Класс: 6
Тема программы: Создание изделий из
текстильных и поделочных материалов. Материаловедение.
Тема урока: Волокна
животного происхождения
Цель: 1. Изучить виды волокон животного происхождения, способы получения
волокон, свойства
тканей
из волокон животного происхождения.
2. Научить
различать ткани из волокон животного происхождения.
3.
Развитие познавательного интереса.
4.
Воспитание внимательности.
УМО: наглядные образцы волокон, ткани,
презентация, учебник Технология 6 класс под ред. В. Д. Симоненко
Ход
урока
- Орг. момент
- Повторение:
·
Из чего состоит ткань?
·
Из чего состоят нити?
·
Что такое волокно?
·
Какие волокна называют текстильными?
·
Виды текстильных волокон.
·
Волокна растительного происхождения.
·
Как определить направление долевой нити?
·
Что такое кромка?
·
Что такое ткань?
·
Виды тканей по отделке и способы получения.
·
Как определить лицевую и изнаночную стороны ткани.
- Тема, цель
урока
Тема
нашего урока «Шерстяные и шелковые ткани». Сегодня мы познакомимся с получением
волокон животного происхождения. Узнаете о свойствах шелка и шерсти. Научитесь
различать ткани из этих волокон.
- Объяснение
К
натуральным волокнам животного происхождения относят шерсть и шелк.
Шерсть
– это волосяной покров животных.
Животные,
дающие шерсть: овца, верблюд, коза, лама, альпака, пух кролика
Различают
несколько пород овец:
-
тонкорунные
-полутонкорунные
-грубошерстные.
Получение
нити из шерстяного волокна:
1)
Сбор
2)
Очистка
3)
Прочесывание
4)
Вытягивание ровницы
5)
Скручивание в нить
Свойства: Шерстяные
ткани красивы и прочны. Они отличаются высокими теплозащитными свойствами и
износостойкостью, мало сминаются. Эти ткани легко поддаются влажно-тепловой
обработке, поэтому изделиям можно придать нужную форму. Их отличает высокая
гигроскопичность, хорошая упругость, свойлачивание, стойкость к воздействию
солнечных лучей, большая пылеёмкость. При горении образуется спекшийся шарик,
легко растирающийся пальцами, ощущается запах жженого рога.
Уход: стирать при t0 – 40-45 C0 с использованием стирального порошка для шерстяных вещей. Нельзя
стирать в горячей воде, т.к. изделие уменьшится в размере. Полоскать также в
теплой воде. Не выкручивать при отжимании.
Гладят при t0 – 150-220 C0 через влажный проутюжильник.
Чистят с применением
ацетона, нашатырного спирта, бензина.
Сушат на полотенце
в горизонтальном положении.
Шёлк – волокна,
получаемые из коконов тутового шелкопряда.
На специальных
фермах разводят гусеницу шелкопряда, она питается листьями тутовника.
Как почти любая
гусеница, она проходит все стадии развития и превращается в бабочку. Гусеница
выделяет железу и начинает обматываться вокруг себя и превращается в куколку в
коконе.
Коконы собирают,
высушивают (чтобы погибла куколка), обрабатывают паром (для размягчения
шелкового клея (серецина), разматывают и сматывают в одну нить.
Свойства: ткани из натурального
шелка очень прочные, красивые, с приятным блеском, на ощупь мягкие и гладкие,
малосминаемые. Они обладают хорошими гигиеническими свойствами: гигроскопичностью,
воздухопроницаемостью. Но эти ткани сильно растягиваются и осыпаются, что
необходимо учитывать при раскрое и обработке под действием солнечных лучей
быстро разрушается.. Горит также как шерсть.
Стирать при t0 – 40-45 C0 со стиральным порошком. Гладят при t0 – 140-160 C0.
Чистить не рекомендуется.
- Закрепление
Практическая
работа «Сравнение волокон шерсти и натурального шелка»
вид волокна
|
отличительные
признаки
|
по внешнему виду
|
на ощупь
|
по результату
горения
|
шерсть
|
|
|
|
шелк
|
|
|
|
1)
Какого происхождения шерсть и шелк?
2)
Как достоверно определить происхождение ткани?
3)
Шерсть каких животных используется в легкой
промышленности?
4)
Этапы получение шерстяной нити.
5)
Получение шелковой нити.
6)
Как ухаживать за изделиями из шерстяной ткани?
7)
Как ухаживать за изделиями из шелковой ткани?
- Подведение итогов. Домашнее задание: с.5-9
учебник «Технология» под ред. Симоненко 6 класс. Подготовить из цветной
бумаги 2-х цветов 6 квадратов 10*10 и расчертить через 1 см.