - ыы - ы - ыы. .
(Гласные
звуки обозначаются красным цветом.)
(Буквой
ы.)
(Свободные
высказывания детей.)
(Печатная
и письменная.)
|
Физминутка
|
Тыр-пыр, восемь дыр,
В каждой дырке - целый мир,
В каждом мире - вкусный сыр,
В каждом сыре - восемь дыр.
|
|
Изучение нового материала(Упражнения в выделение нового
звука)
|
Вопрос для самых внимательных:
В каких словах этого веселого
стихотворения вы услышали звук [ы]?
Назовите. (Дети называют
слова.)
- Ребята, а знаете ли вы сами
слова со звуком [ы]? Попробуйте назвать, но при этом поясните, где слышится
звук [ы]: в начале слова, в середине или в конце.
Дети приводят примеры слов.
- Ребята, сделайте вывод, где
в слове может быть звук [ы].
Двустишие
Мы услыхали от совы,
Что нету слов на букву Ы.
- Ребята, а откуда сова может
знать, что нет слов на букву ы? Какой птицей считается сова? (Сова - умная
птица, ученая.)
- Действительно, сова
считается символом мудрости, больших знаний. Призом интеллектуальной игры
“Что? Где? Когда?” является хрустальная сова.
И правда нет сло на букву s/ Но она помогает образовывать из
одного много.
Поэтому поиграем в игру
Я называю слово и кидаю мячик.
А вы мне назад.уже как будто этого слова много.
|
Вывод: звук [ы] в начале слова не
произносится.
|
Изучение нового материала(Упражнения в написание буквы)
|
Анализ
строчной буквы ы стр. 12-13 Пропись 1
– Рассмотрите строчную букву ы. Из каких
элементов она состоит?
– С какого элемента начнем писать строчную
букву ы?
*** Работа с табло (обводка буквы)
Письмо элементов строчной буквы ы стр. 12 строчка
2
**** письмо по алгоритму
Показ на доске учителем
Прописывание в воздухе
Самостоятельное письмо элементов
Самоанализ написанного
– А теперь попробуем написать строчную букву ы
**** письмо по алгоритму
Показ на доске учителем
Прописывание в воздухе
Самостоятельное письмо буквы
Самоанализ написанного
Зарядка для кистей рук и глаз
Игра «Найди звук» Пропись 1 стр. 12 рисунок
внизу страницы
– Что нарисовано на каждом рисунке? Как можно
назвать эти предметы одним словом?
– В каких словах есть звук [и]?
– Составьте звуковую схему к этим словам.
***** 3 ученика у доски самостоятельно
– Проверим правильность выполнения задания.
|
|
Рефлексия
|
– Какие новые
знания приобрели сегодня?
– Какие трудности возникли?
– Какое задание было наиболее интересным?
– Все ли цели достигли?
- - Вы показали
себя с самой лучшей стороны. Пройдут годы - если учеба станет вашим главным и
любимым занятием, может быть, когда-нибудь вы получите хрустальную сову -
свидетельство больших знаний и высокого интеллекта, а пока в знак
благодарности за урок я дарю вам приз поскромнее - бумажную сову.
Всем
детям раздаются призы.
-
Урок окончен. Спасибо.
|
|