Методическая разработка
Урок по теме:
Классификация химических реакций.
Окислительно-восстановительные реакции.
(8 класс)
Учитель химии
Залилова
Альмира Гарифьяновна
|
Тема:
«Классификация
химических реакций.
Окислительно-восстановительные
реакции»
Цели:
А) Повторить классификацию химических реакций по различным признакам,
познакомить учащихся с новой классификацией по признаку изменения степени
окисления элементов, образующих реагирующие вещества и продукты реакции, -
сформировать понятия: «окислительно-восстановительная реакция, «окислитель»,
«восстановитель», «окисление», «восстановление»:
Б) Начать формирование умений по расстановке коэффициентов методом
электронного баланса, продолжить формирование навыков по проведению опытов,
повторить правила техники безопасности при работе с реактивами.
В) Осуществить экологическое воспитание учащихся на примере влияния
окислительно-восстановительных реакций на окружающую среду, воспитание
бережного отношения к школьному оборудованию.
Планируемые результаты обучения:
А) обучающиеся должны знать классификацию химических реакций по
различным признакам; определения понятий: окислительно-восстановительная
реакция, окислитель, восстановитель, окисление, восстановление;
Б) уметь определять окислительно-восстановительную реакцию,
прогнозировать окислительно-восстановительные свойства на примере различных
элементов;
В) уметь расставлять коэффициенты методом электронного баланса;
Г) знать о роли окислительно-восстановительных реакций в круговороте
веществ, влиянии на экологическую обстановку.
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы: демонстрация таблиц, опытов, демонстрация электронных презентаций,
химический диктант, самостоятельная работа учащихся со справочными материалами,
работа с учебником, лабораторные опыты с элементами проблемного обучения.
Средства обучения: таблица «Растворимость кислот, солей, оснований»,
ПСХЭ Д.И.Менделеева, таблицы «Типы химических реакций», «Степень окисления»,
дидактические материалы по теме «Окислительно-восстановительные реакции»,
карточки для химического диктанта, химическая копилка, электронный диск с
презентацией, тесты, учебно-электронное пособие по курсу «Биотехнология».
Реактивы на столе учащихся: растворы медного купороса, гидроксида
натрия, железные скрепки или гвозди.
Хронокарта урока:
I. Организационный
момент – 1 мин.
II.
Мотивация урока – 2 мин.
III.
Контроль исходного уровня – 5 мин.
IY. Изучение нового материала – 20 мин.
Y. Обобщение
– 5 мин.
YI.
Закрепление нового материала – 5 мин.
YII.
Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока:
I.
Организационный момент
Учитель проверяет готовность класса к занятию. Акцентирует
внимание на то, что нельзя трогать руками реактивы, стоящие на столах без
разрешения учителя.
II.
Мотивация урока
Эпиграф:
«Есть просто газ мельчайший – водород ,
Есть просто кислород, а вместе это –
Июньский дождь от всех своих щедрот,
Сентябрьские туманы на рассветах……»
Учитель: О каких превращениях, происходящих в природе, идет речь?
( о химических реакциях)
Вспомните, какой самый отличительный признак определяет химическое
явление или химическую реакцию? (образование новых веществ, отличающихся от
старых свойствами, строением, составом)
Давайте повторим признаки, а поэтому и разные классификации
химических реакций, которые мы уже изучили.
Для этого поработаем с нашей химической копилкой.
III. Контроль исходного уровня
Учащийся выступает в роли хранителя химической лаборатории и проводит
химический диктант:
В карточках с определениями типов химических реакций даны
только формулировки понятий, необходимо записать в тетради ответы в виде типов
химических реакций (задания хранятся в виде карточек в химической копилке) см. Приложение
№ 1.
Затем идет взаимопроверка: ученики обмениваются тетрадями, ставят себе
оценки.
Итог: работа с таблицей у доски «Классификация химических реакций»
- по числу и составу реагирующих и образующихся веществ:
а) соединения, б) разложения, в) замещения, г) обмена
- по агрегатному состоянию веществ (фазе):
а) гомогенные, б) гетерогенные
- по тепловому эффекту:
а) экзотермические, б) эндотермические
- по использованию катализатора:
а) каталитические, б) некаталитические
- по обратимости: а) обратимые, б) необратимые
IY.
Изучение нового материала
1. Актуализация знаний. Учитель предлагает проделать два лабораторных
опыта (внимание, техника безопасности).
А) раствор сульфата меди (II) с гидроксидом натрия
CuSO4
+ 2NaOH = Na2SO4 + Cu (OH) 2
Б) раствор сульфата меди (II) с железными гвоздями или скрепками (опыт
заложить заранее)
CuSO4
+ Fe = Cu + FeSO4
Затем учитель предлагает в каждом уравнении расставить степень
окисления каждого элемента исходных веществ и продуктов реакции.
Учитель предлагает сравнить обе реакции и найти отличие по степени
окисления элементов. Учащиеся показывают, что в первом случае степени окисления
элементов не изменились, а во втором случае изменилась у меди и железа. (Работа
с приложением № 3)
Учитель сообщает: «Такие реакции, в результате которых изменяются
степени окисления элементов, образующих реагирующие вещества,
называются окислительно-восстановительными реакциями (ОВР).
Учащиеся записывают тему урока в тетради.
Учитель предлагает разобраться, что же произошло с элементами,
изменившими степень окисления:
Cu+2
+ 2e Cu0 окислитель, восстановление
Fe0 - 2e Fe+2 восстановитель, окисление
Из записи видно, что оба процесса: отдачи электронов – процесс
окисления и процесс восстановления тесно взаимосвязаны.
2.
Упражнения
по прогнозированию окислительно-восстановительных свойств соединений.
(Самостоятельная работа учащихся с алгоритмом прогнозирования
окислительно-восстановительных свойств соединений) Приложение № 2
Вставить недостающие знаки:
_
Сl2 2CL , Cr0 Cr+3
, 2O-2 O2 ,
Fe +2 Fe+3 , S -2 S+6
3.
Упражнения
по составлению уравнений окислительно-восстановительных реакций
Учитель: Используя алгоритм по расстановке коэффициентов в
окислительно-восстановительных реакциях методом электронного баланса, расставьте
коэффициенты. (Смотреть приложение № 4)
Задание № 1
Порошок серы
защищает виноградную лозу и зреющий виноград от вредителей и болезней на
плантациях, а хранение нежных гроздьев винограда осуществляют в атмосфере,
содержащей оксид серы (II). При этом происходят следующие реакции:
S + O2
= SO2 H2S
+ O2 = S + H2O
Задание №2
Ниже приведены уравнения реакций
получения фумигаторов (веществ, истребляющих насекомых и микроорганизмы при
перевозке и хранении сельскохозяйственных продуктов), укажите
окислительно-восстановительные процессы.
CH4 +
Cl2 = CCl4 + HCl
4.
Значение окислительно-восстановительных реакций
А) Литературная
гостиная:
(два
ученика читают стихотворения и рассказывают об окислительно-восстановительных
реакциях, происходящих в окружающей среде)
1 ученик: …На
рукомойнике моем позеленела медь.
Но так играет луч на нем, что весело глядеть…
(А.Ахматова
из сборника «Вечер»)
Медь взаимодействует сначала с кислородом, а затем продукты реакции
взаимодействуют с углекислым газом и с водой, постепенно превращаясь в основной
карбонат меди – малахит:
2Cu
+ O2 =2 CuO 2CuO + CO2 + H2O
= (CuOH)2CO3 (малахит)
…От медленных лобзаний влаги
Нежнеет грубый свод гробниц,
Где зеленеют саркофаги
Святых монахов и девиц……
( А.Блок Итальянские стихи )
2 ученик
…Трясся Крым двадцать восьмого года,
И восстало море на дыбы,
Испуская к ужасу народа,
Огненные серные столбы.
Все прошло. Опять гуляет пена,
Но с тех пор все выше и плотней
Сумрачная серная гиена
Подступает к днищам кораблей…..
(Ю. Кузнецов, Тайна черного моря)
Сероводород постоянно образуется на дне черного моря при взаимодействии
растворенных в морской воде сульфатов с органическими веществами. Этот процесс
связан с жизнедеятельностью сульфатвосстанавливающих микроорганизмов. До
верхних слоев воды сероводород не доходит, так как на глубине 150 м он
встречается с проникающим сверху кислородом. На этой же глубине обитают
серобактерии, которые способствуют окислению сероводорода до серы:
2Н2S + O2 = 2H2O + 2S
Б) Показ
слайдов из учебного электронного издания по курсу «Биогеотехнология»
Объяснение учащегося:
Окислительно-восстановительные реакции широко используются для
получения металлов из руд. Например биогидрометаллургия – это наука о
получении металлов с помощью микроорганизмов. Это современное направление в
химической промышленности.
Огромное количество бактерий может окислять неорганические
субстраты (минеральные горные породы) и получать при этом энергию. Такими
способами можно выделять из руд железо, цинк и другие цветные металлы.
Окисление цинка бактериями прямой окислительный процесс, при этом
окисляются сульфидные минералы с образованием сернокислого цинка. Активность
бактериального выщелачивания цинка из сульфидных минералов возрастает в
присутствии минерала пирита и трехвалентного железа.
Бактерии окисляют сульфиды цинка прямым окислением, то есть
независимо от присутствия железа.
Схема окисления: ZnS + 2O2 ZnSO4
Бактериальное окисление – это совокупность реакций
окисления, осуществляемых бактериями. Три четверти запасов золота
сосредоточено в виде вкраплений внутри кристаллических решеток сульфидных
минералов. Для извлечения золота окисляют сульфидные минералы, разрушая их
кристаллические решетки.
Y. Обобщение (Демонстрация презентации по теме
«Окислительно-восстановительные реакции»).
