Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыУрок по самопознанию "В семейном кругу" с элементами тренинга (11 класс)

Урок по самопознанию "В семейном кругу" с элементами тренинга (11 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое занятие

с элементами тренинга

«В семейном кругу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: развитие понимания себя, интереса к себе и к другим людям; 
расширение представления детей о любви и согласии в семье, формировать в детях чувство семейной сплоченности на основе представлений о семье, ее составе, взаимоотношениях; установление дружелюбной атмосферы, активизация коммуникаций  в группе.

Задачи: актуализация позитивного эмоционального опыта; осознание семейных ролей и отношений; увеличение взаимной открытости; развитие способности конструктивного взаимодействия; снятие психоэмоционального напряжения, создание ситуа­ции сотрудничества.

Материалы и оборудование: пушистый клубок ниток; карточки с изображением улыбки, объятия, рукопожатия, руки; «волшебный мешочек»; макет дома, силуэты человека по количеству участников, карточки с ситуациями для игры «Волшебные средства», свеча, шарики, тыква, стрелки, фломастеры.

 

Ход занятия:


Психолог:
Дорогие дети и гости, я очень рада видеть вас всех здесь, тем более что встреча наша сегодня интересная и необычная и  называется «В семейном кругу». Я надеюсь, что сегодня благодаря моим и вашим стараниям вы сможете провести приятно время и пообщаться между собой как одна большая и дружная семья. Для начала давайте с вами поприветствуем друг друга и это мы сделаем следующим образом:

 

1. «Круг радости»

Психолог: Давайте с вами встанем в «Круг радости» и поздороваемся, пусть  каждый из вас по очереди вытянет из волшебного мешочка карточки с изображением и поздоровается со всеми участниками так, как указано на рисунке (карточки с символами – улыбка, объятия, рукопожатие, помахать рукой.). Надеюсь, вы сразу догадаетесь, как вам приветствовать всех. Дети и взрослые здороваются по знаку на символе.

 

2. Упражнение “Круг знакомств”

Психолог: Мы отлично поздоровались, пора бы нам и познакомиться! Как вы думаете, кто сегодня здесь собрался? (проговаривает варианты ответов) – мамы и дети, люди, взрослые и не очень, и т.д. Давайте будем знакомиться!

Начинается вторая часть упражнения.

Часть 2: Игра “Паутинка”. В руках у меня – клубочек, он тоже волшебный, он поможет нам познакомится с друг другом поближе. Начиная знакомство,  я  называю свое имя и какой-нибудь эпитет-прилагательное, (например: «Я- красивая Людмила»), в это время обматываю нить вокруг своей ладони и перекатываю клубок кому-нибудь из вас. Следующий повторяет моё имя вместе с прилагательным, затем называет себя («это – красивая Людмила, а я умная Катя»). Третий участник повторяет оба услышанных имени с прилагательными и добавляет к ним свое, и так далее по кругу, пока клубок не возвратится ко мне.

Психолог: Молодцы!  Вы хорошо знаете друг друга, и наши гости тоже познакомились  с вами. На что похоже то, что у нас получилось? (сеть, паутина, звездочка, грибница и т.д.). Так и в жизни бывает: наши взаимоотношения с близкими и друзьями напоминают подобное переплетение нитей.

А теперь смотаем клубок в обратном порядке, при этом еще раз повторим все имена которые вы услышали.

 

 3. Упражнение «Засели дом»

Психолог: «У каждого человека есть близкие и дорогие ему люди – это его семья.

- Какие бывают семьи? Семьи бывают разные: большие и маленькие, веселые и серьезные, шумные и скромные. Семья всегда понимает и поддерживает нас, как хорошо, когда семья дружная, счастливая, когда все любят друг друга.

- Для чего создаются семьи? Семьи создаются для того, чтобы воспитывать детей, помогать им стать сильными и самостоятельными. Все члены семьи – очень близкие друг другу люди. Они вместе живут и вместе ведут хозяйство. Они помогают друг другу и в трудную минуту, и в обычных делах. Сейчас, находясь здесь, вы тоже живете одной большой семьей, вместе разделяете свои радости, удачи и неудачи друг друга.

  Вот перед вами такой красивый и уютный дом, в котором живет семья.

- Как вы думаете, кто живет в этом доме? (мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра).

- Что делает каждый из членов семьи? Какие у них обязанности? (материальное обеспечение семьи, зарабатывание денег, приобретение продуктов и приготовление пищи, воспитание и обучение детей, мытье посуды, забота о чистоте и внешнем виде одежды, белья, уборка квартиры, ремонт вещей и квартиры, забота о здоровье, уход за больными, приготовление уроков).

- Какое у них настроение? (ответы детей).

Психолог. Сейчас наш дом пуст и ваша задача заселить его. Я  раздам вам силуэты,  и за несколько минут вы должны будете раскрасить и поселить его в этот дом, и подумать что еще должно присутствовать  в доме, чтобы эта семья жила счастливо и дружно.

