Инфоурок Математика КонспектыУрок по теме "Координатная плоскость" 6 класс

Урок по теме "Координатная плоскость" 6 класс

Скачать материал

 Тема урока: Координатная плоскость 5 класс

 

Цели урока: закрепить умение детей работать с координатной плоскостью: умение находить точку на плоскости по заданным координатам и находить координаты заданной точки; показать и научить, как рисовать с помощью координатной плоскости; рассказать о симметрии. Проверить умение работать с координатной плоскостью; развить абстрактное мышление; воспитать дружественную атмосферу в классе и умение работать в паре; развить интерес к математике.

 

Подготовка к уроку: для урока надо на листе ватмана приготовить рисунок радара, но можно так же это сделать на доске, рисунок должен быть приблизительно такого вида:

 

 

Для актуализации знаний также нужны небольшие листы для записи на них координат, на парту надо приготовить по одной четверти от тетрадного листа. Но сделать это надо до урока, чтобы на уроке зря не тратить время. На каждую парту нужно также приготовить по одной карточке для работы с симметрией. 

 

 Для самостоятельной работы на доске нужно выписать координаты рисунков.

 

Вариант 1.

Вариант 2.

Отметить на координатной плоскости точки и последовательно соединить их отрезками:

(-2;2) (-3;-1) (-6;-2) (-5;1) (1;3) (2;6) (-1;5) (-2;2) (-5;3) (-6;6) (-3;5) (-1;-1) (2;-2) (1;1) (-2;2)  (-2;-2)

(-5;-6)

(4;-6) (3;-2) (2;-1) (-1;-1) (-4;2)

(-6;3) (-3;3) (-5;6) (-2;4) (-2;7)

(-1;5) (2;2) (2;-1) (-1;2)

 

Для проверки самостоятельной работы нужно на альбомных листах приготовить рисунки, которые должны получиться по координатам.

 

Для урока также должны приготовиться дети, чтобы не занимать время на уроке, координатные плоскости для рисунка и самостоятельной работы должны приготовить дома. После домашней работы пропускается место для записи числа, а затем строится две координатные плоскости. Первая должна быть вверх и вниз на 8 единиц, вправо на 21 единицу, а влево на 9, единичный отрезок одна клетка. Вторая координатная плоскость вверх и вниз на 7 единиц, вправо и влево на 6 единиц.

 

 

 

 Ход урока:

  1. Организационный момент. (3 мин.)

2.       Актуализация знаний «оборона Севастополя». (10 мин.)

Учитель: - Сейчас мы с вами должны вспомнить правила работы с координатной плоскостью. Для этого поиграем в вариацию игры «морской бой» под названием «оборона Севастополя». Враг нападает на бухту возле города-героя, Севастополь. Вы являетесь навигаторами огневой береговой батареи. Чтобы не пропустить врага в бухту и не позволить высадиться десанту, вам необходимо уничтожить все вражеские корабли. Для того чтобы потопить корабль нужно поразить все его корабельные отсеки. Чтобы точно поразить отсек вам нужно по изображению с радара правильно определить координату внутри отсека. После определения координаты производит выстрел артиллеристы береговой батареи. Выстрелы будут производиться залпами. Один залп это выстрелы с двух парт каждого ряда. С парты производится всего один выстрел. Координату своего выстрела вы записываете и передаете командиру артиллерийского расчета, старшему сержанту Иванову. (Командиром артиллерийского расчета берется ученик с одной из последних парт.)

 - На доске висит плакат-радар. Первый залп это первая и вторая парты каждого ряда, второй залп это следующие две парты. После того как ученики сдали координаты для первого залпа, ученик у доски собирает их и отмечает пораженные участки на радаре. Потом происходит второй залп. Для второго залпа ученика у доски можно поменять под предлогом ранения. А если и после двух залпов все корабли не потоплены, то производится третий, решающий залп межконтинентальными ракетами с «камчатки».

Учитель: - Теперь, когда все корабли врага потоплены и, казалось бы, можно вздохнуть спокойно, но наш самолет-разведчик засекает в бухте вражескую подводную лодку. Из штаба только что принесли расшифрованные координаты вражеской субмарины. И теперь нам нужно срочно нанести ее координаты на радар.

- Теперь преподаватель диктует координаты, а один из учеников, желательно из тех, кто еще не участвовал в ходе урока, отмечает их на плакате-радаре. Преподаватель диктует координаты точек находящихся в квадратах относящихся к подводной лодке, но ученик должен нарисовать  полные квадраты.

 

3.       В мире животных. (17 мин.)

Учитель: - Мы только что победили наших самых заклятых врагов, и они с позором бежали от нашей границы. И теперь мы можем начать восстанавливать нашу страну. Поступил приказ президента и нам с вами поручено восстановить заповедник в Сибири. Мы приехали на место и стали обследовать близлежащие районы. И неожиданно для себя мы нашли затерянный мир. Мир, который не известен никому более. Мы все разбрелись исследовать разные участки. Вечером, возле костра, мы стали рассказывать друг другу, кто и что видел в лесу. Но один из нас стал утверждать, что встретил в лесу динозавра. Но мы то с вами знаем, что динозавры уже давным-давно вымерли. Но наш друг заверяет нас, что сфотографировал чудище. Давайте же вместе проявим отснятый кадр. Для проявления кадра нам потребуется координатная плоскость. И на этой плоскости мы с помощью координат проявим то, что увидел фотограф.

- Преподаватель диктует координаты, а дети на заготовленных координатных плоскостях отмечают точки и последовательно соединяют их с помощью отрезков:

(1; 2) (3; 4) (7; 5) (9; 4) (14; 0) (20; -6) (10; 0) (9; -2) (9; -4) (6; -4) (7; -3) (7; -2) (2; -2) (2; -4) (-1; -4) (0; -3) (0; 0) (-5; 4) (-7; 4) (-8; 5) (-6; 7) (-5; 7) (1; 2).

В результате у нас появился следующий рисунок:

 

Учитель: - Да, мы с вами и не предполагали, что на земле остались места, в которых еще живут динозавры. Но мы с вами не должны никому говорить об этом. Иначе уже завтра сюда приедут браконьеры и будут на них охотиться.

Учитель: - Мы продолжали рассказывать, что мы видели. И следующий необычный рассказ о наскальном рисунке нам поведал разведчик Лопухин. Он нашел пещеру, хотел подождать помощь, но любопытство в нем преобладало над остальными чувствами, и он в одиночку пошел исследовать ее. И он нашел в пещере наскальные рисунки. Но рисунки были очень странными. Каждый рисунок был завершен только на половину. И наш разведчик набросал в свой путевой дневник один из рисунков. Сейчас вам раздаются копии этого рисунка, и мы с вами попробуем его дорисовать.

- На парты раздаются карточки для работы с симметрией. Для того, чтобы завершить рисунок ученики должны поочередно предлагать координаты для продолжения рисунка. Координаты должны быть последовательными, чтобы с помощью отрезков можно было завершить рисунок. Если дети хорошо готовы и поняли задание, то координаты диктуются по цепочке, с парты по одной координате. В результате на всех партах рисунок на карточках должен стать завершенным. Здесь же после такой работы можно детям объяснить понятие симметрии, если преподаватель считает детей готовыми к такому разговору. Если же нет, то детям можно предложить найти в кабинете такие предметы, которые тоже можно было бы нарисовать наполовину.

 

4.       Самостоятельная работа. (12 мин.)

Учитель: - Мы заканчиваем свое исследование затерянного мира, но в конце нашего исследования нам прислали спецзадание. Попытаться найти давно забытые растения. Задание пришло закодированным, и что нам с вами нужно искать мы узнаем, если расшифруем послание при помощи координат. Каждый из вас в своей тетради строит координатную плоскость, на которой по вариантам отмечают заданные координаты и строим рисунок.

- На доске должны быть по вариантам записанные координаты. Дети в своих тетрадях составляют рисунки. Можно даже дать время разукрасить их. Проверить самостоятельную работу можно, собрав тетради, а можно и прямо на уроке. Для того чтобы проверить результаты на уроке нужно заранее подготовить ответы на альбомных листах, вывесить их в конце урока на доске. Дети, обменявшись тетрадями, проверят задания друг у друга и выставят оценки самостоятельно. Эти оценки выставляются в журнал.

 

5.       Подведение итогов. (3 мин.)

Учитель: - Наше исследование подошло к концу, и мы возвращаемся домой. Мы за этот урок успели защитить границу, и помочь исследовать затерянный мир. А что нам помогло справить с этими заданиями? (Ответы детей.) Да, все сегодняшние успехи благодаря координатной плоскости. И я увидела, что вы умеете работать с координатной плоскостью, и поэтому задаю вам домой важную работу. Каждый из вас самостоятельно исследовал затерянный мир и видел что-нибудь интересное, может быть какое-нибудь животное, может растение, а может и еще что-нибудь необычное. Так вот дома вы должны увиденное перенести на координатную плоскость, а с помощью координат закодировать свою работу. Свой доклад вы можете сделать  на развернутом тетрадном листе, но и рисунок, и координаты должны быть на одной стороне. Благодарю вас за работу на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Координатная плоскость" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

закрепить умение детей работать с координатной плоскостью: умение находить точку на плоскости по заданным координатам и находить координаты заданной точки; показать и научить, как рисовать с помощью координатной плоскости; рассказать о симметрии. Проверить умение работать с координатной плоскостью; развить абстрактное мышление; воспитать дружественную атмосферу в классе и умение работать в паре; развить интерес к математике

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2017 603
    • DOCX 118 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьяченко Лидия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьяченко Лидия Михайловна
    Дьяченко Лидия Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1979
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе