Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по теме "Перенос слов"

Урок по теме "Перенос слов"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка по теме "Перенос слов".


Цель: ознакомить с правилом переноса слов по слогам.

Задачи:

закрепить умение делить слова на слоги;

учить работать с книгой, доской, тетрадью, карточками;

учить работать коллективно, индивидуально; воспитывать умение слушать других;


УУД

Личностные: оценка своего участия в уроке;

Познавательные: поиск информации, выбор решения, смысловое чтение, умение; строить речевые высказывания, самостоятельное составление алгоритма действий, рефлексия действий;

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками, умение работать в группе;

Регулятивные : планирование и самопрогнозирование действий.

.

Методы:

частично-поисковый;

проблемный;

репродуктивный;


Формы организации познавательной деятельности:

групповые;

индивидуальные;

в парах.


ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Минутка чистописания.

1) – Какое сейчас время года?
Расскажите о зиме.


3.Актуализация опорных знаний.

1) Возьмите карточки №1. Давайте прочитаем.
– Как можно назвать то, что мы прочитали? 
(Текст)
– Докажите. (состоит из предложений, предложения связаны по смыслу)
– Какие еще признаки текста вы знаете? 
(Абзац, красная строка, заглавие)
– Что обозначает тире в начале строки? 
(Диалог)

2) . Нужно сделать звуко-буквенный анализ первого слова, прочитайте его. (В карточках и на доске)

3) – А теперь спишите это предложение в тетрадь, найдите главные члены. (Работа в паре, проверка на доске)

4) – Еще раз давайте вспомним, как мы определяли, сколько слогов в слове?

Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников


4. Физкультминутка для глаз.

Часто-часто поморгай,
После глазки закрывай,
Сосчитай так до пяти
И сначала все начни.

Руку держим пред собой,
Не мотая головой,
Пальцем водим вверх и вниз,
Влево-вправо и –следим.


5. Сообщение темы урока и постановка цели.

Вы написали предложение.
– Скажите, а кто из вас сталкивался с проблемой: пишем  предложение, часть слова не помещается на строке? 
(Поднимают руки)

2) – Какие способы вы использовали? (Перенести часть слова на другую строчку)


6. Изучение нового материала.

1) – Что значит перенести?  (Написать часть слова на другой строчке, поставив тире)
– А какую часть мы можем перенести? (Учебник, правило)

2) –. Работа в группах, карточка №2


7. Первичное закрепление изученного.
Возьмите карточки №3,синим кружком отмечена сложная карточка, а желтым полегче, выберите ту, с которой вы считаете, что справитесь. Ваша задача найти и подчеркнуть слова, которые нельзя перенести.  
(Выполнение)

2) – Кто выбрал желтые карточки? Какие слова вы подчеркнули? Почему? (Один слог, проверка на доске)
– Кто выбрал синие карточки? Какие слова вы подчеркнули? Почему? 
(Есть слова, где слог состоит из одной буквы, проверка на доске)

3) – Итак, кто сделает вывод: когда нельзя перенести слово? (Если один слог или слог состоит из одной буквы)

8. Физкультминутка.


9. Словарно-орфографическая работа.
Отгадайте загадку.

Если б не было его,
Не сказал бы ничего.
Всегда во рту,
А не проглотишь. 
(Язык)

Какие значения имеет это слово? (Орган, средство общения)
– Как называют такие слова ? 
(Многозначные)
– А написание этого слова еще и запомнить нужно. Как такое слово называется? 
(Словарное)
– Что с ним нужно сделать? 
(Выучить)
– Запишите это слово зеленой ручкой на следующей строке, подчеркните орфограмму. 
– А как можно перенести слово «язык»? 
(Нельзя перенести, слог из одной буквы)

10. Закрепление изученного материала. 
– На следующей строчке запишите названия зверей, разделив их для переноса. 

2) – Проверим, что у вас получилось. Как разделили 1, 2, … слово?
– Почему слово «волк» нельзя перенести? 
(Один слог)


11. Итог урока.

Чему учились на уроке?
– Что вспомнили на уроке?

Зная правила переноса,
Не останемся мы с носом.

Дома вы разделите слова для переноса в карточке №4. Можно выбрать
задание посложнее на большой карточке и полегче на маленькой карточке.

12. Рефлексия.


-если все получалось на уроке, то поднимаем зелен. цвет -если возникали трудности, были ошибки, то синий цвет






Автор
Дата добавления 15.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров235
Номер материала ДA-045447
Получить свидетельство о публикации