YI. Закрепление
нового материала:
1.Самостоятельная
работа учащихся:
Игра «Кто
лишний?»
А) Выберите
из предложенных реакций уравнения окислительно-восстановительных реакций.
Б) К какому
типу относятся другие реакции.
В) Дайте
характеристику реакциям по числу и составу исходных веществ и образующихся в
результате реакции. (См. Приложение № 5)
YII. Домашнее
задание. Параграф 49,
упр. 1, упр. 7 индивидуально для сильных учащихся.
Приложение № 1
Задания химической копилки
Реакции, в
результате которых из двух или нескольких простых или сложных веществ
образуется одно более сложное, называются……..
|
Реакции, в
результате которых одно сложное вещество разлагается на два или несколько
более простых веществ называются………………….
|
Реакции, при
которых взаимодействуют простое и сложное вещество, и атомы простого вещества
замещают атомы в сложном, называются……..
|
Реакции между двумя
сложными веществами, при которых они обмениваются своими составными частями,
называются………………
|
Реакции, в
результате которых выделяется теплота, называются………..
|
Реакции, в
результате которых поглощается теплота, называются………
|
Реакции, которые
протекают во взаимнопротивоположных направлениях,
называются………………………………………………..
|
Реакции, которые
протекают в одном направлении, до полного израсходования реагирующих веществ,
называются…………………………
|
Вещества, которые
ускоряют химическую реакцию, но сами при этом не расходуются,
называются……………………………………………………….
|
Реакции, идущие с
участием катализатора, называются……………………….
|
Реакции,
протекающие без участия катализатора, называются………………..
|
Приложение №2
Алгоритм прогнозирования
окислительно-восстановительных
свойств соединений
1. Запишите формулу соединения, укажите в нем степень
окисления элемента, по которому прогнозируются свойства
|
0
N2 ( простое вещество)
|
2.Определите высшую (положительную)
степень окисления (см. «Справку»)
|
+5
V Группа = N
|
3.Определите низшую
(отрицательную) степень окисления (см. «Справку»
|
-3
5 –
8 = - 3 = N
|
4. Сделайте выход и обоснуйте
его.
|
0
N2 0 (нуль) – промежуточная
степень окисления.
Вывод: N2 - окислитель или восстановитель, так
как степень может:
понижаться повышаться
до -3 до +5
N2
|
Справка
Высшая
(с.о.)= +№группы
|
|
Промежуточная
|
|
Низшая
(с.о.)=№группы
-8
|
только
окислитель
|
Окислитель и
восстановитель
|
только восстановитель
|
Приложение № 3
Алгоритм определения типа химической реакции
по изменению степеней окисления элемента
1. Запишите схему (уравнение) химии-
ческой реакции
|
H2S + O2
= SO2 + H2O
|
2. Определите и сравните степени окисления элементов
до и после химической реакции.
|
До После
Н
+1 +1
S
-2 +4
O
0 - 2
|
3. Подчеркните знаки элементов, степени окисления
которых, изменились (степень окисления атомов и простых веществ равна нулю!)
|
-2
0 +4 -2
H2S + O2
= SO2 +
H2O
|
4. Сделайте
вывод (см. «Справку»)
|
Реакция окислительно-восстановительная
|
Cправка
Реакции,
проходящие с изменением степеней окисления элементов, -
окислительно-восстановительные.
Приложение № 4
Алгоритм расстановки коэффициентов в уравнениях окислительно-восстановительных
реакций методом электронного баланса
1.
Запишите схему реакции
(формулы исходных веществ и продуктов реакции).
2.
Определите и сравните
степени окисления элементов до и после реакции.
3.
Подчеркните знаки
элементов, степень окисления которых изменилась.
4.
Определите окислитель и
восстановитель.
5.
Составьте электронные
уравнения.
6.
Расставьте коэффициенты
перед формулами восстановителя и окислителя методом электронного баланса (см.
Справку).
7.
Подберите коэффициенты в
правую часть схемы реакции.
8.
Устно проверьте
правильность составленного уравнения.
(число атомов каждого элемента каждого химического элемента в его
правой и левой частях одинаково).
Справка
Восстановитель - вещество, в состав которого входит элемент,
повышающий степень окисления.
Окислитель – вещество, в состав которого входит элемент,
понижающий степень окисления.
Восстановитель – окисляется. Окислитель – восстанавливается.
Окисление – процесс отдачи электронов.
Восстановление – процесс присоединения электронов.
Метод электронного баланса
Число электронов, отданных восстановителем,
равно числу электронов, принятых окислителем.
Приложение № 5
Игра «Кто лишний?
Найти уравнения окислительно-восстановительных
реакций»
CaO + CO2 = CaCO3
|
C + O2 = CO2
|
СuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
|
2H2 + O2 = 2H2O
|
NaCl + AgNO3= AgCl +NaNO3
|
NaOH + HCl = NaCl + H2O
|