Тема: «Квадрат».
Цель:
систематизировать представления второклассников о многоугольнике,
прямоугольнике, дать представление о квадрате.
Задачи:
учить распознавать прямоугольник и квадрат, ориентируясь на их существенные
признаки. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать практические
задачи. Развивать логическое мышление, внимание, память.
Ход урока:
1.Число. Классная
работа.
2. Записываем . один
за доской
- Найти разность
18 и 8
- Найти сумму 7 и
8
- Первое слагаемое
14, второе слагаемое 6. Найти сумму
- Уменьшаемое 32,
вычитаемое 7, найти разность
- Проверьте
3. (слайд)
- Какие
геометрические фигуры я использовала?
- Какие ещё
геометрические фигуры вы знаете?
- Давайте
некоторые рассмотрим подробнее. (слайд)
- Какую фигуру
вы считаете лишней? Почему? (убираем круг – нет углов)
- А теперь
какая фигура лишняя? Почему? (треугольник – 3 угла)
- Назовите
оставшиеся фигуры. (прямоуг., квадр.)
- Что такое
прямоугольник?
- Сегодня
выясним, что такое квадрат. А может вы о нём уже что-нибудь знаете?
4. –А сейчас я вам
расскажу сказку: (слайды)
Сказка.
Только сказка
эта не обычная, а геометрическая. Слушайте.
-Жила на свете важная
фигура. Важность её признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих
вещей форма её служила образцом. Кого бы ни встретила она на своём пути, всем
хвалилась: “Посмотрите на меня: противоположные стороны мои равны, углы все
прямые”.
- Как же зовут тебя?
– спрашивали встречные.
- А зовут меня…
(Прямоугольник) слайд
- Правильно,
прямоугольник. А как вы догадались?
- Ходил прямоугольник
по свету, и стало тяготить его одиночество: ни побеседовать не с кем, ни
потрудиться в хорошей и дружной компании. А уж, какое веселье одному? Весело
бывает только с друзьями. И прямоугольник решил поискать родственников.слайд
“Если встречу
родственника, то я его сразу узнаю, - думал прямоугольник, - ведь он на меня
должен быть чем-то похож”.
- Однажды встречает
он на пути такую фигуру. Стал к ней приглядываться. Что-то знакомое,
родное увидел он в этой фигуре. слайд
И спросил тогда:
- Как зовут тебя?
- Меня зовут…(Многоугольник)
Я твой родственник.
- А как же ты
докажешь что мы родственники?
- Очень просто. Все
мы имеем два общих признака.
- Вы сможете их
назвать, ребята?
(4 угла и 4
стороны)
- Обрадовались фигуры
тому, что нашли друг друга. Стали они теперь вдвоём жить-поживать, вместе
трудиться, вместе веселиться, вместе и по белу свету гулять. Отдыхают они
однажды на опушке леса и видят, выходит из-за кустов ещё какая-то фигура и
направляется прямо к ним. Поздоровались фигуры вежливо. Новая фигура говорит:
- Долго я искал
представителей нашего старинного рода. Наконец-то нашёл своих близких
родственников. слайд
- А как же зовут
тебя? – с удивлением спросили новую фигуру.
- А зовут меня –…(Квадрат)
- А как же ты
докажешь, что мы родственники?
- Очень просто. Мы с
Четырёхугольником имеем два общих признака…Какие? –(4 угла, 4 стороны.)
- А с прямоугольником
– 4 общих признака!
- Какие?
(4 угла, все углы
прямые, 4 стороны, противоположные стороны равны).
- Так встретились и
стали жить-поживать вместе три родственные фигуры.
5. Физкультминутка.
(Учитель показывает фигуры, если квадрат – дети приседают, если прямоугольник –
хлопают в ладоши).
слайд)
6. – Отгадайте
загадку:
7. Он давно
знакомый мой.
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его…
Но перед тем как
работать дальше, посмотрим на доску: какие углы здесь нарисованы (2 прямых, 2
острых, 2 тупых)
А теперь нарисуйте
угол и достройте его до квадрата
Почему при покупке
скатерти на стол квадратной
формы называют
только один размер: У квадрата все
стороны равны
8. –У меня платок.
Какой он формы? Я хочу обшить его по краям, но не зная, какой длины ткань
купить. Подскажите, как узнать?
- То есть надо
найти… (периметр)
-Что такое периметр?
Сумма длин всех сторон. (слайд – Р=а+а+а+а+а) Запишите формулу в
тетрадь.
- - Длина
стороны платка 8 см. Как найти периметр? (слайд)
А теперь мы с вами
еще решим одну задачу: Было- 25, съели- 8 и 7; осталось-?
25 – 7 – 8 = 10
(п.)
Замени примеры по
образцу
4+4+4= 12 по 4
3 раза
7+7+7+7=28 по 7 4
раза
9+9+9+9= 36 по9
4 раза
10+10+10+10= 40
по 10 4 раза
10. Попробуем сделать
выводы. Отвечайте «да» или «нет». Прямоугольник и квадрат:
•
геометрические фигуры
(да)
•
многоугольники (да)
•
имеют по четыре стороны
(да)
•
имеют по 4 угла (да)
•
все углы прямые (да)
. Назовите предметы
из нашей жизни, которые могут быть квадратными. (слайд).
Наташа собрала на
3 стакана малины больше, чем Лера. Сколько стаканов малины собрала Наташа, если
Лера собрала 12 стакана?
Решение номеров в
учебнике: страница номер
Рефлексия. – Напишите
в тетради «Я», и выберите одно слово с экрана (слайд):
•
узнал
•
запомнил
•
научился
•
повторил
•
не понял