Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по технологии "Кукла-оберег"

Урок по технологии "Кукла-оберег"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Ульяновска «Средняя школа №74»

 

 

 

 

 

Конспект внеурочного занятия,

проведеного в 1 Е классе

на тему: Кукла-оберег «Веснянка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Занятие провела:

учитель начальных классов,

Симукова Оксана Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск 2020


Тема внеурочного занятия: Кукла-оберег «Веснянка»

 

Цель:

знакомство с русскими народными куклами-оберегами, со способами их изготовления, с историей и предназначением  кукол.

 

Задачи:

Развивающие

-Способствовать развитию познавательных, творческих способностей

-Способствовать развитию внимания

-Способствовать развитию мелкой моторики, глазомера

Воспитательные

-Способствовать воспитанию уважения к народному наследию, патриотических чувств, любви к родной природе

-Способствовать дружелюбному отношению к окружающим

-Способствовать воспитанию аккуратности, терпеливости

 

Образовательные

-Формировать знания о предназначении куклы

-Закрепить навыки и умения в технике народной куклы

-Закрепить умение пользоваться технологической картой

   Здоровьесберегающие

- Создание комфортной и доверительной атмосферы в классе. Сохранение здоровья детей путём чередования различных видов деятельности и отдыха.

Планируемые результаты занятия:

Метапредметные:

- Личностные: работать над адекватной самооценкой, учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности, учиться выражать своё мнение, адекватно реагировать на замечания, стремиться к самоизменению, следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении.

-  Регулятивные: определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные: слушать и понимать речь других, задавать вопросы, обосновывать и доказывать своё мнение; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, развивать умение принимать коллективное решение, учитывать позицию собеседника.

- Познавательные: работать с разнообразной информацией и ориентироваться в ней, сравнивать предметы. Делать выводы в результате совместной работы, задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.

 

Оборудования и материалы:

-Образцы кукол, прямоугольные лоскуты ткани (бязь небеленая, цветные), нитки, ножницы, нитки «Травка», нитки акриловые, вата (синтепон), конфеты


Ход занятия

1.Организационный момент:

-Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости!
Посмотрите в окно. Звонкой капелью нас приветствует весна. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, зарядитесь хорошим настроением и включитесь в работу.
Сегодня у нас необычное занятие. У нас урок праздник.
Весна, замечательное и прекрасное время года, когда вся природа просыпается и оживает после зимнего сна. Хочу загадать вам загадку, отгадайте о какой игрушке говорится в загадке?
Платья носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно.
(Кукла)
- Правильно. О чем сегодня мы будем  говорить?

-О куклах.

 

2.Повторение изученного

 

-Мы с вами продолжим знакомство с куклами и сейчас мы узнаем, какие куклы бывают. Каждый готовил небольшое сообщение о своей кукле.  Сообщения о куклах).

 Пеленашка

 

Куклы обереги Пеленашки

 

Дети более беззащитны перед злом, чем взрослые. Чтобы защитить своих потомков от тьмы, славяне изготавливали для детей куклы Пеленашки. Такие обереги клались прямо в колыбель. Они отводили от малышей болезни и неприятности, забирая их себе.

 

 

 

 

 

 

 

Неразлучники

 

 Неразлучники

 

Куклу Неразлучники не делали самостоятельно. Их можно было получить в подарок на свадьбу. Его дарили близкие родственницы. Неразлучников легко распознать по одному бросающемуся в глаза признаку – руки, которыми они держатся друг за друга, сплетены в одну, что символизирует крепкий союз. Куклы Неразлучники как раз и использовались для сохранения отношений.

Подорожница

 

Обережная кукла Подорожница

 

Подорожница защищала человека в пути. Обеспечивал это особый ритуал, связанный с небольшим мешочком Подорожницы. В него клали горсть земли с родных краев – считалось, что это дает человеку силу. Кроме нее в мешок добавляли зерна или хлебные сухарики – благодаря этому путник никогда не голодал.

 

 

 

 

 

 

 

Птица Радость

 

Кукла-оберег Птица Радость

 

 

 Для того, чтобы скорее призвать весну, люди изготавливали особую обрядовую куклу – Птицу Радость. Она с головы до низа была покрыта птичками, символизирующими весну, удачу и счастье. Птиц нужно сделать нечетное количество, а одну из них обязательно нацепить куколке на голову. Головной убор, косынку, тоже старались выполнить в форме птицы – с крылышками по бокам и клювиком сверху.

Колокольчик

 

Кукла-оберег Колокольчик

 

Колокольчик сообщала добрые новости. Она не только предупреждала о хороших вестях, но и притягивала их. Обладатель такого оберега чаще находился в хорошем расположении духа, больше веселился и получал от жизни много радостных событий. Для Колокольчика характерна одежда из трех юбок, напоминающих елочку.

 

 

 

 

Спиридон Солнцеворот

 

Кукла-оберег Спиридон Солнцеворот

 

          Такой оберег делали чтобы привлечь в жизнь хорошие  перемены. Колесо, находящееся в руках Спиридона, символизировало жизнь. Славяне верили, что, благодаря ему можно повернуть жизнь в правильном, нужном, направлении. Такой амулет будет одинаково полезен любому человеку и принесет счастье в любой дом и в любом задуманном деле.

Шестиручка

 

Народные куклы обереги, фото № 42

 

Шестиручка оберегает рукодельниц от усталости, наполняет мысли женщины новыми идеями и помогает правильно распределять время для работы. На поясе Шестиручки привешивается узелок, наполненный монетами и зерном, чтобы труды женщины приносили хороший доход в дом.