Обсуждение:

- Кого из членов семьи ты выбрал? Почему?

- Какую роль выполняет твой член семьи?

- Что надо сделать, чтобы семья была дружной?

 

4. Релаксационная пауза «Подними ладошки выше»

Психолог: Спасибо вам, ребята, за интересные ответы, мы смогли услышать от вас много нового. Давайте немного отдохнем и проведем релаксационную паузу «Подними ладошки выше». Займите свои места возле стульчиков и слушаем и повторяем за мной.

Психолог: Подними ладошки выше и сложи над головой. Что же вышло?

Дети: Вышла крыша. А под крышей мы с тобой.

Психолог: Подними ладошки выше, а потом сложи дугой. Что же вышло?

Дети: гуси вышли. Вот один, а вот другой.

Психолог: Подними ладошки выше и сомкни перед собой. Что же вышло?

Дети: Мостик вышел. Мостик крепкий и прямой.

 

5.Упражнение “Волшебные средства”
Психолог: Ребята! Когда мы говорим о семье, мы, в первую очередь, вспоминаем маму. Послушайте стихотворение про маму в исполнении Мустафина Даниила.

Стихотворение про маму.

Прожила на свете мама

Уж немало лет,

Никого дороже мамы

В целом мире нет.

Позже всех она ложиться,

Раньше всех встает,

По дому весь день хлопочет,

Хоть и устает.

Ты живи на свете, мама,

Много, много лет.

Никого тебя роднее

В целом мире нет!

       (К, Тангрыкулиев)

Психолог: Объясните, почему именно мама так нужна и важна для каждого человека. (Ответы детей). Правильно, именно мама вас любит, заботиться о вас, помогает вам. В нашей семье вашими мамами выступают воспитатели, которых вы называете не по имени, отчеству, а именно «мама». Мы не просто так вспомнили про маму. Дело в том, что сейчас вам  предстоит сыграть роль мамы и ее ребенка. Я приглашаю двух участников, выбирайте карточку с ситуацией. Ваша задача: обыграть сценку и изменить ситуацию в лучшую сторону с помощью волшебных средств.
Содержание карточек: ребенок плачет: он потерял машинку; мама пришла с работы, она очень устала; друг грустит: у него заболела мама; товарищ плачет: его наказали; девочка расстроилась: у нее не получается аппликация; малыш плачет: он упал и разбил коленку.

Обсуждение:
— Как вы помогли своим друзьям и близким? Что вы сделали для этого?

— Можно ли ваши действия назвать “волшебными средствами” понимания?

6. Игра «ГУСЕНИЦА». Чтобы получить заряд энергии, проведем разминку «Гусеница»

 Инструкция: Встаньте по росту, начиная с самого высокого в колонну в затылок друг другу, руки опустите вдоль туловища. Воздушные шарики зажмите между животами и спинами игроков. Дотрагиваться до шариков, поправлять их — нельзя. Первый игрок держит свой шарик на вытянутых руках. Итак, получилась целая цепочка. Теперь надо очень аккуратно, чтобы цепочка не порвалась, сделать круг, преодолев препятствиями и не разорвав цепочку. Удастся ли группе выполнить задание, не  уронив шарики?

Обсуждение:

-Как вы координировали свои действия? Рискнул ли кто-то взять на себя роль лидера, руководителя движения?

-Вы почувствовали себя  частью единой гусеницы? Поднять руки, кто почувствовал?                                                      

 -В чем это выразилось? (я боялся быстро идти, чтоб не уронить шарик).

- Что требуется от каждого, чтобы удачи добились все?

Психолог: Вот и в семье так бывает. Каждый член семьи зависит от остальных. Если  все будут внимательны друг к другу, смогут прощать ошибки, заботиться о младших и старших, то в семье будет лад, взаимопонимание и покой.

7.Рефлексия    «Свеча»

Психолог: Мы завершаем наше тренинговое занятие. Для этого зажигаем волшебный огонек,  передаём свечу по кругу и высказываем свое мнение о сегодняшней встрече, что запомнилось вам, что было особенно трудно выполнить и подарим друг другу  теплые слова на завтрашний день.

 8. «Волшебный мешочек»   

Психолог: Помните этот “Волшебный мешочек”? Вы видели его в начале занятия.  В нем хранится все самое хорошее, что может пожелать себе человек, в том числе и мои пожелания. Я от чистого сердца желаю вам, чтобы все ваши мечты сбылись, чтобы под крышей вашего дома с вами вместе жили всегда доброта, забота, здоровье, любовь, дружба! Так что берите этот мешочек и берегите его. Спасибо, мне было приятно с Вами заниматься

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по самопознанию "В семейном кругу" с элементами тренинга (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2016 687
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касымова Зарема Женисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касымова Зарема Женисовна
    Касымова Зарема Женисовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22122
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с онкологическими заболеваниями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе