Урок по теме «Решение уравнений» в 6
классе
(Учебник: Математика-6, И.И. Зубарева,
А.Г. Мордкович)
Цели: – совершенствовать навык
решения уравнений;
– ввести понятия «переменная»,
«постоянная»;
– получить алгоритм решения
уравнений, содержащих переменную в обеих частях равенства.
План урока.
1. Оргмомент
2. Актуализация знаний
а) Фронтальный опрос:
– сформулируйте правило раскрытия
скобок;
– какие слагаемые называются подобными?
– что значит «привести подобные»?
б) Несколько учащихся работают по
карточкам, остальные выполняют тест по слайдам.
– Выберите правильный ответ из
предложенных, и запишите соответствующую букву.
– Какое слово вы получили? (Уравнение)
– У кого получилось другое? (анализ
ошибок)
3. Постановка цели урока
Итак, тема нашего урока «Решение
уравнений» (записывают в тетрадях).
– Что называется уравнением? что
значит решить уравнение? что называется корнем уравнения?
– Какой алгоритм вы использовали при
решении уравнений?
– Есть ли данных уравнений (Слайд
10), те которые вы затрудняетесь решить?
– Чем они отличаются от других? (неизвестная
величина в обеих частях равенства)
– Какова же цель нашего урока? (научиться
решать уравнения, содержащие неизвестное в обеих частях)
4. Введение нового материала
Собрать карточки.
– Какие понятия вы получили? (переменная,
постоянная)
– Что они означают?
Ввести понятия «переменная» и
«постоянная» (Слайд 11).
– В данных уравнениях (Слайд 12)
назовите слагаемые, содержащие переменную/слагаемые без переменной.
Для поиска алгоритма решения
уравнений, учащиеся делятся на группы. Правила работы в группах: каждый
ряд решает 1 уравнение (Слайд 12) в группе по 4 человека; группа сама
определяет, кто будет записывать решение, а кто будет рассказывать решение у
доски; если группа не может найти решение, то может воспользоваться
вопросом-подсказкой; оговаривается время работы (5-7 мин). Решение записывают
на маркерных досках или бумаге (А3).
Вопросы-подсказки:
– когда разность двух выражений равна
нулю?
– чему равна разность двух равных выражений?
– можно ли к обеим частям равенства
прибавить одно и то же число?
Итог работы в группах – получения
алгоритма решения уравнений, содержащих переменную в обеих частях равенства
(Слайд 13).
5. Физкультминутка
6. Закрепление
Работа с учебником: № 580 (а, б), №
582 (а, б), доп. № 582 (г). Решение учащиеся записывают на доске с
проговариванием алгоритма.
7. Первичная проверка знаний
Учащиеся самостоятельно решают
уравнения (Слайд 14). Сообщить время работы (7 мин). Для тех, кто справится с
решением быстрее остальных, приготовить дополнительное задание.
Самопроверка
(Слайды 15,16). Проговаривание алгоритма решения.
– Поднимите руку, кто решил все
уравнения правильно. Кто допустил одну ошибку? Кто не справился с заданием?
8. Подведение итогов урока
– Что нового вы узнали сегодня на
уроке? чему научились?
Объявить оценки за урок.
9. Домашнее задание
§ 19; № 579 – 581 (в, г), доп. № 592
(Слайд 17).