Тема внеурочного занятия: Кукла-оберег «Веснянка»
Цель:
знакомство с русскими
народными куклами-оберегами, со способами их изготовления, с историей и
предназначением кукол.
Задачи:
Развивающие
-Способствовать
развитию познавательных, творческих способностей
-Способствовать
развитию внимания
-Способствовать
развитию мелкой моторики, глазомера
Воспитательные
-Способствовать
воспитанию уважения к народному наследию, патриотических чувств, любви к родной
природе
-Способствовать
дружелюбному отношению к окружающим
-Способствовать
воспитанию аккуратности, терпеливости
Образовательные
-Формировать
знания о предназначении куклы
-Закрепить
навыки и умения в технике народной куклы
-Закрепить
умение пользоваться технологической картой
Здоровьесберегающие
- Создание комфортной
и доверительной атмосферы в классе. Сохранение здоровья детей путём чередования
различных видов деятельности и отдыха.
Планируемые
результаты занятия:
Метапредметные:
- Личностные: работать
над адекватной самооценкой, учиться проявлять самостоятельность в разных видах
деятельности, учиться выражать своё мнение, адекватно реагировать на замечания,
стремиться к самоизменению, следовать установке на здоровый образ жизни и её
реализации в реальном поведении.
-
Регулятивные: определять
и формулировать цель на занятии с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные: слушать и понимать речь других, задавать
вопросы, обосновывать и доказывать своё мнение; оформлять свои мысли в устной
форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах
поведения и общения и следовать им, развивать умение принимать коллективное
решение, учитывать позицию собеседника.
- Познавательные:
работать с разнообразной информацией и ориентироваться в ней, сравнивать
предметы. Делать выводы в результате совместной работы, задавать проблемные
вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
Оборудования и материалы:
-Образцы
кукол, прямоугольные лоскуты ткани (бязь небеленая, цветные), нитки, ножницы,
нитки «Травка», нитки акриловые, вата (синтепон), конфеты
Ход занятия
1.Организационный момент:
-Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости!
Посмотрите в окно. Звонкой капелью нас приветствует весна. Посмотрите друг на
друга, улыбнитесь, зарядитесь хорошим настроением и включитесь в работу.
Сегодня у нас необычное занятие. У нас урок праздник.
Весна, замечательное и прекрасное время года, когда вся природа просыпается и
оживает после зимнего сна. Хочу загадать вам загадку, отгадайте о какой игрушке
говорится в загадке?
Платья носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно.
(Кукла)
- Правильно. О чем сегодня мы будем говорить?
-О куклах.
2.Повторение изученного
-Мы с вами продолжим знакомство с куклами и сейчас мы узнаем,
какие куклы бывают. Каждый готовил небольшое сообщение о своей кукле. Сообщения
о куклах).
Дети более беззащитны перед злом, чем взрослые. Чтобы
защитить своих потомков от тьмы, славяне изготавливали для детей куклы
Пеленашки. Такие обереги клались прямо в колыбель. Они отводили от малышей
болезни и неприятности, забирая их себе.
Неразлучники
Куклу Неразлучники не делали
самостоятельно. Их можно было получить в подарок на свадьбу. Его дарили близкие
родственницы. Неразлучников легко распознать по одному бросающемуся в глаза
признаку – руки, которыми они держатся друг за друга, сплетены в одну, что
символизирует крепкий союз. Куклы Неразлучники
как раз и использовались для сохранения отношений.
Подорожница защищала человека в пути. Обеспечивал это особый
ритуал, связанный с небольшим мешочком Подорожницы. В него клали горсть земли с
родных краев – считалось, что это дает человеку силу. Кроме нее в мешок
добавляли зерна или хлебные сухарики – благодаря этому путник никогда не
голодал.
Для того, чтобы скорее призвать
весну, люди изготавливали особую обрядовую куклу – Птицу Радость. Она с головы
до низа была покрыта птичками, символизирующими весну, удачу и счастье. Птиц
нужно сделать нечетное количество, а одну из них обязательно нацепить куколке
на голову. Головной убор, косынку, тоже старались выполнить в форме птицы – с
крылышками по бокам и клювиком сверху.
Колокольчик сообщала добрые новости. Она
не только предупреждала о хороших вестях, но и притягивала их. Обладатель
такого оберега чаще находился в хорошем расположении духа, больше веселился и
получал от жизни много радостных событий. Для Колокольчика характерна одежда из
трех юбок, напоминающих елочку.
Такой оберег делали чтобы
привлечь в жизнь хорошие перемены. Колесо, находящееся в руках Спиридона,
символизировало жизнь. Славяне верили, что, благодаря ему можно повернуть жизнь
в правильном, нужном, направлении. Такой амулет будет одинаково полезен любому
человеку и принесет счастье в любой дом и в любом задуманном деле.
Шестиручка
Шестиручка оберегает
рукодельниц от усталости, наполняет мысли женщины новыми идеями и помогает
правильно распределять время для работы. На поясе Шестиручки привешивается
узелок, наполненный монетами и зерном, чтобы труды женщины приносили хороший
доход в дом.
3.Основная часть занятия изучение нового
материала.
- Всем спасибо, сегодня мы с вами познакомимся ещё с одной куклой, а вот как
называется эта кукла, догадайтесь сами. Ее название связано с весной. В слове
«Весн?а» замените вопросительный знак словом «янк» и прочитайте что получилось.
-Веснянка
-Молодцы ребята. Посмотрите,
мы сегодня будем делать куклу «Веснянку». Обратите внимание на доску.
(просмотр презентации)
- Название куклы происходит от слова весна. Веснянка символ красоты и молодости
- это веселая, задорная кукла. Когда приходила весна, девушки делали такую
куклу и радовались вместе с ней теплому солнышку, пению птиц. Ростом куколка –
с ладошку, а сколько в ней силы, радости. Традиционно она очень яркая, с
длинной и необычной косой. Изображала она не человека, а Дух пробуждающейся
природы. Таких кукол люди дарили друг другу. Веснянка является оберегом
молодости и красоты. Подарив такую куколку мужчине, вы желаете ему долго
оставаться молодым и жизнерадостным, женщине - всегда быть обаятельной и
привлекательной.
Кукла Веснянка – это русская народная тряпичная кукла закрутка. Как только
веснянка испачкается, истреплется, то ее сжигали. А, иногда веснянки не
сжигали, а развешивали кукол на деревья. Как и другие русские куклы-скрутки
веснянки делали из мелких обрезков, лоскутков. Но для веснянки брали лоскуты
особенно ярких весенних расцветок.
Веснянка с косой родом с Урала. А самая большая ее особенность – очень яркая и
длинная коса. Кукла Веснянка делалась для того, чтоб дольше сохранить молодую
силу, красоту, здоровье.
Сделать такую игрушку очень просто. Главное - иметь желание и немного времени. Прежде
чем приступить к работе немного от дохнем.
4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-В старину играли в
различные игры. Давайте и мы с вами поиграем. Старинная русская народная игра «Ручеек»
5.Практическая
часть.
– Сейчас внимательно рассмотрите образец куклы и скажите мне, какие материалы и
инструменты нам понадобятся? (Ответы детей: «Ткань, нитки, наполнитель, ножницы,
палочки.»)
Техника
безопасности:
-Давайте повторим технику безопасности. Вспомните правила безопасной работы с
ножницами.
-С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути
И, держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть и на место положить.
-Вспомните
правила безопасной работы с нитками.
-Нельзя
рвать нитки руками, только отстригать ножницами.
Подготовка к практической части:
Итак, для изготовления этой куклы вам понадобится:
Лоскут светлой ткани 12х18см – для основы куклы
Вата (наполнитель, ветошь) – для набивки головы
Прямоугольник пестрой ткани 12х7 см – для ручек
Прямоугольник яркой цветной ткани 10х18 см – для платья
Небольшой лоскуток для фартука
Нитки шерстяные яркого цвета — для волос
Нитки для перевязывания — ирис или мулине
Атласная тонкая ленточка
Но самое главное – это ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ в процессе творения!
– А сейчас можно приступить к практической работе. Все куклы обереги делаются с
одинаковой основой, мы уже подготовили нашу основу для «Веснянки» на прошлых
занятиях. Сегодня нужно ее нарядить и заплести косу и повязать платочек на
голову.
(Идет практическая часть занятия.)
– А теперь потрем ладошки! Чувствуете сколько тепла в наших руках, сколько
энергии? Теперь тепло наших рук и нашу положительную энергию мы передадим нашим
куклам. Ну вот и готова наша кукла!
Раньше, люди после
изготовления кукол, вешали их на березки и проговаривали заклички, чтобы
поскорее весна пришла с теплым солнышком, а зима ушла проч. Говорить заклички нужно
было громко, чтобы весна услышала. Какие
заклички знаете вы? Давайте мы с вами призовем весну. (дети кличат весну
закличками)
Весна!
Весна красна!
Тепло солнышко!
Приди скорей,
Согрей детей!
Приди к нам с радостью!
С великой милостью!
С льном высоким!
С корнем глубоким!
С хлебом богатым!
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью.
С радостью, радостью,
С великою милостью:
Уроди лен высокий,
Рожь, овес хороший.
Весна-Красна приходи
Снег холодный растопи
Деревья зеленью одень
Пусть теплее будет день
Ау, ау, аукаем,
Весну приаукиваем:
Март, март
Солнцу рад;
Апрель, апрель -
Откроет дверь;
Май, май-
Сколько хошь гуляй!
Аy, ау, аукаем!
– Ребята, давайте поставим наших красавиц в хоровод и посмотрим, что же у нас
сегодня с вами получилось.
Вот все куколки подружки.
Не похожи друг на дружку.
В сарафанах распрекрасных
Эти куклы наши!
6 Заключительая часть
- А сейчас, я хочу вас попросить собрать лепбук про наши куклы обереги. (Дети
делятся на 2 группы. Одна группа собирает заклички, загадки про куклы, вторая
собирает истории кукол, соотносит название кукол с их изображением. Затем две
группы соединяют папку в одну.)
- Молодцы
ребята, вы хорошо поработали
– Что вы узнали сегодня нового на занятии? (Ответы детей)
– Какую обереговую куклу вы изготовили? (Веснянку)
7.Рефлексия
–Выберите магнит и прикрепите на доску. Если испытывали трудности, прикрепите
красный магнит, если все получилось - зеленый?
Спасибо, наше занятие окончено.