Сидорова Любовь Анатольевна, учитель химии
МБОУ «Гимназия №11»
г. Норильск.
Тема урока: Практическая работа «Приготовление раствора
соли с заданной массовой долей», 8 класс
Тип урока: Урок комплексного
применения знаний и умений.
Цели и задачи урока: научить на практике применять знания о массовой
доле растворённого вещества, рассчитывать массовую долю вещества в растворе,
готовить растворы с заданной массовой долей вещества, проверить и закрепить
знания о применении растворов и их значении в жизни человека.
Развивать понятия «вещество», «раствор», «массовая доля растворённого
вещества»; общеучебные навыки: умение анализировать задание, выделять
главное, вести расчёты, оформлять практическую работу в тетради, распределять
обязанности в группе, выполнять требования техники безопасности.
В ходе
моделирования реальной ситуации на уроке вовлечь учащихся в значимую
деятельность с целью развития и воспитания гуманизма, готовности помогать
людям, умения концентрироваться в сложной ситуации, добиваться положительного
результата и испытывать удовлетворение от результатов проделанной работы.
Оборудование и
материалы:
Проектор,видеофильм «Землетрясения» КМП – МРЕG Movie File
Раздаточный материал: карточки – задания выдаются каждому учащемуся.
Химическое оборудование:
лабораторные весы, плоскодонные колбы, объёмом 100 мл, химические стаканы,
стеклянные палочки; вещества: поваренная соль, вода.
План конспект урока
Ход урока
|
Целеполагание
|
2 мин.
|
Оценочно-мотивационный
этап.
Организация класса.
Объявление темы урока, цели, форм работы и предполагаемого результата.
Цель урока:
в ходе практической деятельности учащихся повторить, закрепить и расширить
знания о значении растворов в жизни человека, умение вести расчёты массовой
доли вещества в растворе, готовить растворы с определённой массовой долей
вещества;
развивать: понятия «раствор», «растворение», «массовая доля
растворённого вещества»; умение производить расчёты с использованием понятия
«массовая доля»; общеучебные навыки;
воспитывать: понимание значения знаний и возможности их применения в
жизненных ситуациях, для спасения людей, для развития науки и техники, для
новых открытий; профессиональная ориентация учащихся; способность мечтать и
идти своей дорогой к мечте.
|
В начале урока учитель объявляет тему и ставит цель урока. Называет
формы работы учащихся и результат, которого они должны добиться в ходе
выполнения заданий.
|
Проработка содержания темы
Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
5 мин.
25 мин.
5 мин.
|
Урок продолжается просмотром видеофильма о природной катастрофе, где
в результате землетрясения происходят разрушения зданий, люди вынуждены
покидать свои дома, есть раненые и им требуется срочная помощь.
Далее разыгрывается ситуация, когда учащиеся становятся теми людьми,
профессии которых связаны со спасением людей в подобных ситуациях. Медицинским
работникам необходимо спасать людей, для этого им требуются лекарства, причём
лекарства в растворах с определённой концентрацией. Мы с вами будем
лаборантами, которые готовят растворы лекарственных препаратов для спасения
людей. И вы понимаете, какая ответственность ложится на ваши плечи! Все
растворы должны быть приготовлены быстро и правильно, чтобы врачи смогли
оказать своевременную помощь пострадавшим.
Класс делится на 6 групп (группы по 4 человека, ребята в группе с
разной теоретической подготовкой). В каждой группе назначается самими
ребятами старший лаборант, который координирует действия своей группы.
Старший лаборант получает задание для своей группы. Он сверяет
ответы, получает навески соли. Задаёт вопросы, если возникли затруднения.
Инструктаж по технике безопасности. Чтобы научиться спасать людей и
быть им полезным, необходимо соблюдать правила техники безопасности на
практической работе. Необходимо выполнять только те задания, которые
предусмотрены заданиями практической работы. Нужно быть аккуратными,
внимательными, осторожно обращаться с лабораторной посудой.
Критерии оценки работы учащихся: перед выполнением практической
работы учитель сообщает, что верно выполненная 1 часть соответствует оценке
«3», 2 части -- «4», вся работа – «5». Чёткость выставления оценок повышает
мотивацию учащихся и дисциплинирует их.
Практическая работа № 5
«Приготовление раствора вещества с заданной массовой
долей»
Цель: научиться готовить растворы с определённой концентрацией
растворённого вещества.
Карточки-задания:
Вариант № 1.
1. Приготовьте 50
г 10% раствора поваренной соли.
2. Прилейте к полученному раствору 10 мл воды и вычислите массовую
долю соли в растворе.
3. Ко второму раствору прибавьте 4 г поваренной соли. Вычислите
массовую долю соли в полученном растворе.
Вариант № 2.
1. Приготовьте 30 г 20% раствора поваренной соли.
2. Прилейте к нему 15 мл воды и вычислите массовую долю полученного
раствора.
3. Ко второму раствору прибавьте 3 г поваренной соли. Вычислите
массовую долю соли в полученном растворе.
Вариант № 3.
1. Приготовьте 45 г 10% раствора поваренной соли.
2. Прилейте к нему 14 мл воды и вычислите массовую долю полученного
раствора.
3. Ко второму раствору прибавьте 2,5 г поваренной соли. Вычислите
массовую долю соли в полученном растворе.
Вариант № 4.
1. Приготовьте 55 г 12% раствора поваренной соли.
2. Прилейте к нему 10 мл воды и вычислите массовую долю полученного
раствора.
3. Ко второму раствору прибавьте 4 г поваренной соли. Вычислите
массовую долю соли в полученном растворе.
Учащиеся решают задачу № 1. Затем старшие лаборанты проверяют ответ у
учителя. Если ответ верный, получают навеску соли и готовят раствор. Это
первый этап выполнения работы.
Далее учащиеся переходят к выполнению задания № 2. Сначала готовят
раствор № 2. Затем вычисляют массовую долю растворённого вещества и сверяют
свои ответы. И только в случае верного ответа, получают навеску соли для
третьего уровня.
Выполняют задание № 3: готовят третий раствор, вычисляют массовую
долю полученного раствора. Проверяют правильность вычислений. Подписывают
раствор, например, 14,06% раствор NaCl и приклеивают маркировку на колбу с
приготовленным раствором.
Приготовленные растворы сдают учителю. Эти растворы, условно,
необходимы для спасения пострадавших.
На сегодняшнем уроке мы учились готовить растворы с заданной
концентрацией растворённого вещества. Зачем вы должны знать, как готовить
растворы?
Ответы учащихся: для того, чтобы в будущем уметь готовить растворы
лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств, других веществ и помогать
людям, спасать их жизни.
Поднимите руки, кто сделал все задания верно? У кого получились два
задания? Кто справился только с одним заданием? Теперь вы знаете свои оценки
за выполнение практической работы.
Вы ребята, молодцы! Вы показали, что ответственные задания вам по
плечу. Не у всех получилось полностью выполнить задание, но вы же сделали
одно из них. Значит, надо ещё немного усилий, и у вас всё получится.
Что сегодня понравилось, запомнилось на уроке? Какое чувство вы
испытали, когда ответы получались правильными?
Понравилось то, что они чувствовали ответственность за результаты
своей работы, что представляли себя в реальной ситуации и испытывали радость
и удовлетворение от результатов своей работы.
На экране идут кадры, где работают спасатели, выполняя свою нелёгкую
работу. У школьников создаётся впечатление сопричастности происходящему,
что усиливает воспитательный аспект урока.
Учитель: «Я горжусь вами. И уверена, что вы не растеряетесь в сложной
ситуации и с честью выполните любое задание. Пусть сегодняшний урок будет началом
более серьёзного отношения к вашему труду – учебе».
Ответы
Вариант № 1.
(навески: 5 г, 4 г)
- 5 г соли, 45 мл воды
- 8,33 %
- 14,06%
Вариант № 2.
(навески: 6 г, 3 г)
- 6 г соли, 24 мл воды
- 13,33 %
- 18,75%
Вариант № 3.
(навески: 4,5 г, 2,5 г)
- 6 г соли, 39 мл воды
- 7,627 %
- 11,382 %
Вариант № 4.
(навески: 6,6 г, 4 г)
- 6,6 г соли, 48,4 мл воды
- 10,154 %
- 15,36 %
|
Групповая работа учащихся
|