 

3.Основная часть занятия изучение нового материала.


-  Всем спасибо, сегодня мы с вами познакомимся ещё с одной куклой, а вот как называется эта кукла, догадайтесь сами. Ее название связано с весной. В слове «Весн?а» замените вопросительный знак словом «янк» и прочитайте что получилось.

-Веснянка

-Молодцы ребята. Посмотрите, мы сегодня будем делать куклу  «Веснянку». Обратите внимание на доску. (просмотр презентации)

- Название куклы происходит от слова весна. Веснянка символ красоты и молодости - это веселая, задорная кукла. Когда приходила весна, девушки делали такую куклу и радовались вместе с ней теплому солнышку, пению птиц. Ростом куколка – с ладошку, а сколько в ней силы, радости. Традиционно она очень яркая, с длинной  и необычной косой. Изображала она не человека, а Дух пробуждающейся природы. Таких кукол люди дарили друг другу. Веснянка является оберегом молодости и красоты. Подарив такую куколку мужчине, вы желаете ему долго оставаться молодым и жизнерадостным, женщине - всегда быть обаятельной и привлекательной.
Кукла Веснянка – это русская народная тряпичная кукла закрутка. Как только веснянка испачкается, истреплется, то ее сжигали. А, иногда веснянки не сжигали, а развешивали кукол на деревья. Как и другие русские куклы-скрутки веснянки делали из мелких обрезков, лоскутков. Но для веснянки брали лоскуты особенно ярких весенних расцветок.
Веснянка с косой родом с Урала. А самая большая ее особенность – очень яркая и длинная коса. Кукла Веснянка делалась для того, чтоб дольше сохранить молодую силу, красоту, здоровье.
Сделать такую игрушку очень просто. Главное - иметь желание и немного времени. Прежде чем приступить к работе немного от дохнем.

4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-В старину играли в различные игры. Давайте и мы с вами поиграем. Старинная русская народная игра «Ручеек»

5.Практическая часть.

– Сейчас внимательно рассмотрите образец куклы и скажите мне, какие материалы и инструменты нам понадобятся? (Ответы детей: «Ткань, нитки, наполнитель, ножницы, палочки.»)

Техника безопасности:

-Давайте повторим технику безопасности. Вспомните правила безопасной работы с ножницами.
-С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути
И, держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть и на место положить.

-Вспомните правила безопасной работы с нитками.

-Нельзя рвать нитки руками, только отстригать ножницами.

Подготовка к практической части:


Итак, для изготовления этой куклы вам понадобится:
Лоскут светлой ткани 12х18см – для основы куклы
Вата (наполнитель, ветошь) – для набивки головы
Прямоугольник пестрой ткани 12х7 см – для ручек
Прямоугольник яркой цветной ткани 10х18 см – для платья
Небольшой лоскуток для фартука
Нитки шерстяные яркого цвета — для волос
Нитки для перевязывания — ирис или мулине
Атласная тонкая ленточка
Но самое главное – это ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ в процессе творения!

– А сейчас можно приступить к практической работе. Все куклы обереги делаются с одинаковой основой, мы уже подготовили нашу основу для «Веснянки» на прошлых занятиях. Сегодня нужно ее нарядить и заплести косу и повязать платочек на голову.
(Идет практическая часть занятия.)

– А теперь потрем ладошки! Чувствуете сколько тепла в наших руках, сколько энергии? Теперь тепло наших рук и нашу положительную энергию мы передадим нашим куклам. Ну вот и готова наша кукла!

Раньше, люди после изготовления кукол,  вешали их на березки и проговаривали заклички, чтобы поскорее весна пришла с теплым солнышком, а зима ушла проч. Говорить заклички нужно было громко, чтобы весна услышала.  Какие заклички знаете вы? Давайте мы с вами призовем весну. (дети кличат весну закличками)

 

Весна! Весна красна!
Тепло солнышко!
Приди скорей,
Согрей детей!
Приди к нам с радостью!
С великой милостью!
С льном высоким!
С корнем глубоким!
С хлебом богатым!

Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью.
С радостью, радостью,
С великою милостью:
Уроди лен высокий,
Рожь, овес хороший.


Весна-Красна приходи
Снег холодный растопи
Деревья зеленью одень
Пусть теплее будет день

Ау, ау, аукаем,
Весну приаукиваем:
Март, март
Солнцу рад;
Апрель, апрель -
Откроет дверь;
Май, май-
Сколько хошь гуляй!
Аy, ау, аукаем!

– Ребята, давайте поставим наших красавиц в хоровод и посмотрим, что же у нас сегодня с вами получилось.

Вот все куколки подружки.
Не похожи друг на дружку.
В сарафанах распрекрасных
Эти куклы наши!

6 Заключительая часть


- А сейчас, я хочу вас попросить собрать лепбук про наши куклы обереги. (Дети делятся на 2 группы. Одна группа собирает заклички, загадки про куклы, вторая  собирает истории кукол, соотносит название кукол с их изображением. Затем две группы соединяют папку в одну.)

- Молодцы ребята, вы хорошо поработали

– Что вы узнали сегодня нового на занятии? (Ответы детей)

– Какую обереговую куклу вы изготовили? (Веснянку)
7.Рефлексия
–Выберите магнит и прикрепите на доску. Если испытывали трудности, прикрепите красный  магнит, если все получилось - зеленый?

Спасибо, наше занятие окончено.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по технологии "Кукла-оберег""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеурочное занятие на тему "Кукла-оберег"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2020 194
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симукова Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симукова Оксана Сергеевна
    Симукова Оксана Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 610
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека